Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Огромный промежуток после пломбировки 6го зуба и боль в десне


Lana54rus

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Вчера обратилась к доктору, с целью реставрации сколовшейся пломбы (скололся край, но как затем пояснил доктор, был небольшой кариес). Зуб жевательный, шестой, был сделан лет 5 назад, укреплён штифтом. Сделан был очень хорошо, никогда не попадала ни пища и контакт с соседним зубом был хороший. Результат лечения - получился огромный промежуток между зубами, пломба как обрубленная к десне сильно сужается. Есть нельзя, всё, даже крупная пищу, мгновенно забивается между десной и под зуб. Всё это очень неприятно. Врач, когторый выполнял лечение, сказал, что так и должно быть просто зуб будет "особенный". Подскажите, что можно сделать в моём случае, необходимо ли переделывать пломбу? Врач парадонтолог (гигиенист) на консультации сказал, что это неправильно, и пломбу нужно доделать. пережевывать что-либо реально невозможно.
За отсутствием визиографического снимка, выкладывая фото с телефона внешнего вида зуба, заранее извиняюсь, за качество изображения. 

post-39702-0-85789300-1423440844_thumb.jpg

post-39702-0-70672000-1423440940_thumb.jpg

Изменено пользователем Lana54rus
Ссылка на комментарий

Доктор просто не смог ( не стал, забыл  и т.д.) создать контактный пункт между зубами. Если пломба большая, то лучше найти возможность поставить на зуб коронку. На керамике будет несколько проще сделать контакт

Ссылка на комментарий

Доктор просто не смог ( не стал, забыл  и т.д.) создать контактный пункт между зубами. Если пломба большая, то лучше найти возможность поставить на зуб коронку. На керамике будет несколько проще сделать контакт

Спасибо, за ответ. С врачом, мы уже обсудили эту тему. Закрывать промежуток будем на следующем приёме, я просто не совсем поняла врача :)  На счёт коронки - я лечу зубы перед установкой брекетов (срок ношения 2.5 - 3 года), в моём случае, это только пластмассовая коронка ни о какой металлокератики и речи не идёт. Мой орт в протезировании смысла не видит, врач-терапевт тоже, так как пластмассовая коронка это не самый лучший вариант. Пища забивается под саму пломбу - это уже не правильно (так всегда говорил мой старый врач, когда мне делал зубы, увы, но он теперь работает в другом городе :( ). 

У меня есть как минимум два зуба, где врач (другой) выполнял замечательные реставрации и данные зубы были гораздо сложнее (я так думаю), чем выше названный и никаких "промежутков" или карманчиков для забора "мусора" у меня в них нет.. Как сказал парадонтолог, под пломбу (если она останется в таком виде) будет забиваться пища.. А через короткий промежуток времени, с учётом ношения брекетов, кариес и др. проблемы мне будут обеспеченны в поленом объеме. 

Ссылка на комментарий

Ещё мне не совсем понятна фраза моего врача -  "доделывать" контакт между зубами, это означает вновь частично спиливать пломбу, вновь травмировать десну и наращивать не хватающую часть..? Не понятно, почему нельзя было это сделать сразу..((
У меня за сегодняшний день к десне прикоснуться не возможно, равно как и пережевывать пищу.. :mellow: из под пломбы приходиться всё вытаскивать зубочисткой..

Изменено пользователем Lana54rus
Ссылка на комментарий

Ещё мне не совсем понятна фраза моего врача -  "доделывать" контакт между зубами, это означает вновь частично спиливать пломбу, вновь травмировать десну и наращивать не хватающую часть..? Не понятно, почему нельзя было это сделать сразу..((

У меня за сегодняшний день к десне прикоснуться не возможно, равно как и пережевывать пищу.. :mellow: из под пломбы приходиться всё вытаскивать зубочисткой..

Если доделывать, то Вы правы. Это означает какое-то освежение краев пломбы и попытку налепить на нее новую порцию композита. Что уже чревато отломами, сколами и т.д. Ставьте коронку и будет все хорошо. Коронку можно любую. Лишь бы врач с проникновением отнесся к данной проблеме

Ссылка на комментарий

Если доделывать, то Вы правы. Это означает какое-то освежение краев пломбы и попытку налепить на нее новую порцию композита. Что уже чревато отломами, сколами и т.д. Ставьте коронку и будет все хорошо. Коронку можно любую. Лишь бы врач с проникновением отнесся к данной проблеме

Спасибо за ответ. Правда, меня это мало утешает.. :mellow:  Все говорили, нужно просто найти хорошего врача реставратора, а получилось вот так..

А почему припухает щека после анестезии в десну, и сколько будет держаться данная припухлость?

Ссылка на комментарий

 

 

А почему припухает щека после анестезии в десну, и сколько будет держаться данная припухлость?

Вы имеете в виду ощущение  припухлости, или это заметно визуально?

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду ощущение  припухлости, или это заметно визуально?

Доброго времени суток :)  Спасибо, за ответы. Мой док всё сделал, получился замечательный зубик. Зря наезжала на врача :)

Ссылка на комментарий

Ещё раз, добрый вечер!

Увы, у меня снова проблема, и снова с этим зубом. Зуб переделали (но, увы, моя радость была преждевременной), ситуация совсем не улучшилась.. сверху доналожили пломбировочный материал, а внизу у десны и зуба по прежнему осталась дырка. Но теперь достать от туда куски "вчерашнего обеда" практически не возможно. Зуб почему-то стал болеть (может это болит повреждённая десна, не знаю), реагирует на холодное и горячее, ранее такого никогда не было, учитывая что зуб не живой. Есть чувство распирания, вообщем, явный дискомфорт. Жевать на нём сложно, к тому же пломбы постоянно царапает язык. :mellow: Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связанны такие неприятные ощущения? 

Изменено пользователем Lana54rus
Ссылка на комментарий

Ещё раз, добрый вечер!

Увы, у меня снова проблема, и снова с этим зубом. Зуб переделали (но, увы, моя радость была преждевременной), ситуация совсем не улучшилась.. сверху доналожили пломбировочный материал, а внизу у десны и зуба по прежнему осталась дырка. Но теперь достать от туда куски "вчерашнего обеда" практически не возможно. Зуб почему-то стал болеть (может это болит повреждённая десна, не знаю), реагирует на холодное и горячее, ранее такого никогда не было, учитывая что зуб не живой. Есть чувство распирания, вообщем, явный дискомфорт. Жевать на нём сложно, к тому же пломбы постоянно царапает язык. :mellow: Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связанны такие неприятные ощущения? 

Надо сделать, как было до первого лечения.

т.е. д.б. приличная трема между 5 и 6.

Или начинать с замены коронки на 6-м зубе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые врачи. Большое спасибо, за ответы! :)  Пока, вопрос о коронке я с врачом ортодонтом не согласовывала, но буду ставить при любых обстоятельствах. Беспокоит немного другое - неприятные ощущения при надкусывании в области шестёрки, причём если до него просто дотронуться, уже неприятно. Очень дискомфортно, постоянная распирающая боль именно в области шестого зуба, есть ощущения как буд-то зуб "горячий". С чем это может быть связанно? Очень удивленна таким ощущениям, так как ранее такого никогда не было, так как зуб депульпированый. Плюс, при жевании создаётся ощущение, что зуб недостаточно устойчив (или стенки у него очень тонкие и держится он на одном штифте, или что-то ещё), но вот есть такое ощущение.
Подскажите, пожалуйста, почему болит депульпированный зуб? (на томограмме, до лечения, сказали, что в каналах всё хорошо). 

Ссылка на комментарий

добрый вечер, нужен прицельный снимок

Спасибо, за ответ. Увы, на данный момент у меня нет прицельного снимка.. есть только трехмерная кт сделанная до начала лечения этого зуба. Как сделаю, выложу его сюда. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх