Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ох, зубя:))


ZeNiT

Рекомендуемые сообщения

Надо здесь у нас в России создавать какую-то ассоциацию, чтобы эти вопросы обсуждать всем вместе, а не только так, ...хирурги себе, ортодонты себе... Есть ли у нас сейчас что-то подобное, на постоянной основе?

 

Всеми руками за. Но трудно представить, как это осуществить. 

Ссылка на комментарий

Всеми руками за. Но трудно представить, как это осуществить. 

 

А чё, Эмиль Гургеновича можно подключить, начать хотя бы с подфорума ВНЧС, где можно создать целевую аудиторию для начала. Потом скидываемся и зависаем где-нибудь в реале)).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые коллеги!

Я согласен, что нижняя челюсть находится в ретроположении, так как угол SNB меньше 82, 55градусов, т.е. меньше нормы.

Почему бы нельзя, - на первом этапе, - начать с верхней челюсти; собрать фронтальные зубы верхней челюсти, выверить и нормализовать окклюзионные контакты на обеих челюстях …

Но, проводить ортопедию, репозицию н/ч это дело ортогнатических хирургов. Если это потребуется. Темы касающиеся ВНЧС действительно важные, и эти вопросы, как сказал Алексей Олегович надо обсуждать всем вместе.

Изменено пользователем AleksandrIvanov
Ссылка на комментарий

Надо здесь у нас в России создавать какую-то ассоциацию, чтобы эти вопросы обсуждать всем вместе, а не только так, ...хирурги себе, ортодонты себе... Есть ли у нас сейчас что-то подобное, на постоянной основе?

 

Через РСО не думали?

Ссылка на комментарий

Через РСО не думали?

 

 

РСО, насколько я знаю, сильно подвержено влиянию классической гнатологии, Славичека и пр., т.е. там смотрят на ВНЧС через призму артикулятора и всяких там центральных соотношений. Я, к примеру, буду там чужой. Да и если говорить в общем, то когда дело касается ВНЧС, то здесь нужно снять халат стоматолога и мыслить совсем по иному. 

Ссылка на комментарий

Надо здесь у нас в России создавать какую-то ассоциацию, чтобы эти вопросы обсуждать всем вместе, а не только так, ...хирурги себе, ортодонты себе... Есть ли у нас сейчас что-то подобное, на постоянной основе?

Я так же поддерживаю начинание. Если что- то я за! Необходима консолидация и комплексный осммысленный разносторнний взгляд на проблему внчс.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, создание подобной ассоциации очень трудно выполнимо, так как ВНЧС это не только предмет извечных споров, но и территория больших и очень больших денег. То есть, сторонники концепции, приносящей доходы, даже при математическом доказательстве несостоятельности этой концепции, от нее не откажутся. И это факт. И все будут сидеть, дуться и смотреть друг на друга с нескрываемым презрением. 

 

Таким образом, докторов, желающих в проблеме по-настоящему разобраться, прийти к какому-то общему знаменателю, еще придется поискать. Мне, например, было бы очень интересно выслушать любого специалиста, имеющего в лечении патологии ВНЧС определенный опыт. И если бы каждый честно поделился своими данными, можно было бы их систематизировать и исходя из простых критериев (средние показатели длительности, стоимости лечения, инвазивность, % рецидива и т.д.) разработать некий алгоритм диагностики и лечения. Не хирургический/ортодонтический/ортопедический/нейромышечный/гнатологический, а единый.

 

Но на первый взгляд, конечно, утопия.

Изменено пользователем Maxfac
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

точка А стабильна, относительно структур черепа,

с изменением окк плоскости, витс меняется,

но если смотреть угол SNA, он же не меняется при нехирургическом лечении)

"Точка А имеет тенденцию к изменению вслед за изменением позиции корней верхних резцов на этапе перемещения зубов верхней дуги..." Маклафлин и т.д Систематизированная механика орто лечения
Ссылка на комментарий

"Точка А имеет тенденцию к изменению вслед за изменением позиции корней верхних резцов на этапе перемещения зубов верхней дуги..." Маклафлин и т.д Систематизированная механика орто лечения

 

Всё верно. 

Ссылка на комментарий

Предлагаю вернуться к проблеме планирования лечения.

Изходя из расчета ТРГ /масштабирование- расстояние между точками 5мм/

предлагаю следующий план исходя из некоторых допущений -вынужденное смещение суставных головок н.ч, вправляемый вывих суставного диска:

1.изготовление съемного аппарата с накусочной площадкой возможно с винтом при сужении в. зубного ряда / угол В 17, / для поднятия прикуса и смещения н.ч вперед

2. Установка брекетов на н.ч выравнивание зубов н.ч

3. Снятие мостовидного протеза в.ч слева, изготовление одиночных коронок на опорные зубы, удаление 1.4 ретракция фронт группы зубов /Ui to APg 10, UiOcP 45/

4.коррекция окклюзионных контактов.

Принимаю конструктивную критику.

P.S. Wits получился 8мм.

Ссылка на комментарий

 

выложите расчерченый трг- простите - можетя что то успускаю- но там не может быть 8

После праздников доберусь до компьютера и выложу всю таблицу.

Повторюсь, линейные параметры брал их расчета расстояния между маркерными точками 5 мм.

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хороший план;   если при изменении наклона  резцов достигнется  приемлемый профиль лица, то есть "маскировка" скелетной диспропорции, и тогда нет необходимости в хирургическом лечении.

Изменено пользователем AleksandrIvanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот что пишет Малыгин М.Ю (2014) (сын) по вопросу результатов ортодонтического лечения дистального прикуса:
«Несмотря на лечение, направленное обычно на торможение роста верхней челюсти, ее прирост после лечения дистального постоянного прикуса, тот же и даже чуть более. Он равен 1,2 мм. Таким образом, максиллярная макрогнатия, которую не удается сдержать и устранить в процессе лечения, является одной из морфологических причин дистального прикуса до лечения и фактор, способствующий его рецидиву после лечения! Прирост с возрастом верхней челюсти вперед составляет: в норме 2, 12 мм, при дистальном прикусе до лечения 3,1 мм, при дистальном прикусе после лечения 3,73 мм. Естественно, это отражается на топографии верхней челюсти в пространстве лица.»

Изменено пользователем AleksandrIvanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

• И там же:
«Также как основная кость верхняя челюсть больше растет в переднем участке. В результате возникает переднее положение верхней челюсти в пространстве лица, то есть максиллярная прогнатия, приводящая к формированию дистального прикуса. Ее полностью не удается сдержать при лечении дистального прикуса, так как несмотря на тормозящее влияние лечения, общее смещение верхней челюсти вперед остается тем же и даже на 0,12 мм больше.»

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Предлагаю вернуться к проблеме планирования лечения.

Изходя из расчета ТРГ /масштабирование- расстояние между точками 5мм/

 

 

Вероятнее всего «цена» деления на измерителе ТРГ,  равна 5 мм.

Прошу

прощения за ошибки, если я  их сделал.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пробовал выложить таблицу в Word-е с расчетом. Не получилось. отсканирую и попробую еще раз.


Изменено пользователем orthophil
Ссылка на комментарий

Прям так и написано..?

Добрый день!

Да, так и написано, я от себя только кавычки добавил.

Это  его диссертация, собственные исследования,  стр. 234.

Малыгин М.Ю.  Морфометрическая характеристика строения лица и челюстей при дистальном прикусе  до и после лечения:      Дис. … канд. мед. наук. – М.,  2014. - С. 234.

Могу весь абзац  и т.д. выложить …

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Да, так и написано, я от себя только кавычки добавил.

Это  его диссертация, собственные исследования,  стр. 234.

Малыгин М.Ю.  Морфометрическая характеристика строения лица и челюстей при дистальном прикусе  до и после лечения:      Дис. … канд. мед. наук. – М.,  2014. - С. 234.

Могу весь абзац  и т.д. выложить …

 

Но дело в том, что "передок" верхней челюсти просто пассивно перемещается вниз и кпереди, за счёт роста, создаваемого в основании черепа.  Поэтому мне не совсем понятно, что имеется ввиду, когда говорится, что " верхняя челюсть больше растет в переднем участке

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Выкладываю, как обещал. Таблица моего сочинения, так сказать компеляция из разных методик (прошу строго не судить), и сам снимок с линиями и углами. 

post-41042-0-59147600-1424891998_thumb.jpg

post-41042-0-95809000-1424892130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх