Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Преждевременное рассасывание корня молочного зуба. Удалять?


aretenika

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора, консультанты и участники форума!
Подскажите пожалуйста, такая ситуация.

Мальчик, 5 лет 7 мес, в ноябре 2014 года на нижней челюсти лечили кариес левой 4-ки и 5-ки. В 5-ке был пульпит, проводили лечение с удалением нерва и пломбировкой каналов. В 4-ке обошлись вычищением кариозной полости и установкой пломбы. 

Где-то в середине феврале 2015 года у ребенка возле 4-ки образовался нарост (свищ?), зуб не беспокоил, при надавливании на нарост ребенок говорил чувствует боль (фото свища во вложении).

Сделали рентген-снимок http://s1.hostingkartinok.com/uploads/i ... f0ee8d.jpg (даю ссылку, т.к. ограничение на размер вложения).

Посмотрите пожалуйста снимок, есть ли там периодонтит, нужно ли удаление 4-ки или возможно консервативное лечение, может быть зуб сможет достоять до физиологической смены? 
В каком состоянии зачаток постоянного зуба, не затронет ли его воспалительный процесс с последующим повреждением, если 4-ку пока не удалять? Почему зачаток 4-ки какой-то белый, по сравнению с зачатком, например, 5-ки?
Какое Ваше мнение - какая причина преждевременного рассасывания корня? Какое решение в данной ситуации будет оптимальным? 
Я очень переживаю, что раннее удаление молочной 4-ки, которая должна поменяться лет в 9, повлияет на развитие челюсти в целом, на прикус. Соседние зубы полезут на пустое место, постоянный зуб 4-ки вдруг выйдет не там и не так? А с другой стороны - если там очаг инфекции, это тоже плохо.
Помогите авторитетным врачебным мнением!!! Заранее огромное спасибо за ответ!
 

post-42508-0-81233200-1427038747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вам нужно выбрать в данном случае "меньшее из зол", а это - удаление "4-ки", корень практически рассосался из-за воспалительного процесса, лечение его консервативно не представляется возможным, близкое расположение воспалительного процесса к зачатку зуба может на него повлиять, зачаток 4-и белее потому что он сильнее минерализован. поповоду положения зубов в будущем наблюдайтесь у ортодонта все поправимо.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за ответ! 

Скажите пожалуйста, а почему зачаток сильнее минерализован, в чем может быть причина? Это плохо?

 

А при удалении есть ли риск зацепить зачаток постоянного? Я читала, что в практике такое случалось, когда вытаскивали и зачаток...

Ссылка на комментарий

Сильнее минерализован, потому что прорезаться ему раньше по сроку, Думаю риска зацепить зачаток постоянного при удалении минимальный или отсутствует.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вы меня расстроили, хотя я догадывалась о таком исходе, и все-таки была надежда "вдруг обойдется без удаления"... Получается, врач при лечении не долечила зуб, и воспаление убило пульпу и корень, а теперь и сам зуб...

 

Еще раз спасибо Вам большое за ответ!

Ссылка на комментарий

Думаю не стоит никого винить, с 4-ками часто такое происходит из-за их анатомии, маленький кариес сразу переходит в пульпит и переодонтит.

Ссылка на комментарий

да я и винить не хочу врача, 5-ка ведь хорошо сделана, и подход врач к ребенку нашла, не создала страх посещения стомат. кабинета. Ребенок спокойно идет на прием к доктору.

А полосканиями (типа соль-сода) мы никак воспаление не вытянем? Это я уже пытаюсь за соломинку схватиться((...

Изменено пользователем aretenika
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за консультацию, были у нескольких врачей, мнения у них расходятся. Вот и нужны дополнительные мнения профессионалов, которые в теме)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх