Перейти к содержанию
Стоматология для всех

16 зуб и десна


gLAVnaya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уже начинала тему http://forum.stom.ru/topic/28488-posmotrite-optg-pozhalujsta/ - думала, надо ли что-то делать с зубом. Теперь предыстория, т.к. лучше не становится.

В июне 2013 гнойный правосторонний гайморит. Причиной посчитали 15 зуб - депульпирован в декабре 2011 года, плохо запломбирован. Его перелечили. 15 зуб болеть перестал, но между 15 и 16 стала болеть десна, при чистке зубной нитью она уходила над 16 зубом, выходило много крови и становилось легче. Стоматолог переделала пломбу на контакте и сказала десну не трогать. Но каждые 4-5 дней усиливалось давление на 16 зуб - я опять чистила ниткой и всё затихало. Смотрели два стоматолога, говорили, это всё десна - не трогай, зуб хороший. Но я стала замечать, что из этого места на десне стало пахнуть, очень даже плохо. В итоге зуб вскрыли 24.02.15, положили Метапекс. 25.02.15 жуткая боль, температура 37,2. 26.02.15 повторно вскрыли, болезненный небный канал, опять положили Метапекс, температура 37,1. Десну это время не трогала. Но 27.02.15 к вечеру стала болеть челюсть, зуб не болел, если его не трогать, накусывать на него больно, особенно с внутренней стороны. 28.02.15 всё-таки опять зубной нитью залезла в десну, появился плохой запах, потом полилась кровь. Теперь стало легче, челюсть не болит. Больно только сам зуб при накусывании и температура так и держится 37,1.  Десна, опять-таки как сказала мой стоматолог, не сильно гиперимерована, но над зубом с внутренней стороны приподнята и отечна. Что делать? Проблема с десной - это к парадонтологу (как говорит мой стоматолог) или это все-таки от зуба? Снимки прикладываю. Надо ли сделать КТ?

http://s019.radikal.ru/i633/1502/f2/6f294281b0f8.png

ОПТГ до лечения 16-го зуба

http://i038.radikal.ru/1502/dd/9c75dcad3e69.jpg

16 зуб после повторного промывания, с Метапексом

Ссылка на комментарий

тут скорее момент застревания пищи имееет место. Неприятный запах скорее всего связан, опять же, с ее гнием между зубами и как следствие местным воспалением

Ссылка на комментарий

а история с 16 зубом и болезненностью после лечения, это параллельная история

Спасибо большое за ответ! А то я уже не знаю, к кому бежать: к пародонтологу, стоматологу или ЛОРу. Челюсть болит, зуб болит особенно и 37,2. Зуб с Метапексом. Хочется его уже вырвать, сил нет. Стоматолог говорит, ждать

Ссылка на комментарий

Надо убрать пломбу мезиально. Я могу ошибаться, но кмк, есть кариес мезиального щёчного корня. Тогда зуб нужно удалить.

Спасибо большое за ответ! Стоматолог сказала, что пломбу будет снимать, когда уже на постоянку каналы закроет и займется реставрацией зуба. Получается, что вся работа с каналами может оказаться напрасной?

Ссылка на комментарий

ЛОР выявила отек слизистой, написала гайморит, выписала антибиотики, т.к. еще до лечения зуба в мазке из носа и горла был высеян стафилококк 10 в 5 степени. Решила пропить антибиотик, ждать, как сказала мой стоматолог, а там посмотрим. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Все реставрации перед лечением каналов нужно убирать-исключением является недавно сделанная реставрация, если зуб всё-таки заболел(пример: лечение по кариесу дентина, через неделю-две появилась симптоматика пульпита) В Вашем случае пломбу точно надо убирать полностью-мало ли чего там успело случиться за всё время.

Ссылка на комментарий

Все реставрации перед лечением каналов нужно убирать-исключением является недавно сделанная реставрация, если зуб всё-таки заболел(пример: лечение по кариесу дентина, через неделю-две появилась симптоматика пульпита) В Вашем случае пломбу точно надо убирать полностью-мало ли чего там успело случиться за всё время.

Спасибо большое! Теперь буду после постоянного пломбирования настаивать, чтобы все пломбы сняли с этого зуба, а там как будет так будет. Я уже на всё согласна, лишь бы не болел

Ссылка на комментарий

Посмотрите, пожалуйста, описание КТ. Зуб болит всё равно, на посталомбировочные боли не похоже, гораздо сильнее. Поняла, что канал недопломбирован. Может ли болеть из-за этого? Врач почему-то от всего отмахивается, говорит, закроем на постоянку и всё будет хорошо

[uТttp://www.radikal.ru]http://s019.radikal.ru/i600/1503/73/156b39870f42.png[/url]http://s014.radikal.ru/i326/1503/9e/7abd347bf9f9.png

Ссылка на комментарий

Сегодня первый день ничего не болит (десна чуть-чуть), температуры нет. Наверное, Метапекс и антибиотики делают своё дело. Если кто-то прочитает, скажите, пожалуйста, 9 дней с Метапексом достаточно? Можно уже менять на постоянную пломбировку, если ничего не болит? Или всё индивидуально?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Я бы не сказал, что корневые каналы у Вас не полностью запломбированы. При депульпировании ранее витальных зубов "недопломбирование" в 3,2 мм допускается и не считается нарушением пртотокола. У Вас, насколько я понял по описанию, максимум "недопломбировки" 1.9 мм.

Метапекс уже можно менять, но пусть решает лечащий доктор.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Я бы не сказал, что корневые каналы у Вас не полностью запломбированы. При депульпировании ранее витальных зубов "недопломбирование" в 3,2 мм допускается и не считается нарушением пртотокола. У Вас, насколько я понял по описанию, максимум "недопломбировки" 1.9 мм.

Метапекс уже можно менять, но пусть решает лечащий доктор.

Спасибо большое за участие! Уже врачу позвонила, она сказала еще дня 3-4 подождать. Я просто уже боюсь повторного вмешательства, вдруг пазуха опять ответ выдаст непонятный. А сейчас еще антибиотики допиваю, думала, под это дело и зуб долечить. Но сказано, ждать, значит, ждать☺

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх