Перейти к содержимому

Да, здесь по-прежнему могла бы быть Ваша реклама ) А еще мы призываем пациентов и докторов подписываться на наш telegram-канал: https://t.me/RUSdentist

Фотография
- - - - -

Стоматологи интроверты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 nelya

nelya

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 00:42

Доктора интроверты, как вы налаживаете отношения с пациентами на этапе первичной консультации?

В условиях сегодняшней довольно жесткой конкуренции, зачастую пациент не имея возможности объективно оценить качество работы и квалификацию доктора, идут к тем, кто больше им симпатичен как человек.

Общение с пациентами только по рабочим моментам совершенно не напрягает, даже доставляет удовольствие, если пац разбирается в теме, но болтовня ни о чем убивает, но к сожалению для нашего начальства именно это стандарт "хорошего" доктора :wacko: 

Я делаю упор на качество, а не на говорильню, занимаюсь преимущественно эндодонтией, свою профессию очень люблю. Хотелось бы получить ответы именно от докторов-интровертов, как выходите из этой ситуации?  

• 0

#2 DmitrySH

DmitrySH

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 613 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, реставрации

Отправлено 01 марта 2015 - 01:02

Считаю себя типичным интровертом. На работе пустой треп не люблю, только донести до пациента всю инфу.

Когда начинал работать - было очень тяжело. Но постепенно сложился круг пациентов, которые приходят именно за лечением.

Одним словом, работайте качественно и все сложится

• 6

#3 krokomot

krokomot

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 590 сообщений
  • Интересы:Дизайн улыбок 0__0

Отправлено 01 марта 2015 - 01:48

Выход - разинровертиться))

• 3

#4 krokomot

krokomot

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 590 сообщений
  • Интересы:Дизайн улыбок 0__0

Отправлено 01 марта 2015 - 01:49

И тренинги специальные есть, но я не интроверт))

• 0

#5 nelya

nelya

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 02:17

Интровертами не становятся, интровертами рождаются, это особенность характера. Конечно, с возрастом это частично сглаживается, но к сожалению,или к счастью, полностью разинтровертиться не получится.

• 0

#6 nelya

nelya

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 02:26

А вообще, я считаю, что эндодонтист это профессия очень подходящая для интроверта, даже наверно больше для интроверта, чем для экстраверта. Интроверт хорошо работает в одиночку, ему нужна автономная задача, а не работа в команде и эндодонтия, требующая неспешности и терпения, это то, что надо  :)

• 3

#7 molchanoff

molchanoff

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • Интересы:Mix Fight

Отправлено 01 марта 2015 - 09:02

Пройдет это со временем.

• 0

#8 Redrum

Redrum

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 сообщений
  • Интересы:Аквариумистика
    Собаки
    Толкиен
    Добрый старый тяжелый рок.

Отправлено 01 марта 2015 - 09:58

На работе я становлюсь экстравертом (поскольку не только с взрослыми,а и с детьми работаю),а по жизни - интроверт тот ещё =)

• 3

#9 samsonov

samsonov

Взрослый

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 191 сообщений
  • Интересы:Голова.

Отправлено 01 марта 2015 - 10:06

Если врачу не интересен пациент, а лишь его корневой канал, рано или поздно, его труд станет каторгой.
Возлюби, и к тебе потянутся люди.)
  • 6

Будьте здоровы!

#10 Азбука

Азбука

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 12:05

я тоже интроверт и сначала было сложно налаживать контакт с пациентами, но со временем это прошло, все приходит с практикой, чем больше будете общаться, тем легче это становится

• 0

#11 iБолит

iБолит

DentalColimnist

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • Интересы:EMAX
    ZIRKON

Отправлено 01 марта 2015 - 12:58

Давайте рассмотрим плюсы одних и других.

Первые больше уделяют внимание работе, а вторые общению с пациентами. 

Имел опыт наблюдать когда "очень квалифицированный" доктор вызывал писк у пациентов даже просто заслышав его имя.

А то кто к ним относиться как просто к конечной цели, то есть добиться идеального результата, не обращая внимание на пациента и даже забывая что он человек,

то такие специалисты не в моде у пациентов. 

То есть ты можешь быть ужасным специалистом, но если ты прекрасный психолог, свободно развиваешь любую тему,

легко подхватываешь любой разговор, тогда ты богад и любим пациентами. 

На мой взгляд, стоматолог это даже больше чем психолог, мало того что поговорит о проблемах, так еще и заглянет "внутрь" 

Некоторые это даже близким не могут позволить. Поэтому и возникает такая связь/привязанность.

Я сейчас не гребу под одну тему всех общительных высококлассных специалистов. Я лишь привел небольшой пример из своих наблюдений.

Но если ты хороший спец и при этом интроверт может пройти очень много времени до тех пор пока про тебя узнают.

Никому не нравятся люди с "плохим" лицом. Всем нужен шик и блеск. А шарлотаны это прекрасно знают и живут хорошо. 

Поэтому необходимо искать какой то выход из этой ситуации, золотое сечение. При котором Вы можете и общаться с ними и уходить в себя при работе.

Никто не хочет чувствовать себя подопытным кроликом и хочет личного отношения к себе. Вот в чем проблема. 

• 5

#12 nelya

nelya

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 13:25

iБолит, подписываюсь под каждым Вашим словом. Для меня проблема именно в этом, в поиске той самой золотой середины. Согласна с тем, что стоматолог это даже больше, чем психолог.  Может быть с возрастом это придет, мне пока нет еще и 30-ти и временами бывает очень тяжело...

• 0

#13 M@estro

M@estro

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 801 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 17:05

Причем рецепт - у Крокомпота на аватарке :) 

• 4

#14 Л Ю С Я

Л Ю С Я

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 022 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 18:16

Можно завести себе Асю - душку. У нас на работе есть отличный доктор хирург, но молчун, немного замкнутый , хотя мы точно знаем, что он обладает превосходным , тонким чувством юмора, просто немного своеобразным. У него Ася щебечет и заливается, док только улыбается, при этом Ася знает , как Ильич начинает ее звать по имени отчеству, значит пора молчать. Так вот, как Ася у него появилась, популярность доктора сразу выросла. А вообще , если Вы действительно хороший спец, относитесь к пациентам так, как бы вы хотели чтоб к Вам относились и будет Вам счастье

Сообщение отредактировал Л Ю С Я: 01 марта 2015 - 18:17

• 9

#15 M@estro

M@estro

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 801 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 19:49

А вообще , если Вы действительно хороший спец, относитесь к пациентам так, как бы вы хотели чтоб к Вам относились и будет Вам счастье

И старайтесь тонко чувствовать настроение пациента. Для этого больше общайтесь с людьми в любой ненапряжной обстановке , экспериментируйте, шутите. Вы поймёте, что работает, что нет. И на приёме потом отработаете. 

• 3

#16 iБолит

iБолит

DentalColimnist

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • Интересы:EMAX
    ZIRKON

Отправлено 02 марта 2015 - 08:49

Насчет Аси согласен, Люся права. Самый гуманный выход  :D  :D  :D

• 1

#17 nelya

nelya

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 18:45

Всем спасибо за ответы!

• 0

#18 orthophil

orthophil

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 21:46

Не переживайте, все мы интраверты, особенного после целого рабочего дня дома, когда хочется прсто сесть и помолчать. Когда члены твоей семьи пытаются с тобой пообщаться, а тебе не до этого)))))))))
Если серьезно, то я бы разделил проблему на 2 составляющие:
1.общение с самим пациентом. Если Вы не щебечите как птичка, то выработайте определенный алгоритм поведения/общения с пациентом, а лучше несколько в зависимости от типа нервной системы пац. и на автомате их используйте. Можно напечатать кучу памяток/рекомендаций и давать их пациентам (сам так делаю когда надоедает говорить или нет настроения/времени. В планах сделать что-то типа пезентаций для наглядности и меньшей болтовни).
2.Пац должен узнать какая Вы хорошая. Это пусть за Вас делают администраторы/ассистенты. Плюс та же презентация из своих работ.
Все это позволит работать с чувством внутреннего комфорта с увеличением морального и материального удовлетворения.
Удачи.
  • 2

#19 Rozalina

Rozalina

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 21:07

Стоматологи-интроверты обязательно должны быть, потому что есть пациенты-интроверты! Я после 15 лет мучений и адских пыток  :diablo:  была просто счастлива найти своего врача-интроверта! Так что стоматологи-интроверты, не унывайте, и на Вас обязательно найдется свой пациент  ^_^

Сообщение отредактировал Rozalina: 13 ноября 2017 - 21:09

• 1

#20 Павел7809

Павел7809

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Интересы:Гитара

Отправлено 14 ноября 2017 - 09:03

Я достаточно суровый интроверт. Если жены с ребенком и работы нет могу днями молчать ни с кем не общатся, играть на гитаре смотреть фильмы. Мне никто не нужен.... Но , как я понял из своей практике , особенно в нашем деле нужно быть экстравертом , иначе НИКАК! Иначе успеха не добьешься. Конечно вся эта болтовня смех и общение выматывает! Но иначе никак.
  • 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных