Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Периодонтиты. Лечить Нельзя Удалять...?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#41 Kota

Kota

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 15:30

Если же лечат периодонтит без резорбции и без свища, то в два посещения ( сначала кальций , потом метапекс).Обязательно RVG контроль через 3 (!!!) месяца и еще через три.Если же метапекс  в каналах рассосался , но резорбции и свища нет, то такие зубы , если они бессимптомны просто мониторят

а вот именно таких периодонтитов на моей практике мало встречается. это только можно определить во время витального лечения пульпита. по незнанию я их закрывала ЦОЭ и отлично себя вели. На счет гипоплазии согласна и на счет затрудненной резорбции после ЦОЭ тоже. Метапекс рассосется и получим собственно тоже самое, что я под своим ЦОЭ. наконец то сложилась у меня картинка с этими периодонтитами. Нужно все таки будет поехать в Харьков на семинар.  

• 0

#42 Kota

Kota

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 15:32

Насчет периодонтитов информация с семинара -

обязательно снимок, если есть резорбция , то не берут лечить, если есть свищ- тоже (!!!!), насчет резорбции - потому, что плохие отдаленные результаты , со свищем результаты были неплохие , но постоянный прорезывался с очагом гипоплазии в некоторых случаях , поэтому ДФ решили со свищем тоже удалять с последующим протезированием.То есть такая методика основана на собственных наблюдениях, особенно со свищем Елена Владимировна решила, что надежнее удалять.

Если же лечат периодонтит без резорбции и без свища, то в два посещения ( сначала кальций , потом метапекс).Обязательно RVG контроль через 3 (!!!) месяца и еще через три.Если же метапекс  в каналах рассосался , но резорбции и свища нет, то такие зубы , если они бессимптомны просто мониторят.

Оксан, а кальций на сколько оставляет? на несколько дней для дезинфекции и герметизма?

• 0

#43 crown

crown

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 15:38

Кажись страхуются чересчур) У нас многие врачи резорцинят периодонтитный зуб и зачаток под ним красявашный беленький вырастает. Если логически рассуждать- пришел реб со свищом, запломбировали каналы, ушел свищ, восстановилась кость, откуда потом взяться гипоплазии? Значит воспаление уже повлияло на зачаток и удаление зуба не решит эту проблему, а только подкинет работенки ортодонту. Чет я передумал ехать на их семинар, все основано на личных наблюдениях, никакой научной подпитки и 30 штук хотят за это еще. :(

Сообщение отредактировал crown: 29 апреля 2016 - 15:40

• 2

#44 Kota

Kota

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 15:53

Кажись страхуются чересчур) У нас многие врачи резорцинят периодонтитный зуб и зачаток под ним красявашный беленький вырастает. Если логически рассуждать- пришел реб со свищом, запломбировали каналы, ушел свищ, восстановилась кость, откуда потом взяться гипоплазии? Значит воспаление уже повлияло на зачаток и удаление зуба не решит эту проблему, а только подкинет работенки ортодонту. Чет я передумал ехать на их семинар, все основано на личных наблюдениях, никакой научной подпитки и 30 штук хотят за это еще. :(

кость не всегда восстанавливается и хронический очаг воспаления остается. зачаток в это время опускается и контактирует с этим очагом. ведь если рано удалить такие зубы со свищом, то пятен нет на постоянных. 

• 0

#45 Kota

Kota

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 15:55

все основано на личных наблюдениях, никакой научной подпитки и 30 штук хотят за это еще.

мне наша главврач тоже  недавно говорила, что бы я статейку написала, потому как опыт большой и много наблюдений. мне и в голову такое не пришло бы. это только мои наблюдения, у других результаты могут быть другие. 

• 0

#46 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 15:58

правильно , Света поезжай , кажется тема не новая , что там могут рассказать ? а на самом деле очень много полезной информации и врачи ДФ охотно делятся информацией на любые темы, даже не в рамках темы семинара.

Да , на две недели кальций оставляют, моют каналы гирохлоритом ! и при пульпите и периодонтите.( какой именно кальций перед метапексом оставляют не помню)

Я тоже более радикально настроена насчет периодонтитов с резорбцией ,лечить не буду. Я и до семинара много делаю снимков и перед лечением кариеса , перед пульпитом обязательно.

Я позже постараюсь классификацию их выложить , пока времени маловато.

( Кстати есть и вебинары по детской стоматологии , лектор Мельникова Ольга, денталвебинар, только нужно будет заявку оставить на конкретную тему), мы так с Таней Небольсину впервые на вебинаре услышали.

• 0

#47 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 16:01

CROWN, да ,лектор так и сказала, что невозможно выяснить причину этой гипоплазии , возможно она уже до лечения была , но решение лечить или удалять принимает врач , опираясь на свой опыт, я бы тоже удалила и запротезировала.

я полностью с Небольсиной согласна, а ехать или нет , конечно же Вам решать, я бы с удовольствием поехала.

Не забывайте еще один момент, ДФ клиника премиум класса, то есть лечение прямо скажем не дешевое, это тоже важный момент, берешь немалую сумму денег, а через три месяца говоришь, что нужно удалить - согласитесь неприятный момент.

Сообщение отредактировал CRAZYDUCK: 29 апреля 2016 - 16:05

• 0

#48 CRAZYDUCK

CRAZYDUCK

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 16:10

Научная подпитка Вам будет непосредственно на лекции , на любой , в виде снимков и рентгенограмм , я это видела , вам просто пересказываю, Вы же сможете задать  свои вопросы ,

Я честно скажу завидую белой завистью врачам ДФ, столько сколько они обучаются у зарубежных коллег, думаю мало кто учится , сами едут в другие клиники и к себе заграничных докторов приглашают

• 1

#49 ЕленаВалерьевна

ЕленаВалерьевна

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 370 сообщений
  • Интересы:детская стоматология. активный отдых.

Отправлено 29 апреля 2016 - 16:33

приехала сейчас с семинара, нисколечко не пожалела, что сходила))
правда  затянулась часть с лечением пульпитов, поэтому периодонтиты мы уже кратко смогли послушать, ну в целом понятно, что лучше удалить и направить к ортодонту, чем пытаться сохранять  случаи с сомнительным прогнозом.

• 1

#50 crown

crown

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 16:51

CROWN, да ,лектор так и сказала, что невозможно выяснить причину этой гипоплазии , возможно она уже до лечения была , но решение лечить или удалять принимает врач , опираясь на свой опыт, я бы тоже удалила и запротезировала.

я полностью с Небольсиной согласна, а ехать или нет , конечно же Вам решать, я бы с удовольствием поехала.

Не забывайте еще один момент, ДФ клиника премиум класса, то есть лечение прямо скажем не дешевое, это тоже важный момент, берешь немалую сумму денег, а через три месяца говоришь, что нужно удалить - согласитесь неприятный момент.

Ну дак давайте пульпиты дергать, а вдруг там корневая воспалена, а мы напхали туда биодентина и ходим довольные, думаем что все круто, через 3 месяца свищ, а 20 тыс уже уплочено за зуб.  

• 0

#51 crown

crown

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 16:54

Научная подпитка Вам будет непосредственно на лекции , на любой , в виде снимков и рентгенограмм , я это видела , вам просто пересказываю, Вы же сможете задать  свои вопросы ,

Я честно скажу завидую белой завистью врачам ДФ, столько сколько они обучаются у зарубежных коллег, думаю мало кто учится , сами едут в другие клиники и к себе заграничных докторов приглашают

Ну опять же это все факты, сравнения и только догадки.Как говорила доктор Kota у всех результаты разные. Хочется чего нибудь научного, вот например изобрели ученые какой нибудь препарат, проверили на кошках, вроде все нормально, не дохнут, можно использовать. 

• 0

#52 ЕленаВалерьевна

ЕленаВалерьевна

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 16:58

Ну дак давайте пульпиты дергать, а вдруг там корневая воспалена, а мы напхали туда биодентина и ходим довольные, думаем что все круто, через 3 месяца свищ, а 20 тыс уже уплочено за зуб.  

когда корневая воспалена они делают экстирпацию и пломбируют метапексом.  биодентин только  на ампутацию.  ну а если уж доктор с диагностикой промахнулся, тут пациент не виноват.
периодонтиты они "свеженькие " лечат. и они не предлагают удалять вообще периодонтиты в принципе, а только с сомнительным прогнозом.

• 1

#53 ЕленаВалерьевна

ЕленаВалерьевна

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 17:01

Ну опять же это все факты, сравнения и только догадки.Как говорила доктор Kota у всех результаты разные. Хочется чего нибудь научного, вот например изобрели ученые какой нибудь препарат, проверили на кошках, вроде все нормально, не дохнут, можно использовать. 

вдруг у кошек иммунная система срабатывает лучше))) у них и жизней семь))

Небольсина сразу  как лекция началась сказала, что всё что она рассказывает  это просто то, как они работают,  к чему они пришли методом проб и ошибок, и это вовсе не означает что это единственная  верная методика , и что работать нужно только так. 

• 1

#54 crown

crown

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 17:13

когда корневая воспалена они делают экстирпацию и пломбируют метапексом.  биодентин только  на ампутацию.  ну а если уж доктор с диагностикой промахнулся, тут пациент не виноват.
периодонтиты они "свеженькие " лечат. и они не предлагают удалять вообще периодонтиты в принципе, а только с сомнительным прогнозом.

Вот в этом вся фишка в диагностике! Вы всегда точно различаете воспалена корневая или нет?, лично я не верю в этот бред подождать 4 минуты, если остановится кровь то все ок, а если через 5 минут остановится?, все, срочно экстерпируем! Здоровый зуб с живой пульпой кровит дай боже! Я вискостатом пользовался, он любое кровотечение в секунды остановит, так и периодонтит проглядеть можно. 

Сообщение отредактировал crown: 29 апреля 2016 - 17:13

• 0

#55 ЕленаВалерьевна

ЕленаВалерьевна

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 17:20

Вот в этом вся фишка в диагностике! Вы всегда точно различаете воспалена корневая или нет?, лично я не верю в этот бред подождать 4 минуты, если остановится кровь то все ок, а если через 5 минут остановится?, все, срочно экстерпируем! Здоровый зуб с живой пульпой кровит дай боже! Я вискостатом пользовался, он любое кровотечение в секунды остановит, так и периодонтит проглядеть можно. 

вообще после сегодняшнего семинара  поняла, что расширяла показания для ампутации.
 в ДФ помимо кровотечения полагаются еще на данные рентгена, и на боли в анамнезе.  ну и  они часто перестраховываются, она сама признается, что т.к лечение чаще под наркозом, то во всех сомнительных случаях  выбирается более радикальный метод лечения.

• 1

#56 crown

crown

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 17:27

у кошек кажется 9 жизней :)

• 0

#57 ЕленаВалерьевна

ЕленаВалерьевна

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 17:32

у кошек кажется 9 жизней :)

очень даже может быть)) 

• 0

#58 Джима

Джима

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 028 сообщений
  • Интересы:поиск смысла жизни.

Отправлено 29 апреля 2016 - 22:14

crown, :drinks: ну их, этих радикалов. так можно кариес ампутацией головы начать лечить

пофигу. "Всё-таки она вертится". Не поднимется у меня рука удалить то, что можно вылечить, бог не простит.

блин, не забыть бы снимки завтра, после преждевременного удаления преждевременное прорезывание...

Сообщение отредактировал Джима: 29 апреля 2016 - 22:16

• 0

"Скажите, батюшка, а правда, что секс без любви – это грех? – Всё без любви - это грех."

#59 Kota

Kota

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 22:52

ДФ клиника премиум класса, то есть лечение прямо скажем не дешевое, это тоже важный момент, берешь немалую сумму денег, а через три месяца говоришь, что нужно удалить - согласитесь неприятный момент.

это тоже весомый аргумент. я их понимаю. какие бы богатые пациенты не были, они умеют считать деньги и порою жаднее обычных обывателей. буквально на днях была ситуация. лечу ребенку апроксимальный кариес, сразу предупреждаю маму, что скорее всего здесь уже пульпит и будем лечить как пульпит. делаю анестезию и вижу, что дентин плотный, но полость глубоковата. решила рискнуть. говорю: я ставлю вам пломбу, но вдруг будет болеть, то придется ампутировать. мама с таким удивлением: это как? у вас пломбы больше 1000 гр (1250 гр если с анестезией) и будет болеть? ок. говорю, давайте депульпируем, что б наверняка. но это еще + 400 гр. сразу согласилась рисковать. если я  берусь за сомнительные периодонтиты, то сразу предупреждаю, что приличная сумма денег может уйти в никуда. и уже родители сами решают рискуют своими деньгами или нет.  

• 0

#60 Kota

Kota

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 23:04

в детской хирургической стоматологии есть показания к удалению зубов. думаю ДФ все таки придерживается их, а не самовольничает.  

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных