Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтиты. Лечить Нельзя Удалять...?


Екатерина Геранина

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    53

  • crown

    39

  • Kota

    37

  • CRAZYDUCK

    28

Диагноз:Пульпит,осложненный периодонтитом 75зуб.6 лет,ребенок не контактный.Хочу спасти зубик,но не уверена,что получится.В первое посещение антисептическая обработка 3 гипохлоридом натрия,метапех в каналы на 3месяца(поскольку ребенок очень беспокойный хочу сократить количество посещений).Если сможете посоветуйте план лечения.Простите за качество снимка.

post-26778-0-80873200-1462707354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Диагноз:Пульпит,осложненный периодонтитом 75зуб.6 лет,ребенок не контактный.Хочу спасти зубик,но не уверена,что получится.В первое посещение антисептическая обработка 3 гипохлоридом натрия,метапех в каналы на 3месяца(поскольку ребенок очень беспокойный хочу сократить количество посещений).Если сможете посоветуйте план лечения.зПростите за качество снимка.

Многое зависит от того как получилось обработать каналы и заполнить метапексом , с метапексом нет снимка ? Можно просто через три месяца снимок сделать , если все ок ,то оставить метапекс до смены зуба

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

После удаления сделаем замечательную пластинку.В данном случае лечение будем проводится под наркозом.Снимок в метапексом сделать не получится.Какие варианты лечения еще возможны?

Ссылка на комментарий

я бы под наркозом все вымыла, просушила и запломбировала ЦОЭ и на всякий случай сделала бы послабляющий разрез. до смены еще далеко. 

Изменено пользователем Kota
Ссылка на комментарий
послабляющий разрез

зачем? :ph34r:  сто лет уже никого не резала. имхо, лучше телефон и вовремя назначенная терапия.

 

 

запломбировала ЦОЭ

 

вроде как после гидроокиси лучше в канал ЦОЭ не класть, т.к. отмыть метапекс практически нереально (особенно в условиях наркоза, время ведь ограничено), а с ЦОЭ гидроокись даёт нерастворимое соединение, эвгенат кальция, потом он не рассосётся никогда...

 

если снимок вообще никак не сделать, но уверены, что метапекс лежит хорошо, то, если спокойна десна и не было жалоб все три месяца, имхо, заменила бы метапекс на свежий, и пломбу.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

зачем? :ph34r:  сто лет уже никого не резала. имхо, лучше телефон и вовремя назначенная терапия.

 

 

 

вроде как после гидроокиси лучше в канал ЦОЭ не класть, т.к. отмыть метапекс практически нереально (особенно в условиях наркоза, время ведь ограничено), а с ЦОЭ гидроокись даёт нерастворимое соединение, эвгенат кальция, потом он не рассосётся никогда...

 

если снимок вообще никак не сделать, но уверены, что метапекс лежит хорошо, то, если спокойна десна и не было жалоб все три месяца, имхо, заменила бы метапекс на свежий, и пломбу.

не знаю, я раньше практиковала так и все рассасывалось. правда кальций другой был. кстати сфоткала на телефон как ведут себя зубы с ЦОЭ в каналах, но я с техникой не дружу. буду ждать мужа, что бы перенес на комп, а потом сюда. 

Ссылка на комментарий

 

 

зачем?   сто лет уже никого не резала. имхо, лучше телефон и вовремя назначенная терапия.

у нас на кафедре делают. ну или антибиотики назначить, но тоже сомнительный вариант.  

Ссылка на комментарий

 Аугментин 200 или 400

его же, или аналоги, дозу по ребёнку смотрю ( по весу и возрасту, лучше пере-, чем недо-). если в последний месяц-два-три пили его, или хотя бы флемоксин, то не подействует. Тогда сумамед, в первые сутки двойную дозу, потом два дня по весу-возрасту. Но до антибиотиков не часто доходит, обычно ждём с родителями до вечера, если к вечеру не лучше или явно хуже, тогда папа бежит в круглосуточную аптеку и покупает. А так, прямо в кабинете нурофен, либо, если всё очень плохо, нимесил немножко, моё вмешательство внутрь, ну и ждём, дитё с родителями дома, я на телефоне. Но это если pt с острой болью. А так, как у автора, думаю, вообще проблем не будет, если там придёт спокойный зуб.

 

а ты тоже лечишь под седацией?

нет :) а кто тоже? ток ты :)

Ссылка на комментарий

его же, или аналоги, дозу по ребёнку смотрю ( по весу и возрасту, лучше пере-, чем недо-). если в последний месяц-два-три пили его, или хотя бы флемоксин, то не подействует. Тогда сумамед, в первые сутки двойную дозу, потом два дня по весу-возрасту. Но до антибиотиков не часто доходит, обычно ждём с родителями до вечера, если к вечеру не лучше или явно хуже, тогда папа бежит в круглосуточную аптеку и покупает. А так, прямо в кабинете нурофен, либо, если всё очень плохо, нимесил немножко, моё вмешательство внутрь, ну и ждём, дитё с родителями дома, я на телефоне. Но это если pt с острой болью. А так, как у автора, думаю, вообще проблем не будет, если там придёт спокойный зуб.

 

нет :) а кто тоже? ток ты :)

так я и отвечала по отношению к данной ситуации(имею в виду лечение под седацией) Тань, ну представь, родители соглашаются на седацию, ребенка вводят в наркоз, пломбируем каналы, он выходит из наркоза и к вечеру щека припухает  ситуация... родители в шоке, врач тоже. второй раз ребенка никто вводить в наркоз не будет. по этому для исключения этих ситуаций либо делают послабляющий разрез либо назначают антибиотик. 

но... я не лечу периодонтиты под наркозом, по этому это теоретически и у вас закись азота, а у нас внутривенный наркоз. с закисью наверняка проще повторно ввести. кстати на метапекс у меня когда то чудно припух пульпитный однокорневой зуб. запломбировано было до верхушки, а вот такая реакция была. после этого я как то перестала с ним работать. 

Ссылка на комментарий

Таня, а какие антибиотики назначаешь чаще всего? я Аугментин 200 или 400, если противопоказаний к нему нет.

я за 12 лет работы никогда не назначала антибиотик. в каких ситуациях вы вообще их назначаете? когда работала в хирургии то да, а на детском приеме нет. 

Ссылка на комментарий

 

 

ну представь, родители соглашаются на седацию, ребенка вводят в наркоз, пломбируем каналы, он выходит из наркоза и к вечеру щека припухает ситуация... родители в шоке, врач тоже. второй раз ребенка никто вводить в наркоз не будет. по этому для исключения этих ситуаций либо делают послабляющий разрез либо назначают антибиотик.

правильно. поэтому и нужен телефон врача. я, если переживаю за кого-то, могу и сама перезвонить. тут, скажем, через час после выхода перезвонила бы и узнала бы, как дела, не болит ли чего, не пухнет ли. Потом вечером, часов в 6. Потом перед сном. НПВС сразу, ещё ДО лечения. Всё лучше, чем живого ребёнка за просто так почикать. Свет, ну с какого перепугу он должен опухнуть, если он придёт спокойный, при условии, что у врача руки из правильного места растут?

 

 

в каких ситуациях вы вообще их назначаете?

 

 

если к вечеру не лучше или явно хуже,

это всё о периодонтитах в обострении, без свища или поддесневого абсцесса, уже с отёком, либо просто ещё с сильной болью. Свищ/абсцесс не опухнет. Но, повторюсь, до этого доходит редко, если было нормальное вмешательство в зуб и причина устранена. Обычно достаточно просто НПВС.

 

Свет, а, по-твоему, антибиотик хуже, чем разрез по переходной?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
на метапекс у меня когда то чудно припух пульпитный однокорневой зуб. запломбировано было до верхушки,

возможно, инструмент за верхушкой побывал, вместе с грязюкой, или раствор, или то и другое. не считаю, что это прям уж страшно, если всё хорошо запломбировано. опухло, да и прошло. нурофенчику.

сама, конечно, стараюсь работать так, чтоб за верхушкой меня не было.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Редко назначаю тоже ,в таких же как у Тани ситуациях ,просто при ангинах мы и родители понимаем ,что нужны антибиотики , а если нехороший процесс от зуба ,то " ой,не хочется антибиотик" - неохотно соглашаются .

Про случай с метапексом с Таней согласна ,там не пульпит наверное был уже ,а пульпопериодонтит .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Редко назначаю тоже ,в таких же как у Тани ситуациях ,просто при ангинах мы и родители понимаем ,что нужны антибиотики , а если нехороший процесс от зуба ,то " ой,не хочется антибиотик" - неохотно соглашаются .

Про случай с метапексом с Таней согласна ,там не пульпит наверное был уже ,а пульпопериодонтит .

передний молочный зуб. стояла СИЦ пломба, но ребенок активно снимался в фильмах и различных шоу, по этому мама захотела красоту. я его депульпировала, пульпа была живая. но так как это однокорневой зуб и ампутация здесь не прокатит, то запломбировала канал. 

но кто то ж из вас писал в какой то теме (я спрашивала), что если метапекс и выйдет за верхушку, то ничего страшного не будет :rolleyes:  а если зуб будет болеть пару дней и не дай Бог припухнет, то мне голову вынесут. 

Ссылка на комментарий

правильно. поэтому и нужен телефон врача. я, если переживаю за кого-то, могу и сама перезвонить. тут, скажем, через час после выхода перезвонила бы и узнала бы, как дела, не болит ли чего, не пухнет ли. Потом вечером, часов в 6. Потом перед сном. НПВС сразу, ещё ДО лечения. Всё лучше, чем живого ребёнка за просто так почикать. Свет, ну с какого перепугу он должен опухнуть, если он придёт спокойный, при условии, что у врача руки из правильного места растут?

 

 

 

 

это всё о периодонтитах в обострении, без свища или поддесневого абсцесса, уже с отёком, либо просто ещё с сильной болью. Свищ/абсцесс не опухнет. Но, повторюсь, до этого доходит редко, если было нормальное вмешательство в зуб и причина устранена. Обычно достаточно просто НПВС.

 

Свет, а, по-твоему, антибиотик хуже, чем разрез по переходной?

я не делала разрезы никогда. это торетически. и антибиотики не назначала и НПВС. у меня не было таких острых периодонтитов. а если и были с такой припухлостью, то делали снимок и там резорбция, по этому направляли на удаление. вообще получив один раз флегмону, я очень осторожна в лечении таких периодонтитов. 

Ссылка на комментарий

кто то ж из вас писал в какой то теме (я спрашивала), что если метапекс и выйдет за верхушку, то ничего страшного не будет :rolleyes:

 

так а метапекс и ни при чём сам по себе. может, канал кровил, да ты не заметила, может, ещё нарушения какие, кто щас разберёт... нас там не было и свечек не держало :D может, зуб вообще не виноват, а отёк после анестезии, или губу нагрыз ( ты ребёнка видела тогда?). когда я работала в одной пафосной клинике, у меня однажды пришёл сильно опухший ребёнок с пломбой на 36 или 75, уже не помню, и с орущей мамой, что, мол, у вас пломбу ставили, а теперь всё плохо-плохо-плохо. щека, как барабан, но переходная складка спокойна, а пломба по среднему кариесу 1 класс :wacko: . и мы этого паршивца пытали, буквально, калёным железом, т.к. дело к ночи, и надо было либо что-то делать с ним и с зубом, либо одно из двух. термопробу сделать нечем было, грели гладилку на зажигалке и прикасались к зубу - зуб оказался вполне витальным. сломали всю голову, но по виду единственное, что в голову пришло, что он мячом в табло получил. и он таки сознался! что да, играл в футбол, получил, а мама ему запрещает во дворе гулять, он тайком, вот и боялся сознаться.

 

я не делала разрезы никогда. это теоретически. и антибиотики не назначала и НПВС. у меня не было таких острых периодонтитов. а если и были с такой припухлостью, то делали снимок и там резорбция, по этому направляли на удаление. вообще получив один раз флегмону, я очень осторожна в лечении таких периодонтитов. 

теория без практики мертва :) почему-то такой ответ я и ждала, я ж помню, какая у тебя клиентура. у меня люди попроще, больше уважающие авторитет врача и понимающие, что медицина - не маникюр с педикюром. Топырщить пальцы и предъявы предъявлять после договора, в котором прописаны все возможные осложнения, мало кому в голову приходит. а если у вас после имплантации у какого-то большого папика отёк, он тоже ругаться приходит?  а если имплант, не дай бог, переустанавливать приходится, так скандал до небес? Свет, я сама себе хирург, мне направлять на удаление не к кому - наши хирурги детей не любят и токо перепугают зря. Западные книжки пишут, что удалять в обострении - это садизм и возможно только под наркозом, у них сперва обострение химией снимают, назначают АБ + НПВС, потом что-то решают, лечат или удаляют. Даже на пульпиты где-то встречала, что сперва снимают обострение и к зубу вообще не прикасаются, потом лечат. Имхо, это другая крайность, тонны химии организму тоже не полезны. Поэтому моя тактика где-то посередине: НПВС, тихонько раскрою, девит-п либо кальсепт по ситуации, телефон, и ждём. схему антибиотика я заранее расписываю маме ещё на приёме, но говорю, что до вечера его пить не надо, подождём, а в случае необходимости действуем по этой схеме.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

так а метапекс и ни при чём сам по себе. может, канал кровил, да ты не заметила, может, ещё нарушения какие, кто щас разберёт... нас там не было и свечек не держало :D может, зуб вообще не виноват, а отёк после анестезии, или губу нагрыз ( ты ребёнка видела тогда?). когда я работала в одной пафосной клинике, у меня однажды пришёл сильно опухший ребёнок с пломбой на 36 или 75, уже не помню, и с орущей мамой, что, мол, у вас пломбу ставили, а теперь всё плохо-плохо-плохо. щека, как барабан, но переходная складка спокойна, а пломба по среднему кариесу 1 класс :wacko: . и мы этого паршивца пытали, буквально, калёным железом, т.к. дело к ночи, и надо было либо что-то делать с ним и с зубом, либо одно из двух. термопробу сделать нечем было, грели гладилку на зажигалке и прикасались к зубу - зуб оказался вполне витальным. сломали всю голову, но по виду единственное, что в голову пришло, что он мячом в табло получил. и он таки сознался! что да, играл в футбол, получил, а мама ему запрещает во дворе гулять, он тайком, вот и боялся сознаться.

 

теория без практики мертва :) почему-то такой ответ я и ждала, я ж помню, какая у тебя клиентура. у меня люди попроще, больше уважающие авторитет врача и понимающие, что медицина - не маникюр с педикюром. Топырщить пальцы и предъявы предъявлять после договора, в котором прописаны все возможные осложнения, мало кому в голову приходит. а если у вас после имплантации у какого-то большого папика отёк, он тоже ругаться приходит?  а если имплант, не дай бог, переустанавливать приходится, так скандал до небес? Свет, я сама себе хирург, мне направлять на удаление не к кому - наши хирурги детей не любят и токо перепугают зря. Западные книжки пишут, что удалять в обострении - это садизм и возможно только под наркозом, у них сперва обострение химией снимают, назначают АБ + НПВС, потом что-то решают, лечат или удаляют. Даже на пульпиты где-то встречала, что сперва снимают обострение и к зубу вообще не прикасаются, потом лечат. Имхо, это другая крайность, тонны химии организму тоже не полезны. Поэтому моя тактика где-то посередине: НПВС, тихонько раскрою, девит-п либо кальсепт по ситуации, телефон, и ждём. схему антибиотика я заранее расписываю маме ещё на приёме, но говорю, что до вечера его пить не надо, подождём, а в случае необходимости действуем по этой схеме.

спешу на работу, потом отпишусь. что то с периодонтитами и пульпосептом вы меня совсем запутали. а если я пульпосепт не хочу покупать, то как: на метапекс прокладку и фото? мне тоже не хочется резорбции по бифуркации. а старый добрый ЦОЭ нельзя. 

Ссылка на комментарий

так а метапекс и ни при чём сам по себе. может, канал кровил, да ты не заметила, может, ещё нарушения какие, кто щас разберёт... нас там не было и свечек не держало :D может, зуб вообще не виноват, а отёк после анестезии, или губу нагрыз ( ты ребёнка видела тогда?). когда я работала в одной пафосной клинике, у меня однажды пришёл сильно опухший ребёнок с пломбой на 36 или 75, уже не помню, и с орущей мамой, что, мол, у вас пломбу ставили, а теперь всё плохо-плохо-плохо. щека, как барабан, но переходная складка спокойна, а пломба по среднему кариесу 1 класс :wacko: . и мы этого паршивца пытали, буквально, калёным железом, т.к. дело к ночи, и надо было либо что-то делать с ним и с зубом, либо одно из двух. термопробу сделать нечем было, грели гладилку на зажигалке и прикасались к зубу - зуб оказался вполне витальным. сломали всю голову, но по виду единственное, что в голову пришло, что он мячом в табло получил. и он таки сознался! что да, играл в футбол, получил, а мама ему запрещает во дворе гулять, он тайком, вот и боялся сознаться.

 

теория без практики мертва :) почему-то такой ответ я и ждала, я ж помню, какая у тебя клиентура. у меня люди попроще, больше уважающие авторитет врача и понимающие, что медицина - не маникюр с педикюром. Топырщить пальцы и предъявы предъявлять после договора, в котором прописаны все возможные осложнения, мало кому в голову приходит. а если у вас после имплантации у какого-то большого папика отёк, он тоже ругаться приходит?  а если имплант, не дай бог, переустанавливать приходится, так скандал до небес? Свет, я сама себе хирург, мне направлять на удаление не к кому - наши хирурги детей не любят и токо перепугают зря. Западные книжки пишут, что удалять в обострении - это садизм и возможно только под наркозом, у них сперва обострение химией снимают, назначают АБ + НПВС, потом что-то решают, лечат или удаляют. Даже на пульпиты где-то встречала, что сперва снимают обострение и к зубу вообще не прикасаются, потом лечат. Имхо, это другая крайность, тонны химии организму тоже не полезны. Поэтому моя тактика где-то посередине: НПВС, тихонько раскрою, девит-п либо кальсепт по ситуации, телефон, и ждём. схему антибиотика я заранее расписываю маме ещё на приёме, но говорю, что до вечера его пить не надо, подождём, а в случае необходимости действуем по этой схеме.

и кстати, какой назначаешь НПВС?

Ссылка на комментарий

 

 

пульпосептом

в смысле, пульпотек? если без него, то очень-очень тщательно спиртом отмыть фуркацию от метапекса.

 

и кстати, какой назначаешь НПВС?

выше писала, нурофен либо нимесил

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх