Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обязательна ли седация в нашем случае?


МИрина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Моей дочери 16 лет. Перед началом ортодонтического лечения нам назначили удаление нижних восьмерок. Обратились в детскую клинику, где нам составили план лечения. Посмотрев наш снимок, хирург стал настаивать на удалении только с глубокой седацией и только двух зубов сразу ( хотя мы хотим второй удалить позже, через месяц,- нам так наш ортодонт посоветовал). Причем, удаление двух зубов займет по расчетам хирурга 3 часа. Скажите, пожалуйста, действительно ли у нас такой сложный случай, что седация обязательна, неужели действительно по 1,5 часа на зуб? Дочь не боится удалять и наоборот отказывается делать под седацией. Не знаю, как поступить. Возможно, она переоценивает свои возможности, и надо ее уговаривать все-таки на глубокую седацию. Мы собираемся удалять пока один зуб. Прошу Вашего профессионального мнения: сколько по времени(хотя бы приблизительно) занимает удаление одной такой восьмерки? Спасибо.

post-42164-0-30262200-1424856967_thumb.jpg

post-42164-0-48399600-1424857943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

можно и без седации

Спасибо!

А  по времени сколько в среднем занимает удаление такого зуба у опытного хирурга? Полчаса, час, полтора часа? Если я правильно понимаю - корни еще не сформировались у зуба или я их не вижу в силу некомпетентности?

Ссылка на комментарий

Спасибо вам большое за ответы! Мы и  собираемся пока один удалить. Это хирург настаивает почему то на двух сразу. Сказал, что очень сложная операция и поэтому обязательно - с глубокой 3-х часовой седацией. Напугал нас вообщем. Я все поняла. Пойдем спокойно теперь на местную анестезию. Благодарю за ваше мнение.

Ссылка на комментарий

вам нужно 4 восьмерки удалять, по два за раз- имеется ввиду с одной стороны, седация не обязательна, если только сразу все 4 убирать, и то не факт. времени на два нужно максимум час, с условием того что на анестезию суммарно 15 минут и на ушивание лунок 10

я бы не стал 16-летнего ребенка седацией травить

Ссылка на комментарий

Вообще можно все 4 восьмых за 2 часа удалить. С седацией или нет - не имеет значения. Седация - для комфорта пациента.

Непонятны рекомендации ортодонта - о последовательном удалении 8-х.

Я тоже за одномоментное удаление по причине  одного послеоперационного периода и возможно, однократного курса общей АБ-профилактики.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ортодонт сказал, что верхние 8-ки якобы пока не мешают исправлению   и,  поэтому, их можно удалить и после снятия брекетов, т.е. года через два или даже позже. Я вот, правда, теперь задумалась: через два года у них сформируются корни и удалять будет сложнее. Да и АБ не хочется конечно по несколько курсов давать. Есть теперь над чем подумать. Однозначно уже решила, благодаря вашим рекомендациям , не соглашаться на седацию. Спасибо вам огромное за то, что уделяете время. 

Ссылка на комментарий

Ортодонт сказал, что верхние 8-ки якобы пока не мешают исправлению   и,  поэтому, их можно удалить и после снятия брекетов, т.е. года через два или даже позже. Я вот, правда, теперь задумалась: через два года у них сформируются корни и удалять будет сложнее. Да и АБ не хочется конечно по несколько курсов давать. Есть теперь над чем подумать. Однозначно уже решила, благодаря вашим рекомендациям , не соглашаться на седацию. Спасибо вам огромное за то, что уделяете время. 

Седация - это опция.

Если Вы отказываетесь от настойчиво(!)  предлагаемой опции  - надо отказаться от продавца. Ключевое слово - настойчиво.

Верхние 8-е зубы никогда не сложно удалить. Это быстро в любом случае - по 5-7 мин. на каждый и именно поэтому можно все 8-е одномоментно.

И никто не отговаривал от седации - не было таких рекомендаций, а были частные мнения врачей.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я поняла, что не отговаривали, а высказывали свое мнение. Опцию мне действительно именно настойчиво  навязывали, чем и вызвали подозрение с моей стороны. Но, не услышав мнений других специалистов, я, скорее всего, согласилась бы на удаление в этой клинике, т.к. мне долго объясняли. что "по-другому такие 8-ки не удаляют. Именно с глубокой седацией и в среднем 3 часа." Поэтому, спасибо большое всем за высказанные мнения. 

Ссылка на комментарий

 

 

Именно с глубокой седацией и в среднем 3 часа.

 Для справки: в 3 часа включено: беседа анестезиолога с пациентом, сбор анамнеза, обследование, ввод в седацию, выведение из седации. Все это занимает около 1 часа. Поэтому реальное время удаления нижних 8-х около 2-х часов, а седация больше на 1 час - 3 часа.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Там работы на 40 минут на все 4 зуба. 2 часа - это, если на чай/кофе/покурить выходить после каждого зуба. Я предпочитаю под седацией удалять и все сразу, удалять по одному слишком неприятно. Никакой "травли" в седации нет, если анестезиолог нормальный.

Ссылка на комментарий

Я определилась с клиникой. Решили удалять в детском отделении ЦНИИС. Там удаляют такие зубы под поверхностной седацией. Вводят внутримышечно какие-то препараты, которые, как мне объяснили, расслабляют, снимают чувство возбуждения и уменьшают слюноотделение. Плюс местная анестезия. Ребенок при этом находится в сознании. Все под контролем анестезиолога. Спасибо большое всем за внимание к моему вопросу.

Ссылка на комментарий

Я определилась с клиникой. Решили удалять в детском отделении ЦНИИС. Там удаляют такие зубы под поверхностной седацией. Вводят внутримышечно какие-то препараты, которые, как мне объяснили, расслабляют, снимают чувство возбуждения и уменьшают слюноотделение. Плюс местная анестезия. Ребенок при этом находится в сознании. Все под контролем анестезиолога. Спасибо большое всем за внимание к моему вопросу.

Дочь не боится удалять и наоборот отказывается делать под седацией.

 

 

Я не анестезиолог, но мне интересно, какие были аргументы для внутримышечной седации 16 летней пациентке? Ни два ни полтора имхо.

Изменено пользователем Dmitriy84
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В принципе, никак не аргументировали. Сказали, что такая у них отработанная схема и во взрослом и в детском отделении при удалении сложных зубов - с поверхностной седацией (для комфорта пациента) и местной анестезией. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх