Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гипоплазия? методов лечения много?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться.

ребенок 1год 2 мес на грудном вскармливании. Нет бутылочек и пустышек. Пьет несладкую воду, ест со взрослого стола (картофель, сухарики, курица, гречка, яблоко, творожная запеканка, детское печенье). Диагноз ГИПОПЛАЗИЯ поставлен в местной детской стоматологии. Есть только на двух верхних первых. Предложено посеребрить. Знаю, что после посеребрения невозможно пломбирование. В платной рядом с домом тоже предложили посеребрить. .

Мнение другого стоматолога:"Серебрение нельзя, потому что через мягкий слой дентина можно спровацировать восполение нервов в зубе (серебрение используют при поверхностной форме кариозного поражения). и предлагают реминерализацию разными гелями и фторирование

 

В инете есть описание лечения с помощью Пленки «Диплен Ф» и детской зубной пасты r.o.c.s. с липой.

А вот по мнению доцента МГМСУ, озвученном в газете аргументы и факты, при гипоплазии помогает только пломбирование.

 

Надо ли пить витамины? Какие? Некоторые рекомендуют пить фторированную воду.

 

 

Что же реально помогает? Или с чего правильнее начать, если все эти методы действуют?

 

И еще вопрос. Сейчас чистим зубы бинтиком смоченным водой. Сейчас всего восемь зубов. Начинать чистить щеткой? И зубной пастой?

 

Очень жду ответа. Заранее спасибо.

post-3791-1210245647_thumb.jpg

Изменено пользователем linya
Ссылка на комментарий

Гипоплазия эмали - средовой тип, то есть обусловленная неблагоприятным влиянием факторов окружающей среды: недостаточность витаминов А, С и Д в пище, инфекция - корь , ветрянка, скарлатина, гипокальцемия, родовая травма, гемолитическая болезнь новорожденных, локальная инфекция, травма, избыточное поступление в организм фтора.... Если причина не установлена, говорят об идиопатической гипоплазии. Эмаль развивается от резцового края к шейке, поэтому по уровню границы эмали можно судить о возрасте. в котором произошло нарушение. По снимку молочных зубов - с 4 по 7 месяц внутриутробного развития.

Лечить? Не могу советовать. ИМХО, пломбы , либо - наблюдение......

Ссылка на комментарий

Гипоплазия эмали - средовой тип, то есть обусловленная неблагоприятным влиянием факторов окружающей среды: недостаточность витаминов А, С и Д в пище, инфекция - корь , ветрянка, скарлатина, гипокальцемия, родовая травма, гемолитическая болезнь новорожденных, локальная инфекция, травма, избыточное поступление в организм фтора.... Если причина не установлена, говорят об идиопатической гипоплазии. Эмаль развивается от резцового края к шейке, поэтому по уровню границы эмали можно судить о возрасте. в котором произошло нарушение. По снимку молочных зубов - с 4 по 7 месяц внутриутробного развития.

Лечить? Не могу советовать. ИМХО, пломбы , либо - наблюдение......

 

Никсон, откуда столько лишней инфы? и причем тут фтор?

 

Здравствуйте, помогите разобраться.

ребенок 1год 2 мес на грудном вскармливании. Нет бутылочек и пустышек. Пьет несладкую воду, ест со взрослого стола (картофель, сухарики, курица, гречка, яблоко, творожная запеканка, детское печенье). Диагноз ГИПОПЛАЗИЯ поставлен в местной детской стоматологии. Есть только на двух верхних первых. Предложено посеребрить. Знаю, что после посеребрения невозможно пломбирование. В платной рядом с домом тоже предложили посеребрить. .

Мнение другого стоматолога:"Серебрение нельзя, потому что через мягкий слой дентина можно спровацировать восполение нервов в зубе (серебрение используют при поверхностной форме кариозного поражения). и предлагают реминерализацию разными гелями и фторирование

 

 

 

1. Чистить начинайте, паста без фтора + зубная щетка.

2. Фторированнную воду только после исследования воды в вашем районе, консультации педиатра + регулярный контроль ее потребления. С этим лучше не шутить

3. Гипоплазия молочных обусловлена течением беременности. Серебрение будет эффективно только в случае присоединения кариеса. Если кариес еще не присоединился, то эффекта будет ноль + ожог пульпы

4. Эти зубы придется депульпировать, здесь нужна консультация анестезиолога, возьмут ли в таком возрасте под наркоз.

5. Фторированием эмали вы просто можете незначительно оттянуть момент лечения.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Уважаемые, за ответы.

Находясь в легкой панике, засыплю Вас вопросами.

 

Что делают, когда депульпируют молочный зуб? Его удаляют?

 

А если пломбировать, депульпацию не делают?

 

И как сильно нам с этим надо торопиться? Сколько можно подождать? Или промедление опасно?

 

Еще я слышала, бывают что на зубки малышам надевают что-то вроде коронок, а сверление бывает совсем не похоже на традиционное страшное сверление.

Или в нашем случае без наркоза не обойтись?

Ссылка на комментарий

Уважаемая доктор Лена.

Под гипоплазией эмали понимают недоразвитие или неправильное развитие органического матрикса эмали молочных ии постоянных зубов. Различают два типа гипоплазии эмали: средовую , обусловленную неьлагоприятным влиянием факторов окружающей среды, и, наследственную, именуемую так же несовершенным амелогенезом.

Про средовую я уже писал. Вдобавок к средовой хочу отметить, что при гипоплазии связанной с лихорадкой( корь, ветрянка, скарлатина), она затрагивает все зубы, подверающиеся минерализации в период лихорадки. Дефект эмали может быть выражен в различной степени- от белой горизонтальной линии. до ямок и желоба на коронке и даже деформации, обусловленной отсутствием эмали. при легкой гипоплазии пораженная чсать имеет белесоватый цвет, при выраженной - желтый или коричневый. При врожденном сифилисе - это зубы Гетчинсона, входящие в триаду( кератит, тугоухость и гипоплазия эмали медиальных резцов). Так же зубы Тернера являются проявлением средовой гипоплазии, но это относится уже больше к постоянным. Теперь по вызвавшему у Вас недоумению, относительно фтора. Флюороз, или крапчатая эмаль, обусловлен избыточным поступлением фтора в организм с питьевой водой. Оптимально считают 0,7 - 1 часть на 1 млн. Если выше 1, 5 части на 1 млн., развивается флюороз. Тут я с Вами согласен, потому, что флюороз касаем больше постоянных зубов и выглядит иначе, чем на картинке.

Что касается наследственного типа гипоплазии эмали или несовершенного амелогенеза - то это группа заболеваний. Его делят на 4 типа и 15 подтипов, но это отдельный разговор.

 

Так, что инфа далеко не лишняя и, я считаю, необходима для врача. Если я чем то задел ваше профессиональное самолюбие, извините. Касательно лечения - думаю , что вы как специалист более компетентны.

С уважением . Никсон.

Ссылка на комментарий
Так, что инфа далеко не лишняя и, я считаю, необходима для врача. Если я чем то задел ваше профессиональное самолюбие, извините. Касательно лечения - думаю , что вы как специалист более компетентны.

С уважением . Никсон.

 

спасиб))) классификацию и патогенез данного заболевания знаю достаточно неплохо, но вряд ли эта информация будет важна для родителя в сложившейся ситуации.

Про фтор вы исправили, тк родителей это может ввести в заблуждение.

 

 

 

Что делают, когда депульпируют молочный зуб? Его удаляют?

 

А если пломбировать, депульпацию не делают?

 

И как сильно нам с этим надо торопиться? Сколько можно подождать? Или промедление опасно?

 

Еще я слышала, бывают что на зубки малышам надевают что-то вроде коронок, а сверление бывает совсем не похоже на традиционное страшное сверление.

Или в нашем случае без наркоза не обойтись?

при депульпировании удаляется нерв из зуба. делается это как минимум под анестезией.

Начните делать хотя бы фторирование, доходите до 2 лет, далее можно полечить зубы под наркозом. Для постановки коронок зуб тоже депульпирутеся и ставят их тоже под наркозом.( поищите в соседних темках по гипоплазии, там есть и фото, и пояснения)

Ссылка на комментарий

спасиб))) классификацию и патогенез данного заболевания знаю достаточно неплохо, но вряд ли эта информация будет важна для родителя в сложившейся ситуации.

 

Эта информация важна, на мой взгляд, прежде всего для врача, который должен ее знать и объяснить родителю, почему "такое" произошло с зубами ребенка. :(

С уважением. Никсон

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

В отношении к гипоплазии молочных зубов не применяются такие методы лечения как серебрение, а уж тем более депульпирование зубов-только наблюдение. Как правило, такие зубы редко поражаются кариесом. Они должны сохраняться до физиологической смены для предупреждения сужения зубного ряда. Не переживайте! Не исключено, что постоянные зубы будут более эстетичными, и эта проблема для вас останется позади! На будущее: не принимайте никаких медикаментов во время беременности и ведите здоровый образ жизни, так как налицо какая-то погрешность с вашей стороны, допущенная вами во время беременности.

Ссылка на комментарий

В отношении к гипоплазии молочных зубов не применяются такие методы лечения как серебрение, а уж тем более депульпирование зубов-только наблюдение. Как правило, такие зубы редко поражаются кариесом. Они должны сохраняться до физиологической смены для предупреждения сужения зубного ряда. Не переживайте! Не исключено, что постоянные зубы будут более эстетичными, и эта проблема для вас останется позади! На будущее: не принимайте никаких медикаментов во время беременности и ведите здоровый образ жизни, так как налицо какая-то погрешность с вашей стороны, допущенная вами во время беременности.

 

а теперь еще раз посмотрите на снимок. как видим, поражение уже не в пределах эмали. Кариес присоединятся к гипоплазии очень быстро. Если оставить все как есть- то догуляют до периодонтита. Причем могу поспорить, что если только наблюдать, то до 2 лет останутся только корни. И наблюдение- это не лечение.

Ссылка на комментарий
Как правило, такие зубы редко поражаются кариесом

Редко????!!!!! Хотелось бы хоть на одного посмотреть, кто смог проходить с незащищенным эмалью зубом без присоединения кариеса хотя бы полгода.

По-моему, честнее маму сразу настроить на то, что эти зубки могут стать для них с ребенком проблемой на ближайшие несколько лет. Я не пугаю, но к этому нужно морально быть готовым. А также к тому, что велика вероятность потерять эти зубки раньше, чем наступит время их смены. Ну и, конечно, нужно начинать очень медленно приучать ребенка к стоматологу, чтобы не пришлось в срочном порядке получать первым НЕГАТИВНЫЙ опыт от общения с ним.

linya, поимев аналогичные проблемы, поговорив со множеством врачей и родителей, прошедших с детьми через это, могу посоветовать Вам:

1. Начинайте готовиться к тому, что эти зубы вскоре нужно будет активно лечить. Выбирайте клинику, специалиста. Выясняйте, куда ребенка можно безбоязненно вести на лечение под общей анестезией. Выясняейте, с какого возраста специалисты порекомендуют Вам лечение под наркозом. Маленький ребенок не станет долго сидеть в кресле и терпеть манипуляции, поэтому без наркоза вряд ли получится.

2. Это я уже писала. Водите к выбранному специалисту ребенка почаще на осмотры. Пока это будет для него просто прогулка с подарками, но через такие посещения у него будет вырабатываться спокойная реакция на врача и обстановку. В дальнейшем очень пригодится. А ваше "дальнейшее" теперь неразрывно связано с кабинетом стоматолога.

3. Ваша проблема - очень распространенная сейчас. Таких детей много. Не надо сильно пугаться этого - существуют способы жить с этой проблемой без особого ущерба здоровью настоящему и будущему. Эстетическую сторону вопроса можно решить, закрыв зубки коронками. Еще закрывают колпачками, но это нужно решать со специалистами.

Вобщем, не оставляйте на потом решение тех вопросов, которые можно и нужно решить сейчас, и тогда в спокойном рабочем режиме и не доводя проблему до радикального решения Вы справитесь со всем.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за Ваши ответы.

Они помогут выбрать врача.

 

Прошло около десяти дней с момента, когда сделали фото.

Это время я позволила себе потратить на выбор врача и консультацию на форуме.

Записались на 21 мая на прием.

 

Так вот. За это довольно короткое время ситуация ухудшилась. На втором верхнем справа появился новый маленький скол, на первых двух верхних с внутренней стороны потемнело.

 

Эти зубы дает чистить с трудом.

Уже морально готовы к серьёзному лечения под наркозом.

 

Удивлена, что так быстро ухудшается.

 

Хотя причины мне понятны: ребенок на грудном вскармливани. Ночью беспокойно спит, в результате часто прикладывается к груди. Ничего не поделать, пустышки у нас не в чести. Хотя мы несколько раз пытались приучить, начиная с раннего возраста. По поводу беспокойного сна у невролога были - все в норме, просто такой характер.

 

Неужели поможет только отлучение от груди?

Если не отлучить, все остальные зубы ждет та же участь?

Хотела кормить до 2 лет.

 

Кстати о возможных причинах: да, беременность протекала с токсикозами, в 3 мес была отслойка плаценты, не коснувшаяся ребенка. Соответственно прием гармональных препаратов. Валерьянка горстями.

К беременноти готовилась: лазерная чистка крови, прием витаминов, фолиевая кислота, проверка на инфекции и прочее, и прочее. Также и во время беременности, делалось все возможное для наилучшего протекания. Пила витамины. В центре планирования семьи проводились контрольные анализы. Не курю, не пью.

Когда малыш родился, были признаки рахита: потел при кормлениии, была лысинка сзади на голове.

В результате дозу витамина Д повысили с одной профилактической капли до двух. И все. Кальций не назначали. Хотя, какое-то время я сыну давала и сама принимала.

 

Возможно, именно тогда нужно было больше витамина Д.

 

Кстати , мама говорит, что у меня и у брата тоже в детстве примерно в этом же возрасте начались проблемы с зубками. Так тогда только серебрили. Так и дотянули до постоянных зубов.

 

Но в случае с моим сыном, похоже, дотянуть не удастся.

 

Кажется, мы нашли врача, который делает таким маленьким лечение под наркозом. Прочитали о нем на сайте клиники. К сожалению, из знакомых никто посоветовать врача не смог.

Может, порекомендуете, куда нам обратиться. Мы в Москве.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх