Перейти к содержанию
Стоматология для всех

прошу совета по возможному лечению


Максим-50

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня сильно разрушенный верхний 4-ый зуб после неоднократного кариеса и пломбирования, в последнее посещение стоматолога-терапевта врач сначала сказала, что целесообразно только удаление, ставить коронку на этот зуб нет смысла, т.к. через год-два всё равно всё выпадет. Потом решили посмотреть, имеет ли смысл лечить, сделали прицельный снимок, и врач сказала, что в канале зуба виден обломок инструмента, направила для консультации к ортопеду, который направил обратно к терапевту для подготовки под ВКВ. Посоветовал ставить две коронки сразу (на 5 зуб тоже, на котором пломба занимает 2/3), но можно и по отдельности.

 Для "очистки совести" я обратился в другую клинику, и там ортопед посоветовал поставить штифт+коронку, срок жизни обозначил в те же два-три года, потом будет расцементировка - т.к. с одной стороны (зуба?) стенки вообще нет, наплыв десны на корень и сам корень уже затронут кариесом. Я спросил, а что он думает по поводу обломка инструмента, согласно словам предыдущего специалиста, он ответил, что по его мнению, это штифт, как и в соседнем 5-ом зубе.

у меня в связи с этим несколько вопросов:

1) кто из них был прав (штифт ли это или всё-таки остаток инструмента)? И если это штифт, то зуб уже должен был быть мёртвым и не болеть вообще, или я не прав?

2) насколько это вообще принципиально в плане дальнейших действий?

3) если делать на 2-3 года, то потом всё равно надо будет удалять?

4) поскольку на соседнем 5-ом зубе большая пломба, плюс разрушен корень на 4-ом то он предложил сделать общую коронку (для большей прочности всей конструкции?), соответственно что надо будет через 2 года с 5-ым зубом, просто поставить одну отдельную коронку на него?

 Заранее благодарю за ответ.

Снимок прилагаю.

post-42507-0-03429600-1427038736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

4 на удаление. Далее имплантация

5 снять пломбу, извлечь штифт, оценить возможность дальнейшего протезирования. Если да - ревизия корневых каналов, культевая вкладка, коронка. Нет - удаление, имплантация.

Ссылка на комментарий

1. снимок очень темный, не видно кость около верхушек корней 5 и 4, в 4 есть остаток инструмента и возможно серебрянный штифт (можно определить только клинически)

2. принципиально состояние костных тканей около верхушек обсуждаемых зубов

3. если состояние тканей корня 4-и удовлетворительное возможно его востановление вкв и коронкой

4. зуб 5 лечить вкв и коронка

По поводу прогноза все зависит от многих факоторов( гигиены, сосояния полости рта в целом, качества плобировки каналов и качества констукции и т.д)

Нужен хороший снимок! ( либо переделать, либо правильно сфотографировать имеющийся)

Ссылка на комментарий

В вашем случае есть варианты консервативного и хирургического лечения. И те и те правильные. Все зависит от прямых рук стоматолога, его техника, наличии увеличения (микроскоп) и совести ;) что не мало важно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы зубы удалять не спешил. Во - первых - не хватает объективных данных. Во-вторых - сломанный инструмент и поддесневое разрушение - это решаемые вопросы. 

Ссылка на комментарий

5 снять пломбу, извлечь штифт, оценить возможность дальнейшего протезирования. Если да - ревизия корневых каналов, культевая вкладка, коронка

 

а просто коронку на пломбу нельзя ставить (я так понимаю, мне такой вариант и бы предложен в случае 5-ого)?

Ссылка на комментарий

2. принципиально состояние костных тканей около верхушек обсуждаемых зубов

3. если состояние тканей корня 4-и удовлетворительное возможно его востановление вкв и коронкой

4. зуб 5 лечить вкв и коронка

По поводу прогноза все зависит от многих факоторов( гигиены, сосояния полости рта в целом, качества плобировки каналов и качества констукции и т.д)

Нужен хороший снимок! ( либо переделать, либо правильно сфотографировать имеющийся)

 

про 4-ый врач, после того как начала лечить кариес, сказала: "на удивление зуб крепкий", после чего направила к ортопеду.

 

Переснятый снимок:

post-42507-0-50466600-1427138345_thumb.jpg

post-42507-0-38510200-1427138363_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

В вашем случае есть варианты консервативного и хирургического лечения. И те и те правильные. Все зависит от прямых рук стоматолога, его техника, наличии увеличения (микроскоп) и совести ;) что не мало важно.

 

Про микроскоп как раз терапевт мне и говорила. Но тогда примерная стоимость лечения будет приближаться к стоимости установки импланта, а если через 2-3 года всё равно надо будет удалять, то получается невыгодно это делать.

Второй же ортопед предложил более экономный вариант, но это с учётом его утверждения, что обломка инструмента в зубе нет. А если он есть и его надо обязательно удалять (или всё же не обязательно?), то соответственно вариант №2 отпадает (из-за недобросовестности или некомпетентности врача).

Ссылка на комментарий

Вот снимки другое дело) Нужно перелечивание каналов в обоих зубах. В 4-ке получится скорее только у профессионального эндодонтиста с микроскопом ( без последствий), 5-й думаю вполне можно и без микроскопа, но перелечить обязательно, далее повторюсь если ткани, зуба в удовлетварительном состоянии все будет впорядке вкв +мк, при хорошей и регулярной индивидуальной гигиене и проф. гигиене сможете пользоваться думаю оч долго ( больше 10), Но все условия нужно соблюсти!

Ссылка на комментарий

Понял вас. Значит 

 

Вот снимки другое дело) Нужно перелечивание каналов в обоих зубах. В 4-ке получится скорее только у профессионального эндодонтиста с микроскопом ( без последствий), 5-й думаю вполне можно и без микроскопа, но перелечить обязательно

 

Понял вас. Значит буду обращаться в первую клинику, там где эндодонтию и предлагали (профессионалы и оборудование там есть).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх