Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление премоляров или хирургическая операция на НЧ у взрослого?


-Vera-

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Никак не могу решить, что делать. Врач настаивает на операции по увеличению НЧ, говорит, что удаление премоляров на ВЧ лишь сгладит проблему, но не решит ее. Если честно, здоровые зубы я тоже не хочу удалять (восьмерки согласна удалить). Но и операции я очень боюсь и возможных последствий. К тому же все деньги уже ушли на брекеты, а одна консультация у Дробышева стоит 3 т.р.!, надежда только на то, что удастся получить квоту. 

Брекеты ношу 2 месяца, мне 26 лет. Прикрепила фото открытой улыбки уже в брекетах, но так практический никогда не улыбаюсь, неудобно, (торчат два передних зуба) - "рот не открывается"  :D. Еще есть фото зубов с разных сторон, если слепков не хватит, могу добавить.

1. Насколько все сложно и серьезны показания. Если действительно необходимо делать операцию, решусь на нее. 
2. Кто знает, подскажите других хороших хирургов в этой области (в МГСУ, ЦНИИС или других учреждениях), но не столь дорогих (понимаю, здесь работает уже одно только имя).

Буду благодарна любым комментариям, советам и поддержке! :) 



 

post-21992-0-37115500-1424954401_thumb.jpg

post-21992-0-65494900-1424954464_thumb.jpg

post-21992-0-46370000-1424955164_thumb.jpg

post-21992-0-07272100-1424955166_thumb.jpg

post-21992-0-15144000-1424955168_thumb.jpg

post-21992-0-08415100-1424955170_thumb.jpg

post-21992-0-54124100-1424955171_thumb.jpg

Изменено пользователем oconnor
Ссылка на комментарий

Добрый вечер. После поста возникли вопрс: что Вас неустраивает в Ваших зубах (какие жалобы- эстетические, функциональные ит.д.)?

...и коментарий- учитывая Ваше географическое место лечения, стоматология не может быть дешевой. Учитывая непростую ситуацию, пока только на вскидку, будет требовать солидного финансирования.

Дальнейшие коментарии после детальной оценки ситуации.

P.S. Было бы неплохо если бы Вы сделали ОПТГ в прикусе и выложили бы снимок.

Ссылка на комментарий

После поста возникли вопрс: что Вас неустраивает в Ваших зубах (какие жалобы- эстетические, функциональные ит.д.)?

 

Изначально не устраивали два передних зуба, торчащих вперед и от этого не очень красивая улыбка. Думала просто выровнять зубы. Но потом ортопед "отказался" ставить коронку, посоветовал сначала разобраться с ортодонтическими проблемами, предложил многопетлевую дугу как способ устранить проблему с суставом (которая если сейчас и не сильно выражена, то в будущем будет хуже). Я была на многих консультациях у разных ортодонтов, все предлагали просто выровнять зубной ряд, кто-то с удалением зубов (только восьмерок или только премоляров), кто-то без. Специалиста по МПД не нашла. Когда начала лечиться у своего врача, сказала вскользь, что меня не устраивает помимо прочего профиль лица. И понеслось :wacko: . Я то думала, что с брекетами не только выровняются зубы, но и исправится прикус, и изменится профиль в результате. Может поэтому врач стала рассматривать мое лечение с этой точки зрения - делать операцию больше по эстетическим причинам. Хотя проблемы с суставами, правильным откусыванием и жеванием тоже обсуждали. Хочу пояснить, что лицо меня в принципе устраивает, у меня нет комплекса (как у некоторых, например, с носом и желанием его исправить, потому что это мешает жить), только из-за этого я не стала бы делать операцию. Поэтому я пытаюсь понять насколько серьезны показания, чтобы делать операцию по функциональным причинам. Но и чем больше читаю про все это, тем больше склоняюсь к полному исправлению прикуса, не только выравниванию зубного ряда, потому что не хочу возвращаться к этому через 10-15 лет. А операции боюсь, потому что все-таки это лицо, а я молодая девушка...  :curtsey:

Как-то так, примерно обрисовала.  :rolleyes: 

 

P.S. Было бы неплохо если бы Вы сделали ОПТГ в прикусе и выложили бы снимок.

 

ОТПГ снимок приложила в первом посте, он есть среди прочих! Если Вы не что-то другое имели в виду. :huh: 

Изменено пользователем -Vera-
Ссылка на комментарий

Необходимо сделать ОПТГ в прикусе (при всех сомкнутых зубах) или кт височно-нижнечелюстного сустава. Тогда будет понимание о смещении/положении самой нижней челюсти.

По Трг Вам однозначно необходимо удаление зубов на в.ч, а возможно и на н.ч т.к очень сильный наклон передних зубов.

По поводу ортохирургии вопрос неоднозначный и зависит от Ваших эстетических требований. Учитывая что они у Вас не запредельные, то я бы от серьезно задумался по поводу хирургии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх