Перейти к содержанию
Стоматология для всех

коронка на 15й , аллергия на металлы


Voyageska

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу совета специалистов в следующей ситуации.

4 февраля отломился приличный кусок 15го зуба, депульпированного 5 лет назад. С 5 февраля стоит временная пломба (дентин) , все это время пытаюсь разобраться, что делать с протезированием оставшегося обломка: со стороны языка зуб полностью обломался ниже уровня десны, остался кусок стенки только в зоне улыбки. По словам врачей  что смотрели снимок, канал в зубе недолечен, при этом все эти годы зуб не болел, только стенки отламывались по-тихоньку. Доктора говорят канал крючком и перелечивание чревато тем,  что канал будет чрезмерно высверлен вглубь, что делать нельзя. .По идее можно поставить металлическую культевую вкладку+металлокерамическая коронка. Но у меня аллергия на металлы: любая бижутерия,пряжка ремня и тп вызывают сыпь.Реакции нет только на золото,серебро и медицинскую сталь. Во рту 6-й год стоит золотая коронка на 47м зубе, организм на нее не реагирует, так же 19 лет ношу во рту косметическую пластинку (нет зачатков 12 и 22, импланты ставить не планирую), стальные кламмеры пластинки не вызывают никаких побочных эффектов. 

15-й Зуб смотрели 2 ортопеда. Один предложил ставить без перелечивания металлокерамику и вкладку  из металла на временный цемент, чтобы понять есть ли аллергия , если она проявится ставить серебряную вкладку в частном порядке... Другой доктор сказал, что из безметаллической керамики сделать коронку на столь глубоко обломавшийся зуб не получится и его смущает мой канал, который не факт, что будет толком перелечен, и не факт , что столь дорогая работа долго простоит.   Ну и, естественно, остается еще вариант выдрать зуб и поставить имплант. Откровенно говоря,мне зуб хочется сохранить и восстановить, только заставляет задуматься целесообразность грядущих затрат.

 В свете всего вышеизложенного прошу профессиональных комментариев. 

Прилагаю снимок и фото передней части стенки -единственной оставшейся(белое - временная пломба), изнутри  рта сфотографировать  не удается.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

 

Изменено пользователем Voyageska
Ссылка на комментарий

Есть ли у вас подтверждение аллергии на металлы и конкретно какие? Если нет, то пройдите для начала тесты, а потом и видно будет. Я думаю так как нет аллергии на медицинскую сталь на вкладку тоже аллергии не будет, но надо пройти тесты.

Ссылка на комментарий

Ставьте золото и не мучайтесь выбором :)

Спасибо,золото - это еще и вложение :) Если что не так пойдет после установки, зуб удалю, а  короночку продам  :)

Вы имеете ввиду золотую коронку или керамику на золоте? А вкладку какую под такую коронку ставить?

И еще вопрос, в том что с внутренней стороны зуб обломался глубже уровня десны  - это проблема при протезировании по схеме "вкладка+коронка"? 

Изменено пользователем Voyageska
Ссылка на комментарий

Есть ли у вас подтверждение аллергии на металлы и конкретно какие? Если нет, то пройдите для начала тесты, а потом и видно будет. Я думаю так как нет аллергии на медицинскую сталь на вкладку тоже аллергии не будет, но надо пройти тесты.

На никельсодержащие сплавы сыпью иду, несколько месяцев назад фирменный магазин крупного российского ювелирного завода вернул мне деньги  за родированую серебряную цепь, тоже сыпь  пошла от нее. 

 Касательно стоматологии по информации из Лабораотрии клинической иммунолгии ММСИ тесты на аллергию к  металлу делают только к образцу сплава, который принес  и состав которого обозначил сам  пациент.  Пока что ни один ортопед мне подобный образец не выдал, мотивируя тем, что нет гарантии,что вкладку и коронку для меня сделают именно из того металла, на который я сделалаю тест. :(

Изменено пользователем Voyageska
Ссылка на комментарий

Сделайте на основные, хром, кобальт, никель, титан, Про никель содержащие сплавы это чушь, кламеры которые есть в вашем протезе содержат никель как минимум 10 процентов. Делайте тесты и не выдумывайте.

Ссылка на комментарий

Спасибо,золото - это еще и вложение :) Если что не так пойдет после установки, зуб удалю, а  короночку продам  :)

Вы имеете ввиду золотую коронку или керамику на золоте? А вкладку какую под такую коронку ставить?

И еще вопрос, в том что с внутренней стороны зуб обломался глубже уровня десны  - это проблема при протезировании по схеме "вкладка+коронка"?

 

Если врач и техник выполнят свою работу хорошо, да к тому же вкладка и коронка будут из золота ( коронку можно облицевать керамикой, а с немной стороны оставить полоску чистого золота у десны), то продавать ее потом не придется:)

Разрушение под десну бывает разное, если это 1 - 1,5 мм это одно, а если больше, тут уже дело другое

Ссылка на комментарий

Сегодня сделала панорамный снимок, так как решила проконсультироваться с имплантологом прежде чем окончательно решение  по зубу принимать. Стыдно признаться, но номер зуба из-за которого у меня болит голова по протезированию оказывается 25)) Все перепутала я. Думаю это некритично, но все же,надо внести ясность. Сейчас возник вопрос по 46, но он больше в терапевтической плоскости, потому тему  по нему создала в "терапии".

Ссылка на комментарий

Если врач и техник выполнят свою работу хорошо, да к тому же вкладка и коронка будут из золота ( коронку можно облицевать керамикой, а с немной стороны оставить полоску чистого золота у десны), то продавать ее потом не придется :)

Разрушение под десну бывает разное, если это 1 - 1,5 мм это одно, а если больше, тут уже дело другое

Ваш пост внушает надежду, буду пытаться решать   вопрос с каналом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх