Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перестала действовать анестезия


заморочка1

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера! Очень Прошу помощи специалистов, имеющих опыт в подобной ситуации.

 

Кратко предыстория: Ране неудачно пролечены жевательные зубы. Все депульпированны, где-то оставлен инструмент, где-то до конца не запломбирован канал, в некоторых зубах просто пропущен канал (есть КТ и все другие снимки). В итоге на верхушках корней - воспаления, гранулемы, кисты плюс дентальный гайморит.

Зубы необходимо подготовить для постановки коронок. Все зубы перелечиваю. Начали лечение в августе того года в очень плотном графике, пока осилили только верхнюю челюсть.

Теперь к проблеме. У меня всегда была очень высокая чуствительность к зубной боли. При депульпировании обезболивание достигалось только после введения анестезии в канал. Врачей сменила много и везде такая картина. Пока мне перелечивали верхнюю челюсть (ЗУБЫ МЕРТВЫЕ) боль была почти всегда, но чаще терпимая - вводили каждый раз по три-четыре карпулы. Врач (очень хороший) мне всегда говорит, что болеть там нечему!

На нижней челюсти анестезия теперь вообще не действует! Перепробовали все анестетики артикаинового ряда, безадренналиновые. Все виды анестезии - проводниковую (даже кончик языка не немеет), под кость, между зубами (простите - не медик), обкалывали по миллиметру и т.д. Пробовали трехнедельный перерыв в лечении. Все напрасно.

Меня направили к неврологу - была у двух, похоже особо никто в этой тематике не силен. Сказали, что я здорова и низкого болевого порога у меня нет, возможно это психосоматика. Но я стоматологов и боли не боюсь. Пила Новопассит - мне он не пошел. Сейчас назначили - Катэна (за 2 часа до похода к врачу), либо тералиджен курсом. Меня очень смущают побочные от этих препаратов, кроме того много читала о воздействии на память и цнс таких лекарств. Мой доктор стоматолог сказал, что в конечном итоге прийдется лечить под общей анестезией, а учитывая объем работ - прийдется делать это не один раз.

В интернете еще описан тенотен для таких ситуаций, но мнения спорные. Хотелось бы подобрать наименее вредный препарат с минимумом побочных действий.

Снимки не выкладываю, поскольку нужна консультация по действию анестезии. Буду очень благодарна врачам за ответы.

P.S. - до похода к стоматологу алкоголь не принимаю, врач очень квалифицированный и всей моей семье без проблем обезболивает зуб с половины карпулы.

Изменено пользователем заморочка1
Ссылка на комментарий

Если внутрипульпарно анестезия действует, то возможны варианты:

1) У Вас атипичное расположение отверстия, через которое нижнечелюстной нерв выходит в мягкие ткани(интралигаментарно анестезию сделать эффективно не так просто, несмотря на кажущуюся простоту исполнения, а проводниковой док просто не попадает).

2) Есть нарушение проводимости по нижнечелюстному нерву(но это состояние проявляло бы себя какими-то парестезиями в челюстно-лицевой области)-раз зубы депульпированы, значит, когда-то анестезия действовала. Не было ли в этом промежутке травм в челюстно-лицевой области(переломы, ушибы)?

Если Вы совершенно соматически здоровы, то принимать огульно какие-то препараты-не есть хорошо. Нужно позвать другого доктора сделать анестезию-для начала.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за ответы! Но я уже писала, что вряд ли дело в докторе, т.к. со всеми предыдущими врачами было то же самое. Травм не было. Да, зубы депульпировали, но оооочень больно.

Мне не понятно только одно, почему такой болевой эффект после анестезии в мертвых зубах, причем на некоторых зубах боль начиналась при дотрагивании только до устья. В верхней челюсти с горем пополам в несколько этапов перелечивали зубы - сначала убирали пломбу и ставили лекарство, потом начинали проходить канал и ставили лекарство и т.д.

Есть же еще такой эффект - наподобие привыкания к препарату, вроде как ферменты быстрее начинают его расщеплять (могу что-то напутать). Сейчас общалась с еще одним неврологом, она предложила перед приемом анальгетик попробовать принять, но сказала, что и это может не помочь, поскольку такие как я - редкость((

Ссылка на комментарий

Такое бывает как раз на фоне систематического злоупотребления анальгетиками-у нас есть медиаторы боли(простагландины) Чем дольше мы принимаем анальгетики-тем больше выделяется медиаторов боли: организм пытается достучаться до нас, говоря, что проблема не решена. Ведь любые анальгетики-симптоматические средства, они причину боли не убирают. Поэтому анальгетики не принимайте ни в коем случае. Попросите своего врача позвать хирурга(они обычно получше терапевтов анестезию делают) Депульпированные зубы, в которых пульпа не была удалена полностью, запросто могут так реагировать. Снимок(ОПТГ) всё же покажите.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Почему артикаин с эпинефрином не делаете?

Не знаю, я же не доктор, мне было сказано, что пререпробовали все анестетики какие есть в клинике (септонест, убистезин - это из того, что помню,но были и другие).

Ссылка на комментарий

Нет,вы чётко сказали ,что делали только безадреналиновые.Вот я и спрашиваю-это чья-то принципиальная позиция?Они в принципе слабее анестетиков с эпинефрином 1:100000.

Ссылка на комментарий

Такое бывает как раз на фоне систематического злоупотребления анальгетиками-у нас есть медиаторы боли(простагландины) Чем дольше мы принимаем анальгетики-тем больше выделяется медиаторов боли: организм пытается достучаться до нас, говоря, что проблема не решена. Ведь любые анальгетики-симптоматические средства, они причину боли не убирают. Поэтому анальгетики не принимайте ни в коем случае. Попросите своего врача позвать хирурга(они обычно получше терапевтов анестезию делают) Депульпированные зубы, в которых пульпа не была удалена полностью, запросто могут так реагировать. Снимок(ОПТГ) всё же покажите.

Мне врач так и сказал - на следующий прием позовет хирурга и это будет последний мой шанс избежать общей анестезии. Но, не знаю, поможет ли хирург. Я удаляла 36 у него (мертвый). Анестезия сработала только после третьего укола - он очень удивился. На корешке зуба была гранулема - хирург сказал, что она может давать иннервацию. Снимок сейчас выложу.

Ссылка на комментарий

Нет,вы чётко сказали ,что делали только безадреналиновые.Вот я и спрашиваю-это чья-то принципиальная позиция?Они в принципе слабее анестетиков с эпинефрином 1:100000.

Я очевидно неверно выразилась - сначала работали только на адреналиновых, затем попробовали безадреналиновый.

Ссылка на комментарий

Я бы Маркаин с адреналином попробовала бы,но его в карпулах у нас не купить,только в ампулах и ставить инсулиновым шприцем(инфильтрационную анестезию).Вряд ли ваши доктора решатся на это.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

http://s008.radikal.ru/i304/1503/a9/91fc07d5d8d6t.jpg

 

 

 

 

http://s008.radikal.ru/i304/1503/a9/91fc07d5d8d6.jpg

Изменено пользователем заморочка1
Ссылка на комментарий

Я бы Маркаин с адреналином попробовала бы,но его в карпулах у нас не купить,только в ампулах и ставить инсулиновым шприцем(инфильтрационную анестезию).Вряд ли ваши доктора решатся на это.

А почему не решаться? Инфильтрационную мне уже делали или маркаин так страшен?

Ссылка на комментарий

Мне врач так и сказал - на следующий прием позовет хирурга и это будет последний мой шанс избежать общей анестезии. Но, не знаю, поможет ли хирург. Я удаляла 36 у него (мертвый). Анестезия сработала только после третьего укола - он очень удивился. На корешке зуба была гранулема - хирург сказал, что она может давать иннервацию. Снимок сейчас выложу.

Если сработало для удаления-значит, работает. Поэтому подбор анестетика-дело десятое. Найдите врача, который сделает эффективную анестезию.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые доктора! Кому интересно, все-таки мы подобрали анестетик, который подействовал - ропивокаин (0,75%), извели порядка пяти мл. и сработал на живом (45) только после проводниковой анестезии.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Кому интересно, все-таки мы подобрали анестетик, который подействовал - ропивокаин (0,75%), извели порядка пяти мл. и сработал на живом (45) только после проводниковой анестезии.

 

Это который "Наропин"?

Ссылка на комментарий

Да, он самый. У нас в городе в стоматологических клиниках вообще его не используют и в аптеках нет)). Вводили со следами адреналина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх