Перейти к содержанию
Стоматология для всех

синус +НКР с ламиной, в два этапа


Рекомендуемые сообщения

Классный кейс. Карен, почему мезиальный позиционирован так странно?

Ролл-техника почему то не нравится?

Спасибо!

Ортопедией   вытянем.. тут претензий на эстетику особо нет.. не рассчитывал, что так нарастёт медиально.. там же щель небольшая остаётся, было пару  таких случаев с ламиной.. рисковать и делать больше графта  медиально не хотел..

Ролл нравится на сегодня даже больше..это было уже давно))..  ждать столько не надо)).. но ламинам тоже можно найти применение.. хотя, боюсь что на сегодня  только десной бы решил.. почти шучу))

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Ортопедией   вытянем.. тут претензий на эстетику особо нет.. не рассчитывал, что так нарастёт медиально.. там же щель небольшая остаётся, было пару  таких случаев с ламиной.. рисковать и делать больше графта  медиально не хотел..

Ролл нравится на сегодня даже больше..это было уже давно))..  ждать столько не надо)).. но ламинам тоже можно найти применение.. хотя, боюсь что на сегодня  только десной бы решил.. почти шучу))

Нет, я о ролл-технике на раскрытии.

А нет фото на снятии швов после лямины?

Ссылка на комментарий

Нет, я о ролл-технике на раскрытии.

А нет фото на снятии швов после лямины?

ролл это нанизывание на фдм? ..  с десной хотелось сделать максимально минимально травматично))  для данного нёба.. меньше, если только апикально смещённо, но даже этот метод слегка применён

 

 

ламину доставал сегодня.. снятие швов на фото нет

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

понял про ролл.. тут она не катит -  слишком нёбно расположена подвижная.. хотел сделать смещённый.. но так меньше травмы.. точнее менее глубокие, безболезненно заживают, пусть и с дополнительной донорской областью с другой стороны

Ссылка на комментарий

 

 

Нет, я о ролл-технике на раскрытии.

вопрос возник по ролл, Стася говорила , что ролл можно и нужно если есть возможность вместе c сст сделать,

Как сст в таком случае фиксировать ? На фдм? 

Ссылка на комментарий

тут ролл не катит.. посмотрите на разрез

 

 

http://savepic.su/5306424.jpg

 

 

для того, чтобы хотя бы 1,5 мм кератинизированной осталось вестибулярное, разрез пришлось делать сильно нёбно.. если даже так бы оставил с нёбной стороны, то это было как апикально смещённый со стороны нёба.. десны бы потом не хватило.. к тому же риск резорбции кости, которой там и так не так много по толщине.. 

 

а если бы ещё  уменьшил толщину нёбного лоскута роллом, то он бы не сгодился для "сдвига", как тут показано

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ролл техника как по мне, так эта метода не плоха для одного зуба, для группы зубов со временем приличная усадка по горизонтали. зубы-импланты

Ссылка на комментарий

 

 

простите, может я слишком настойчив)).. с удовольствием бы послушал альтернативные мнения

нет нормально у Вас получилось,

- небный разрез и кератинизированная смещается апикально, потом сст, потом небный лоскут смещается к фдм, и закрывает раневую на небе -- помоему проще чем чистый ролл по технике.

Надо попробовать, 

При чистом ролле у меня никогда не получались сосочки, а обьем вестибулярно ничего.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

в конце концов, если (хочется сосочков), и не хочется лезть ещё куда то, то можно и так сделать

 

 

http://forum.stom.ru/topic/20315-takhokomb/page-3?hl=тахокомб

 

 

сначала так и хотел, но пришлось бы глубоко лезть в нёбо, во всех направлениях, а как-то неохота была к кровотечениям))

Ссылка на комментарий

 

 

в конце концов, если (хочется сосочков), и не хочется лезть ещё куда то, то можно и так сделать

Честно говоря, лушее что у меня с обьемом десны получилось-  все связано с использованием сст с бугра.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Честно говоря, лушее что у меня с обьемом десны получилось-  все связано с использованием сст с бугра.

очень согласен.. в последнее время всё чаще начинаю консультацию с "осмотра" бугров))

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

ролл техника как по мне, так эта метода не плоха для одного зуба, для группы зубов со временем приличная усадка по горизонтали. зубы-импланты

Это голый ролл?

А если с шашлыками?

Ссылка на комментарий
снятие швов на фото нет

Я собственно, почему попросил у Вас фото:

В моей практике всегда слизистая "бурлит" над ляминой.

А как было в этом случае?

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Сочетали с ССТ на ФДМ или просто ролл?

не только ролл в чистую, причем там где концевые дефекты довольно не плохо вышло, но все равно не так , как просто сст вестибулрно. А на включенных одиночках хреново получилось, плюнул, не делаю так больше на одиночных

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

В моей практике всегда слизистая "бурлит" над ляминой.

 

над ляминой не было, но у меня их три и было. А вот над дермой да, я ее вместо обычной эволюшн файн несколько раз использовал. Вы про слизистую ведь над мембраной,?

Ссылка на комментарий

не только ролл в чистую, причем там где концевые дефекты довольно не плохо вышло, но все равно не так , как просто сст вестибулрно. А на включенных одиночках хреново получилось, плюнул, не делаю так больше на одиночных

При концевых дефектах хороший объем, согласен.

Включенных не было  у меня с роллом, НО, если бы добавить ССТ к роллу? наверное получится не плохо, а?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

\ Вы про слизистую ведь над мембраной,?

Да, верно. В моей практике было 5 лямин, но все с бурлящей слизистой над ними. Все были  без натяжения слизистой и с первичным заживлением

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

если бы добавить ССТ к роллу? наверное получится не плохо, а?

Я спрашивал у Стаси, она сказала нужно сделать. Я думаю да, получиться.

Меня на одинчках при ролле ширина лоскута смущает, узкий он получается а иногда и тонковат, всегда боишься, что порвешь и он подохнет 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, верно. В моей практике было 5 лямин, но все с бурлящей слизистой над ними. Все были  без натяжения слизистой и с первичным заживлением

тоже первично ламины зажили. На дерме разваливался как ни странно верх, но пронесло, эпителизировалось. Прощают мембраны ксено иногда наши ляпы

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх