Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

бифосфонаты , ограниченный остеомиелит

бифосфонаты остеомиелит

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 сообщений
  • Интересы:фильм M.A.S.H.

Отправлено 12 марта 2015 - 19:00

Пациентка 60 лет. Основная патология- злокачественная опухоль (геникология). Получает внутривенно каждый месяц бифосфонат в течении 24 суток по 5 мг внутривенно.

В августе 2014 припухлость на нижней чел слева в обл 35, 36. без причины с зубом. В одной из клиник города зуб 35 ,  был депульпирован (со слов пациентки интактный). Без динамики, припухлость то больше , то меньше, периодически свищ с отделяемым.

В мае 2014 удаляли в одной из клиник 18, со слов пациентки заживало вяло, стоматолог "чистил" лунку раз несколько, последний раз в ноябре 2014, убирал "кость", сейчас все более менее, но бывают беcпричинные боли , но редко.

На снимках ограниченный остеомиелит в обл 35.

Что планирую

-- сексестр убрать, (что рядом на гистологию  отдам)

-- убрать 37

-- убрал бы и 35, пациентка согласна

Вопрос к тем , кто имел опыт ведения пациентов с такой патологией

Как вести рану после операции, под тампоном или какие нибудь другие способы есть,?

фотки и рентген снимки

Третий сегмент

2.jpg

1.jpg

dsc_2057.jpg

dsc_2054.jpg

Альеволярный через год после удаления 18

dsc_2061.jpg

На снимке в обл 18 без чудес, дефект после удаления и все.

Мои извинения за фото .

• 2

#2 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 19:35

Игаль Гранот говорил, что секвестр надо просто раскачивать пинцетом на протяжении некоторого времени, но не удалять хирургически. Вести под антисептиками.

• 3

#3 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 20:22

Игаль Гранот говорил, что секвестр надо просто раскачивать пинцетом на протяжении некоторого времени, но не удалять хирургически. Вести под антисептиками.

Зондировал , подвижен он. Смущает вот эта картинка.

2.jpg

Почитаю еще чего нибудь по теме конечно. Из того что читал, неоднозначно все, зачастую даже после удаления небольшого свободно лежащего секвестра, процесс может прогрессировать и давать секвестры. Пациентка консультировалась с лечащим врачом, следующий курс бифосфонатов через 2 недели, но его можно пропустить, с ее слов. Свяжусь конечно с лечащим.

• 1

#4 ПалСаныч

ПалСаныч

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 206 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 22:24

Криоков, дружище, никогда не думал что скажу это тебе, но гИнЕкология)))
  • 2

#5 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 22:26

Почитал, что нашел на анг.

Похоже свой план  сменю полностью. 

Не нашел ничего  в литературе, что делать, если зуб надо удалять, а пац на бифосфонатах

Сообщение отредактировал kriokov: 12 марта 2015 - 22:30

• 0

#6 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 22:29

Криоков, дружище, никогда не думал что скажу это тебе, но гИнЕкология)))

ПалСаныч, прошу прошения, торопился , не проверил. С русским у меня сложно. Приходится себя проверять.

• 0

#7 ПалСаныч

ПалСаныч

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 206 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 22:32

Сам не вёл бисфосфонатных пациентов, только пару раз видел. Могу дать координаты коллег для которых бисфосфонаты и дезоморфинщики ежедневная работа. Слышал их доклады и опыт работы. Если я правильно понял, то чем больше вмешательство, тем больше прогрессирование. Поэтому на начальных этапах только удаление свободноподвижных фрагментов. И зубы вне обострения не удалять... Но это мое непрофессиональное имхо!
  • 2

#8 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 22:38

Если я правильно понял, то чем больше вмешательство, тем больше прогрессирование. Поэтому на начальных этапах только удаление свободноподвижных фрагментов. И зубы вне обострения не удалять... Но это мое непрофессиональное имхо!

Все правильно . Координаты нужны. Спасибо! 

• 0

#9 DDV

DDV

Новичок

• Врачи+
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 23:13

Может быть что-нибудь полезное найдете в этом автореферате:

https://vak2.ed.gov....nderFile/167649("Оптимизация профилактики и лечения бисфосфонатных остеонекрозов челюстей у больных со злокачественными новообразованиями", Заславская Н.А.)

• 2

#10 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 23:59

Может быть что-нибудь полезное найдете в этом автореферате:

спасибо, прочитал. Сходиться с буржуйскими схемами, в частности прочитал статьи итальянских онкологов и американцев. Но никто их них не описывает протокольно, подготовительные мероприятия , удаление зуба, тактику ведения раны на фоне применения БФ. В Вашей ссылке не густо , но есть.

По секвестрэктомии, срокам и тактике прояснилось, в этом, как то проще мне разобраться. 

• 0

#11 ILGAMSA

ILGAMSA

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 07:32

Криоков, я один из тех, кто периодически лечит крокодильщиков.

Оперирую в тюремной больнице раза два в году.

Разумеется, не могу предоставить ни КТ, ни даже фотографий. КТ в больнице нет, телефон на входе отбирают.

Из рентген-снимков есть только пересвеченные снимки головы в двух проекциях, не содержащие никакой информации.

Согласен с тактикой, что нужно ждать, пока само собой не отсеквестрируется.

Обычно подобные остеомиелиты не обостряются, не приводят к абсцессам, флегмонам.

Поэтому полоскания, периодические осмотры, контрольные рентген-снимки.

А когда секвестр в рот почти всем телом вылезет, тогда можно и убрать. Иногда без анестезии.

• 2

#12 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 10:18

Поэтому полоскания, периодические осмотры, контрольные рентген-снимки. А когда секвестр в рот почти всем телом вылезет, тогда можно и убрать. Иногда без анестезии.

Ильгам, спасибо.

Согласен. 

• 0

#13 HVV

HVV

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 13:26

Сам не вёл бисфосфонатных пациентов, только пару раз видел. Могу дать координаты коллег для которых бисфосфонаты и дезоморфинщики ежедневная работа. Слышал их доклады и опыт работы. Если я правильно понял, то чем больше вмешательство, тем больше прогрессирование. Поэтому на начальных этапах только удаление свободноподвижных фрагментов. И зубы вне обострения не удалять... Но это мое непрофессиональное имхо!

полностью согласен, веду в течение года 3-х пациентов с данной патологией - убирать севкестр только при его полном оголении, при обострении - АБТ 

• 1

#14 HVV

HVV

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 13:35

Одну пациентку брал на секвестрэктомию в области тела нижней челюсти два года назад, в этом году обратилась вновь - дефект костной ткани слизистой не закрылся (эпителизации нет - кость на дне "кратера" мертвая), по ОПГ - без положительной динамики, вновь сформированный секвестр, бисфосфонаты не принимает в течение года.

• 0

#15 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 16:02

Рекомендовано еще сделать денситометрию
  • 0

#16 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 17:22

Одну пациентку брал на секвестрэктомию в области тела нижней челюсти два года назад, в этом году обратилась вновь - дефект костной ткани слизистой не закрылся (эпителизации нет - кость на дне "кратера" мертвая), по ОПГ - без положительной динамики, вновь сформированный секвестр, бисфосфонаты не принимает в течение года.

У Вас есть опыт удаления зубов в обострении на фоне приема БФ? Если есть отпишитесь пожалуйста.

• 0

#17 HVV

HVV

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 18:01

У Вас есть опыт удаления зубов в обострении на фоне приема БФ? Если есть отпишитесь 

Есть, вводные данные - пациентка обратилась полгода назад с острой зубной болью в области подвижных 44, 45 з., в анамнезе - канцер молочной 4 ст с метастазами в позвоночник и грудину ( принимает Резорбу - второй курс). 44, 45 зубы удалены, через три дня после удаления - периостотомия в проекции удаленных 44, 45, Амоксиклав 625 мг - 5 дней + хлоргексидин ванночки, якобы "выздоровление". Через месяц - оголение межзубной 44, 45 на треть, из лунок - экссудат, слизистая оболочка в проекции удаленных 44 45 с легкой гиперемией. Рекомендовано - А/с ванночки, промывание лунок в дом условиях. Через месяца три - инфильтрат подчелюстной+подподбородочной области справа,слизистая в проекции лунок 44, 45 гиперемирована, оголение перегородки на 2/3 межзубной. На ОПГ - формирующийся секвестр в проекции удаленных. Курс АБТ - Цефотаксим - 5 дней - "выздоровление". В январе 2015 - секвестрэктомия до уровня здоровой кости. Март 2015 - повторная явка - дефект костной ткани слизистой не закрылся (эпителизации нет - кость на дне "кратера" мертвая. Готовится к следующему курсу Резорбы..написал бумагу онкологу с своим заключением.

Еще есть пациентка 75 лет, тоже на резорбе - абсцесс челюстно-язычного желобка после кюретажа лунки 37 ( удаление 37 проводилось месяца два назад в другой клинике).

• 2

#18 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 18:14

Есть, вводные данные - пациентка обратилась полгода назад с острой зубной болью в области подвижных 44, 45

спасибо за подробное описание! 

• 0

#19 Astronaft

Astronaft

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 658 сообщений
  • Интересы:Философия дзен, буддизм
    Тема самураев
    Хорошее кино, книга

Отправлено 14 марта 2015 - 06:23

Kriokov,  я не имею опыта удаления у БФ пациентов, но с ЧЛХ хирургом разговаривал пол-года назад по теме.

Рассказал, что ведение очень консервативное ( как выше уже упомянули): Перидекс и антибиотики длительным курсом ( не 5-7 дней).

У себя в клинике начали пробовать введение озонированного воздуха под слизистую ( чаще) или в кость( редко) с целью стимулирования заживления.

Я это делал не БФ пациентам, но думаю у вашем случае было бы интересно попробовать. Если есть доступ к озон-аппарату - я могу посоветовать настройки и протокол.

Я в частной практике удалять не стал бы вообще. В условиях и лицензии ЧЛХ обязательно бы использовал ПРФ.

• 1

#20 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 15:47

У себя в клинике начали пробовать введение озонированного воздуха под слизистую ( чаще) или в кость( редко) с целью стимулирования заживления. Я это делал не БФ пациентам, но думаю у вашем случае было бы интересно попробовать. Если есть доступ к озон-аппарату - я могу посоветовать настройки и протокол.   Я в частной практике удалять не стал бы вообще. В условиях и лицензии ЧЛХ обязательно бы использовал ПРФ.

Спасибо.

В клинике аппарата для озон-терапии нет . Про ПРФ прочитал в нескольких статьях.

Онколог из Италии применяла озоно терапию при БФОЧ, причем, как я понял , получила неплохие результаты (прекращение деструкции, выход секвестра на поверхность слизистой) процесс оценивала по размеру секвестра -меньше 2.5 см в длину, более 2.5 см в длину. И там и там получила равнозначные результаты.  

Поговорю с коллегами , думаю ВЫ правы, что надо не торопясь разобраться, и если есть возможность отграничить процесс, сделать это. Надо найти учреждение , где есть аппарат и специалист к нему.

Т.е понятно, что в механизме развития этой болячки основное, это блокирование кластов, Раз их нет, видимо , то, что от кости осталось после микробов, не утилизируется нормально, и что хуже-- демаркационного вала полноценно нет, отсюда и ползущий какой то остеомиелит. Выхода два-- длительная антимикробная терапия (думаю в основном , чтоб избежать обширной микробной инвазии костной ткани за пределами секвестрации но рядом с очагом,  и местное воздействие на зону с уже формирующимся или иногда сформированным секвестром, но частично сохранившим связь с подлежащей костью..

Думаю, что совершил бы ошибку если бы пациентку начал пользовать не разобравшись в сути, (реально хотел секвестр выкинуть и зубы). Спасибо всем за помощь.

Про члх согласиться не могу, так как,

1. удаление зуба в обострении не причина для госпитализации пациента ( я бы точно не госпитализировал) 

2. Удалить можно и амбулаторно, в обострении выхода у нас нет. Из того , что прочитал--- при удалении зуба требуется макс атравматизм, анестетик по возможности без вазоконстриктора, ревизия лунки на предмет острых краев, Сопроводиловка-- антибактериальная терапия, хлоргекседин 0,12%. Попадалась работа , где доктор вел лунку под ксероформным тампоном.

3. При наличии осложнений требующих госпитализации- госпитализация.

Доктора, всем спасибо за помощь! 

Сообщение отредактировал kriokov: 14 марта 2015 - 15:51

• 7

Темы с аналогичным тегами бифосфонаты, остеомиелит

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных