Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна ли тут костная пластика при установки имплантов?


Сестричка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситауция такая-4 месяца назад удалено две верхние единички, двойка 7 месяцев назад была удалена. На всех зубах был хронический периодонтит, на одной единице был свищевой ход, гранулемы, единицы были резецированы. При удалении обеих единиц была одновременно проведена операция остеопластики (заполнили бон-боном, кальцием) в области разрежения кости и в места корней зубов. Вчера сделала КТ перед имплантацией, хирург пока ее не видел, но предупреждал, что возможно потребуется установка костного блока,  также наращивание каким-то дорогим материалом десны. Выбирали систему имплантации Астра-тек, на первой консультации мне было популярно рассказано, что кость сама нарастает на эти импланты, по поводу остеопластики на втором этапе не было сказано ни слова. Такой вопрос-можно ли тут обойтись без костного материала, ведь кость уже вроде как наросла? Что скажете, уважаемые имплантологи? Прикрепляю снимок до удаления зубов и скрины свежего КТ. Спасибо!

post-41781-0-00920400-1425219243_thumb.jpg

post-41781-0-99552800-1425219254_thumb.jpg

post-41781-0-43962100-1425219263_thumb.jpg

post-41781-0-84021100-1425219268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сестричка, в левом верхнем углу КТ есть инструмент, обозначен, как линейка.

С помощью ее необходимо провести замеры альвеолярного отростка на КТ вертикально и горизонтально.

Для увеличения объема десны используются различные трансплантаты, но пока лучше аутотрансплантата (собственной десны с неба) ничего нет.

Ссылка на комментарий

Сделала замеры, надеюсь правильно? Старалась измерить наиболее уязвимые и тонкие места. Изначально планировались размеры имплантов 3 мм на 11 мм длиной. Смогут ли они туда встать?

post-41781-0-40647800-1425278946_thumb.jpg

post-41781-0-93278900-1425278954_thumb.jpg

post-41781-0-56872400-1425278967_thumb.jpg

post-41781-0-27502300-1425278977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Интересны размеры беззубого альвеолярного отростка  на самой вершине его или рядом с вершиной на расстоянии 1 мм. от нее в проекции будущего местоположения имплантатов.

Желательно размеры проводить рядом с объектом (как в черчении)

По-моему, диаметр 3 мм. подходит для имплантации без костной пластики, но без трансплантации десны, одномоментно с имплантацией, не обойтись.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Интересны размеры беззубого альвеолярного отростка  на самой вершине его или рядом с вершиной на расстоянии 1 мм. от нее в проекции будущего местоположения имплантатов.

Желательно размеры проводить рядом с объектом (как в черчении)

По-моему, диаметр 3 мм. подходит для имплантации без костной пластики, но без трансплантации десны, одномоментно с имплантацией, не обойтись.

Простите безграмотную, совсем не понимаю что это за отросток и где он находится(( А размеры программа автоматически куда-то уводит, я их хотела поставить как надо, не получается. Про десну понятно, что надо все сразу делать, хирург говорил, у меня дефецит десны и келлоидные шрамы от резекций. Поэтому и предлагал материал для увеличения объема десны, но я конечно тоже больше хотела бы, чтоб взяли с неба.

Ссылка на комментарий

Сестричка, только терпения, и не переживайте, ещё немного и вам можно выдавать сертификат рентгенолога:)

Изменено пользователем Dmitriy84
Ссылка на комментарий

Сестричка, только терпения, и не переживайте, ещё немного и вам можно выдавать сертификат рентгенолога :)

:lol: :lol: вот спасибо, посмешили меня! Это мое третье КТ уже, так что хочешь-не хочешь, а пришлось окунуться во все перепитии. В принципе не так сильно от автокада 3D отличается

Ссылка на комментарий

А для чего все эти танцы? :ph34r: доктор Вам все сам расскажет...

Зчем? Все очень просто, не хочу чтобы с меня лишние деньги взяли за то, без чего могло бы и так обойтись. В нынешних условиях, когда один только имплант подорожал аж на 10 тыс.р., для меня это очень важно, боюсь, что просто финансово никак не потяну, и так копила и откладывала все эти месяцы, а тут еще и дополнительные расходы нарисосываются. Я доверяю доктору, но спустя 4 месяца он уже предлагает другие варианты, на мой взгляд. Тогда он мне говорил только о взятии слзистой с неба, ни о каких дополнительных материалах не было речи. Или думаете так прямо и сказать ему, что мои карманы совсем не бездонны?

Ссылка на комментарий

Дайте возможность вашему хирургу первому ответить на ваш вопрос, он ведь не видел снимка. Может быть его план действий полностью вас удовлетворит. Если нет, возвращайтесь "крутить крестики":) в 3D!

Ссылка на комментарий

Я думаю, доктору будет незачем усложнять все и лишние манипулации Вам "продавать"...В любом случае доктору виднее.Если надо,так надо...

Ссылка на комментарий

Спасибо всем отписавшимся! Конечно я не врач и не имею права осуждать действия доктора или подозревать его в корыстолюбии.Завтра назначена консультация с хирургом и с ортопедом сразу, кому интересно, могу отписаться об их решении :)

Ссылка на комментарий

Ура! Ура! Ура! :crazy: Сходила к докторам, теперь все конкретно и ясно стало! Кости наросло достаточно, костной пластики не потребуется. Но без пластики десны никак не обойтись и необходимого объема с одного тоолько неба будет недостаточно, так что пришлось согласиться на трансплантат, так как эстетически значимая зона и все должно быть красиво :mamba: Вообщем теперь буду ждать саму имплантацию. Хирург молодец, даже свой ноутбук взял и там прямо стал в объеме импланты моделировать в моей челюсти :)

Ссылка на комментарий
Но без пластики десны никак не обойтись и необходимого объема с одного тоолько неба будет недостаточно, так что пришлось согласиться на трансплантат

Трасплантат с неба является трансплантатом, да, а на что Вам "пришлось согласиться" - уже не трансплантат )))

 

Скорее всего это называется имплантат. Можно немного подробнее про рекомендуемое Доком для  мягкотканной аугментации?

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Трасплантат с неба является трансплантатом, да, а на что Вам "пришлось согласиться" - уже не трансплантат )))

 

Скорее всего это называется имплантат. Можно немного подробнее про рекомендуемое Доком для  мягкотканной аугментации?

Наверно ошиблась в терминологии :)  По-моему называется "мукодерм", видимо это достаточно новый материал, который способствует собственной регенерации слизистой, срастаясь с сосудиками (как он мне объяснил). Честно говоря, не знаю применял ли он в своей практике его. Состоит из коллагена.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх