Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помощь по синусу


борисович

Рекомендуемые сообщения

и там и там надо смотреть состояние соустья до вмешательства. Если слева соустье открыто, то можно делать. Справа - к ЛОРу.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

и там и там надо смотреть состояние соустья до вмешательства. Если слева соустье открыто, то можно делать. Справа - к ЛОРу.

А есть у кого-нибудь картинки КТ с соустьем? Где его искать?

Ссылка на комментарий

соустье как правило не попадает в дентальных томограммах

А если нужно проверить? в направлении на КТ указать?

Ссылка на комментарий

надо в направлении указывать, что с захватом соустья. но не все лаборанты, как я понял вообще имеют представление об анатомии )

либо направлять на томографы с захватом всей головы ))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

и там и там надо смотреть состояние соустья до вмешательства. Если слева соустье открыто, то можно делать. Справа - к ЛОРу.

Если соустье закрыто, какие варианты лечения, и чем чреват синус лифт при такой клинике? Спасибо

post-35917-0-86268800-1424102382_thumb.jpg

post-35917-0-84449000-1424102383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если соустье закрыто, какие варианты лечения, и чем чреват синус лифт при такой клинике? Спасибо

Если соустье закрыто - надо его открыть! Это в компетенции ЛОР хирургов. При такой картине (которая у Вас на рентгене) в лучшем случае отсутствие результата, в худшем - отягощение синусита с непредсказуемым развитием.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если соустье закрыто - надо его открыть! Это в компетенции ЛОР хирургов. При такой картине (которая у Вас на рентгене) в лучшем случае отсутствие результата, в худшем - отягощение синусита с непредсказуемым развитием.

За счет чего отсутствие результата, и тем более отягощение? ЛОР говорит что ревизия не показана с лева, даже незнаю что делать??

post-35917-0-94084600-1424331420_thumb.png

post-35917-0-69657400-1424331422_thumb.png

post-35917-0-31666100-1424331424_thumb.png

Ссылка на комментарий

может я ошибаюсь,  но на корне  15 зуба есть разрежение костной ткани , оно конечно косвенно может поддерживать воспалительный фон в правой гайм.пазухе. Этиология состояния правой гайморовой пазухи(скорее всего) связана с  ранее существующей одонтогенной инфекцией. Безусловно необходима консультация ЛОР-врача (заинтересованного в результате), который проведет терапевтическое лечение слизистой(гормональные капли, санационные), в случае нерезультативности уберет поллипозно-измененные ткани с помощью эндоскопа(это в идеале) ну а потом уже Вы краснознаменно выполните безопасно и синус и в дальнейшем удачную стабильную имплантацию. Удачи Вам и Вашему пациенту.  

Ссылка на комментарий

Если соустье закрыто - надо его открыть! Это в компетенции ЛОР хирургов. При такой картине (которая у Вас на рентгене) в лучшем случае отсутствие результата, в худшем - отягощение синусита с непредсказуемым развитием.

Если есть подозрение на одонтогенные причины, и соустье закрыто. Все равно сразу к лору?

Я бы подождал после устранения одонтогенной причины с месяц, может и гипертрофия слизистой исчезнет на нет.

 

 

http://s019.radikal.ru/i634/1502/91/16297e86ccc8.jpg

В этом случае я удалил зубы, корни в пазухе. Есть периапикальные проблемы. Думаю подождать может "пройдет" само. Соустье закрыто.

Может мое решение не верно и надо одновременно к лору направить?

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх