Перейти к содержанию
Стоматология для всех

осложнения после остеопластики?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, вопрос!

 Была у меня на приеме пациентка, барышня приятная во всех отношениях. Делали мы с нею остеопластику, ничего выдающегося и интересного, блок отсюда-блок сюда. Операция без сюрпризов, нормальная длительность, абсолютно рядовой случай. Назначила ЦифранСТ, ну и, как водится, анальгетик, и прочая, что обычно плюс наказ звонить по любому поводу лично мне и нанести визит во вторник, то есть сегодня утром.

Дальше стало интересно - утром она по телефону мне сообщает, что ей два дня нехорошо, тошнит и прочее, и сегодня она меня видеть не особенно желает,  в области операции все хорошо, отек сошел, болей нет, нитки не мешают. Я ворчу, что она раньше мне не сообщила о плохом самочувствии, ей рекомендую отменить назначения, отдыхать, пить много жидкости, в случае ухудшения самочувствия - звонить 03, увидимся завтра.

Два часа назад звонит мне ее мама, говорит, что у дочери становится все хуже самочувствие, поднялась температура до 37,2  и! онемел язык!

Приехавшая скорая разбираться не стала особо, выявили высокое давление и транспортировали в приемный покой, открестившись от проблем с языком, мол, это последствия операции. Последние вести полчаса назад принесли улучшение самочувствия и улучшение состояния языка - со слов мамы пациентки.

 

Внимание, вопрос -  WTF???  Что это было? Моя версия - реакция на антибиотик.  Могла ли я хотя бы теоретически повредить язычный нерв, работая в области наружной косой линии и области 35 и 36 зубов, да этак хитро, что проявилось это через 3,5 суток после операции? мои представления о патофизиологии и анатомии дали серьезную трещину корабль тонет, капитан!!!

 

Ссылка на комментарий

 

 

Могла ли я хотя бы теоретически повредить язычный нерв, работая в области наружной косой линии и области 35 и 36 зубов, да этак хитро, что проявилось это через 3,5 суток после операции? мои представления о патофизиологии и анатомии дали серьезную трещин

Нет не могли.  

Ссылка на комментарий

Нет не могли.  

головой я понимаю, что это невозможно от слова совсем. Десять лет такое делаю - и  первый раз с осложнениями такого рода столкнулась.

Нет версий, что это за ерунда?

Ссылка на комментарий

дексаметазон нет, супрастин дважды она выпила, в субботу и в воскресенье. С понедельника поплохело.

Изменено пользователем Jurai
Ссылка на комментарий

Антигистамины нет смысла назначать после операций, тут же не аллергия. А на фоне повышенного давления могло открыться кровотечение, если был поврежден сосуд при проводниковой анестезии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Онемел весь язык или половинка кончика, как дела со щекой, онемела? Вы коллега столкнулись с явлениями ганглионита, во всем виноваты вирусы. Операция только запустила процесс. Все пройдет при комплексной терапии за 3-5 дней, если нужно могу предоставить схему лечения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1. Фамацикловир 500мг 3 раза, 10 дней

2. Вольтарен актив 12.5мг(1табл) 2 раза в день 5 дней

3. Тавегил 1.34мг(1табл) на ночь, 5 дней

4. Виферон(ректальные свечи) 1 раз в день, 10 дней

5. Нейромультивит по 1й табл 2 раза в день, 1 месяц.

 

 

Через 10 дней после курса Виферона- циклоферон по 1 табл(150мг):

1-й день по 1й табл 2 раза в день

2й день 1 раз.

4,6,8,11,14,17,20,23 день по 1 табл 1 раз в день.

После курса циклоферона принимать Иммунорм по 1й табл 2 раза в день- 1 месяц.

 

 

В развитии ганглионитов участвуют вирусы ВПГ, ЦМВ. Убить их не сложно, сложно нормализовать иммунитет, что бы они не заселились взад. Оперативное вмешательство, как раз и снизило его. Удачи в лечении, и не забывайте про контроль количества антител к указанным вирусам.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх