Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтиты. Лечить Нельзя Удалять...?


Екатерина Геранина

Рекомендуемые сообщения

 

 

может, зуб вообще не виноват, а отёк после анестезии, или губу нагрыз ( ты ребёнка видела тогда?)

у меня была когда то такая ситуация. лечила девочке под мандибуляркой глубоченный кариес 46 зуба. на следующий день звонит мама и говорит, что болит. меня не было в тот день. приехали они в клинику, смотрело 3 врача, хирург в том числе. ничего не увидели и отправили наблюдать. а я тогда еще работала раз или два в неделю. мама мне звонила каждый день и жаловалась, что зуб болит и ребенок не может кушать. пришла я на работу, уже психонула и сняла пломбу-все нормально. и тут смотрю, а у девочки глубоко под языком травма от слюноотсоса скорее всего. все смотрели и никто не увидел и не подумал даже о таком. вылечили афту и зуб перестал болеть.  

Ссылка на комментарий
  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    53

  • crown

    39

  • Kota

    37

  • CRAZYDUCK

    28

 

 

Топырщить пальцы и предъявы предъявлять после договора, в котором прописаны все возможные осложнения, мало кому в голову приходит. а если у вас после имплантации у какого-то большого папика отёк, он тоже ругаться приходит?  а если имплант, не дай бог, переустанавливать приходится, так скандал до небес?

увы, это один из минусов нашей работы. вчера пришла барышня 7 лет и начала тупо мне коныки устраивать. мама сидит и молчит. я уже и так и так. а она хоть бы ей какое то замечание сделала. ноль реакции. мне так хотелось сказать что это лечебное заведение, а не развлекательное для вашего ребенка. и если у девочки плохое настроение, то либо не приходите либо как то организуйте мне условия для работы. и речь не о том, что ребенок боится, она у меня с рождения наблюдается. а о том, что они перед этим поругались с мамой и девочка таким образом выражала свой протест маме, которая сидит тут же.

жалобы и скандалы встречаются.  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Свет, я сама себе хирург, мне направлять на удаление не к кому - наши хирурги детей не любят и токо перепугают зря. Западные книжки пишут, что удалять в обострении - это садизм и возможно только под наркозом, у них сперва обострение химией снимают, назначают АБ + НПВС, потом что-то решают, лечат или удаляют.

согласна. удалить такой зуб с анестезией очень сложно и для врача и для ребенка. я всегда направляю в челюстно лицевое отделение и там родители договариваются за наркоз (там же больница и анестезиолог всегда есть) за деньги все решаемо.  

Ссылка на комментарий

у меня была когда то такая ситуация. лечила девочке под мандибуляркой глубоченный кариес 46 зуба. на следующий день звонит мама и говорит, что болит. меня не было в тот день. приехали они в клинику, смотрело 3 врача, хирург в том числе. ничего не увидели и отправили наблюдать. а я тогда еще работала раз или два в неделю. мама мне звонила каждый день и жаловалась, что зуб болит и ребенок не может кушать. пришла я на работу, уже психонула и сняла пломбу-все нормально. и тут смотрю, а у девочки глубоко под языком травма от слюноотсоса скорее всего. все смотрели и никто не увидел и не подумал даже о таком. вылечили афту и зуб перестал болеть.  

 воо буквально вчера, приехала бабушка с наездом:  как мне спалось после лечения?...

я уже в панике, говорю чтож сразу то не приехали,не позвонили раз зуб заболел (делала ампутацию в 36, корень не сформирован) а она мне говорит что с зубом то слава богу всё нормально, а я им стоматит занесла, и у них губа болит, и как домой приехали так кровища шла.  тоже с намеком , что я губу поранила, причем когда от меня выходили крови то не было... ну а к нам ехать далеко,  поэтому пошли они к педиатру, а та умная женщина, сказала им  "вам так зуб полечили неаккуратно, губу разорвали, стоматитом заразили..."  ну понятно педиатр не любит стоматологов...

я после первого шока, все таки сообразила в чем тут дело, ребенок после анестезии, не соблюдая мои предострежения не кушать пока не отойдет анестезия, все таки был накормлен заботливой бабушкой,, прокусил себе губу, и вот последствия...

а бабушка до сих пор в полной уверенности моей рукожопости. 

предложила им полечиться у другого врача, на что бабушка сказала что только мне доверяют :blink:

Изменено пользователем ЕленаВалерьевна
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

мне тоже не хочется резорбции по бифуркации. а старый добрый ЦОЭ нельзя.

Слушай, чёт в голову пришло: а почему нельзя, собсно? Главное, ниже устьев не опускать, потому что по границе ЦОЭ/метапекс и выше корни не будут рассасываться. или просто ЦОЭ каналы пломбировать, но тогда для временного вложения не использовать кальций. (я пробовала вместо кальция пульпосептин - чёт не понравилось, после нескольких использований он переставал работать, как будто портился в тюбике, хотя хранила в холодильнике)

Только вот какая разница - ЦОЭ или пульпотек? эвгенол тоже токсичен, уже дошли наконец-то до этого, и тотально на него не гонят, думаю, только потому, что мировые мэтры эндодонтии работают отнюдь не с АН+ etc., а с активным силлером на основе эвгенола, если я ничего не путаю. Я для себя решила: полностью от пульпотека отказываться не буду как минимум до тех пор, пока его официально не запретят :) а этого не будет никогда :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 воо буквально вчера, приехала бабушка с наездом:  как мне спалось после лечения?...

я уже в панике, говорю чтож сразу то не приехали,не позвонили раз зуб заболел (делала ампутацию в 36, корень не сформирован) а она мне говорит что с зубом то слава богу всё нормально, а я им стоматит занесла, и у них губа болит, и как домой приехали так кровища шла.  тоже с намеком , что я губу поранила, причем когда от меня выходили крови то не было... ну а к нам ехать далеко,  поэтому пошли они к педиатру, а та умная женщина, сказала им  "вам так зуб полечили неаккуратно, губу разорвали, стоматитом заразили..."  ну понятно педиатр не любит стоматологов...

я после первого шока, все таки сообразила в чем тут дело, ребенок после анестезии, не соблюдая мои предострежения не кушать пока не отойдет анестезия, все таки был накормлен заботливой бабушкой,, прокусил себе губу, и вот последствия...

а бабушка до сих пор в полной уверенности моей рукожопости. 

предложила им полечиться у другого врача, на что бабушка сказала что только мне доверяют :blink:

я когда то консультировала маму на форуме и она мне сбросила фотку накусанной губы (ребенку лечили и не предупредили о последствиях) Теперь я это фото показываю всем после анестезии. как может быть и как это лечить если что. когда дети видят эту картинку, то впечатляются. педиатры это вообще отдельная история. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Слушай, чёт в голову пришло: а почему нельзя, собсно? Главное, ниже устьев не опускать, потому что по границе ЦОЭ/метапекс и выше корни не будут рассасываться. или просто ЦОЭ каналы пломбировать, но тогда для временного вложения не использовать кальций. (я пробовала вместо кальция пульпосептин - чёт не понравилось, после нескольких использований он переставал работать, как будто портился в тюбике, хотя хранила в холодильнике)

Только вот какая разница - ЦОЭ или пульпотек? эвгенол тоже токсичен, уже дошли наконец-то до этого, и тотально на него не гонят, думаю, только потому, что мировые мэтры эндодонтии работают отнюдь не с АН+ etc., а с активным силлером на основе эвгенола, если я ничего не путаю. Я для себя решила: полностью от пульпотека отказываться не буду как минимум до тех пор, пока его официально не запретят :) а этого не будет никогда :rolleyes:

а я как раз хотела пульпосептин заказать :unsure:

Ссылка на комментарий

а я как раз хотела пульпосептин заказать :unsure:

я тоже больше кальцию доверяю, чем пульпосептину. да и гормон лишний раз детям ни к чему.

Ссылка на комментарий

я тоже больше кальцию доверяю, чем пульпосептину. да и гормон лишний раз детям ни к чему.

его просто на последней лекции хвалили, по этому я и решила попробовать его. 

Ссылка на комментарий

у меня валяется он  в закромах, пару раз в год бывает случай представится его использовать, но кальций как то надежнее, удобнее, роднее и ближе в общем)

Ссылка на комментарий

у меня сейчас девочка 6 лет, периодонтит 74. сидит спокойно, всё хорошо раскрыла, обработала, оставила кальсепт в каналах. через два дня она приходит (с другим зубом)  а я на этот смотрю и  не понимаю что происходит,  отек слизистой и подвижность зуба увеличились. перкукссия безболезненна,  болей нет. на снимке вообще всё спокойно. (смотрели снимки вместе с хирургом)
заменила на новую порцию кальция, сказала если станет хуже приехать сразу, если нет,  то через две недели. вот щас думаю может надо было тут как раз пульпосептином попробовать? может дексаметазон бы отек убрал? как думаете?

Изменено пользователем ЕленаВалерьевна
Ссылка на комментарий

ну девчат, не знаю, может, у меня руки из ж..., но у меня он не работает :( То есть работает первых 4-6 зубов, потом всё.

ну нет так нет. у меня есть кальцикур. буду им. перейду на метапекс для пломбировки каналов. . но на последней лекции нам давали, что если до смены 2 года и больше, то цинк эвгенол. если меньше, то кальций. 

а сюда можно таблицу вставить? а то мне уже предупрежение сделали, что я дала ссылку на зубной рем.гель. 

Ссылка на комментарий

ну девчат, не знаю, может, у меня руки из ж..., но у меня он не работает :( То есть работает первых 4-6 зубов, потом всё.

так мне 4-6 зубов на год хватит. это в случае острого периодонтита разве что.

Ссылка на комментарий

 

а сюда можно таблицу вставить? а то мне уже предупрежение сделали, что я дала ссылку на зубной рем.гель. 

какую таблицу? там есть какая то реклама? если есть то не надо , лучше в личку скинуть)

Ссылка на комментарий

а почему хвалили?  в каких то определенных случаях или вообще  типа он самый лучший?

лектор просто его использует. например периодонтит в обострении. все промыть хорошо и пульпосептин оставить на 3 дня под повязку. на следующий раз опять промыть и по ситуации. допускается 2-3 раза оставить повязку по 3 дня. потом пломбировка каналов и все. содержит антибиотик и дексаметазон. 

Ссылка на комментарий

нет. на лекции давали по материалам. 

 может лучше  в личку?  от греха подальше)))

 нас тут всего  то 5-6 активных, или  народ сам просить станет) в сообщении же понятно что у вас тут какой то материальчик полезный есть)) 

Ссылка на комментарий

 может лучше  в личку?  от греха подальше)))

 нас тут всего  то 5-6 активных, или  народ сам просить станет) в сообщении же понятно что у вас тут какой то материальчик полезный есть)) 

посмотрела фото. там не лучшего качества. потом в личку сброшу. пошла я уже чем то заниматься полезным для дома) 

Ссылка на комментарий

так мне 4-6 зубов на год хватит. это в случае острого периодонтита разве что.

а вот фиг. говорю же, портится, и быстро. сейчас не вспомню уже, давно было, но кажется, где-то через месяц он уже не работал.

Ссылка на комментарий

у меня сейчас девочка 6 лет, периодонтит 74. сидит спокойно, всё хорошо раскрыла, обработала, оставила кальсепт в каналах. через два дня она приходит (с другим зубом)  а я на этот смотрю и  не понимаю что происходит,  отек слизистой и подвижность зуба увеличились. перкукссия безболезненна,  болей нет. на снимке вообще всё спокойно. (смотрели снимки вместе с хирургом)

заменила на новую порцию кальция, сказала если станет хуже приехать сразу, если нет,  то через две недели. вот щас думаю может надо было тут как раз пульпосептином попробовать? может дексаметазон бы отек убрал? как думаете?

давай снимок :)

вообще, если с временной зуб "не идёт", я его убираю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх