Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дефект произношения шипящих от несъемного моста


rbc161

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Прошу поделиться своим мнением и дать комментарии. Опишу проблему:

 

Установил несъемный протез на верхнюю челюсть - там отсутствовал третий с конца жевательный зуб. Десна судя по всему просела - так как зуб там отсутствовал 4 года. Сделали вроде бы все хорошо, но возник неприятный эффект при произношении шипящих и свистящих звуков.

 

Попытаюсь объяснить свои ощущения - при произношении слов - в щель между зубом и десной проходит воздух и слюна, создает неприятное ощущения - как бы шипилявие что ли, ощущение проходящей там слюны, если можно так сказать)) и неприятное  ощущение от всего этого. В процессе еды и общения, если туда попадает пища - все исчезает. Стоит промыть мост и громкое произношение слов опять вызывает дискомфорт. Прошел уже месяц - привыкнуть не могу. 

 

Обратился к врачу - он сказал что мост промывочный все в порядке и что я выдумываю и ничего делать не будет. Я настоял и он мне расточил с внутренней стороны мост - сказал что теперь я тебе сделал 100%-но промывочный мост. Прошло 2 недели - я опять попросил о встрече - никак не могу привыкнуть. 

 

Он предложил два варианта:

1. Почти закрыть мост запломбировать его сделать чтобы мост был касательным.

2. Расточить еще сильнее. Чтобы между этим зубом и десной была ели заметная дырочка. 

 

Решили что 1 вариант - вроде лучше стало, но все равно неприятный эффект сохраняется но уже меньше.

 

У меня два вопроса:

1. Стоит ли привыкать к этому, может со временем это пройдет? 

2. Стоит ли расточить еще сильнее мост как он предлагал в первом случае, чтобы там прям была щель между зубом и десной - ведь когда там не было зуба и проблемы с произношением тоже не было. этот воздух и слюна проходили не в щелочку, а свободно проходили в виду отсутствия там вообще зуба.

 

Врач с меня в шоке - говорит я первый такой с такими проблемами, но а я никак не привыкну.

Но говорит что если надо и мост переделаю - но ничего не измениться.

 

В стоматологии дилетант - поэтому описал все простыми словами )))

Заранее благодарю за ответы.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх