Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Срочно!!! Альвеолит.


Рекомендуемые сообщения

Помогите ув учителя. Неделю назад удалил поциентки зубы 2.3,2.4 тобишь корежки зубов. Пациентки 54, сопутствующих болезней нет. Анестезия артикаин один на каждый корень зуба. Удаление было атравматичным, лунки хорошо сохранились. После удаление кюретаж лунки, появился кровяной сгусток. Шарик в рот (как в старые ссср времена и домой ее) Швов не поставил тк поликлиника и их попросту нет( не кидайтесь камнем) назначил нимесил и полоскание соль. Р-ром. Через два дня приходит, говорит болит, ну альвеолит это точно. Лунка 2.4 зуба в норме а в 2.3 наполнена остатками пищи. Местно лидокаин и кюретаж. Положил анасеп гель в лунку. Сегодня пришла, лунка идеально чистая, абсолютно. Возвращались пациенты с альвеолитом, но там гной был и много чего еще, а тут идеально чистая лунка. Как буд то только удалили зуб. И крови нет. Ну я опять кюретаж и шарик в лунку. Как быть? Что делать? Как вы поступаете в таких случаях? От чего это произошло? Не кидайте какашками прошу, и так ели как набрался храбростью спросить, тк думаю лучше спросить и узнать на будущее. Спасибо заранее

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

кровь получили при втором кюретаже?

 

Не надо полосканий назначать, вот вам и чистая лунка. Велите пациентке "не полоскать! вообще ничем-ничем не полоскать! да-да,  и после еды тоже" 

Изменено пользователем Jurai
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Это очень много. Когда адреналин отпустил в стенках лунок уже сформировался сгусток. Лунки пустые отсюда и альвеолит + усугубили солевыми полосканиями.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

кровь получили при втором кюретаже?

 

Не надо полосканий назначать, вот вам и чистая лунка. Велите пациентке "не полоскать! вообще ничем-ничем не полоскать! да-да, и после еды тоже"

 

нет после первого и после второго крови как такого от кости не было. Было из мягких тканей. Из кости нет. Изменено пользователем _omega-
Ссылка на комментарий

Понял что много анестезии и нельзя полоскать, а как тогда держать лунку чистой после еды? И что делать дальше?

я назначаю витамин с 6 таблеток в день и полоскания стоматофитом после еды

Ссылка на комментарий

Мой протокол: После удаления при желании кюретаж, дожидаетесь кровезаполнения лунки, кладете поверхностно (неглубоко) альвостаз губку, сжимаете края десны, сверху марлиевую монашку, пропитанную хлоргексидином) и пациент накусывает ее на 15-20 мин. Рекомендации на дом: не пить ни есть 2 часа после, ничего горячего, не делать резких движений, не наклоняться (покой), НА 3 СУТКИ ВАННОЧКИ (не полоскания) Мирамистин или Хлоргексидтин. 

Если удаление "чистое", кровь есть - кюретаж не делаю, так же люблю колоть интралигаментарно ультракаином 1:200000, меньше адреналина, лучше кровит. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если в лунке хороший сгусток после удаления - ничего  туда не попадет. Если пациенту обязательно надо что-то делать - назначайте "ванночки - набрать и подержать, выплюнуть. Без фанатизма!". А то добросовестные пациенты полощут тщательно, смотрят, что в лунке что-то еще есть, а то и залезть чем-то пробуют, от зубочисток до отверток, - и вперед, до чистоты.

 

Есть старый метод, многими критикуемый, но рабочий и в поликлинике доступный, - йодоформная турунда в лунку, перорально антибиотик и НПВС, перевязки регулярно. Пока грануляции не вырастут.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 сжимаете края десны

да, только не костные края лунки)  у меня была коллега, старой школы, делала "пальцевое сжатие краев лунки", (а дама мощная и силой не обижена), а потом отправляла ко мне на имплантацию  :cray:  Народ как  один недоумевал -"как это кости нет? я ж полгода всего назад зуб удалял" :)

Ссылка на комментарий

нет после первого и после второго крови как такого от кости не было. Было из мягких тканей. Из кости нет.

в худшем случае будет остеомиелит, возможно идет некроз стенок лунки.  

Ссылка на комментарий

да, только не костные края лунки)  у меня была коллега, старой школы, делала "пальцевое сжатие краев лунки", (а дама мощная и силой не обижена), а потом отправляла ко мне на имплантацию  :cray:  Народ как  один недоумевал -"как это кости нет? я ж полгода всего назад зуб удалял" :)

Тоже знаю одного врача который так делает)) А еще знаю одного 2 метрового ортодонта, который ломает не первый раз ручки от крампонных щипцов)))

Ссылка на комментарий

Не пугайте докторов, остеомиелита не будет)а кости мне кажется небыло не из-за сдавления лунки, а травмантичного удаления.

По теме, 2карпулы много, альвеолит на форуме модно метрогилом лечить,у меня как-то неоднозначно

Ссылка на комментарий

а кости мне кажется небыло не из-за сдавления лунки, а травмантичного удаления.

 

и это тоже - я  с ее медсестрой как-то работала, так мне было сказано " плохо вы, доктор, удаляете, как-то неуверенно, пилите все подряд, а вот .................. очень хорошо удаляет - ррраз! и все, любые зубы")))

Ссылка на комментарий

и это тоже - я  с ее медсестрой как-то работала, так мне было сказано " плохо вы, доктор, удаляете, как-то неуверенно, пилите все подряд, а вот .................. очень хорошо удаляет - ррраз! и все, любые зубы")))

медсестры вообще главные эксперты в стоматологии))

Объясните пож-та, почему не надо сдавливать лунку после удаления?

Ссылка на комментарий

медсестры вообще главные эксперты в стоматологии))

Объясните пож-та, почему не надо сдавливать лунку после удаления?

в целях сохранения формы альвеолярного отростка для последующей имплантации. Особенно в области премоляров ВЧ, там это просто критично. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Понял что много анестезии и нельзя полоскать, а как тогда держать лунку чистой после еды? И что делать дальше?

Метрогил-дента гель 5-6 раз в день на лунку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При обычных удалениях ничего не назначаю, никаких полосканий, ванночек и т.д. Кладу в лунку альвостаз смоченной в йодоформе (порошок), осложнений вобще нет.

Ссылка на комментарий

Анестезия 1:200000

Ничего в лунку не кладу!!!

Интенсивность кюретажа обратно пропорциональна кровенаполнению лунки.

Никаких полосканий.

Альвеолит лучше всего лечится йодоформной турундой. Проверено на себе.

Мирамистин, хлоргексидин угнетает не только рост бактерий, но и жизнедеятельность клеток.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Промывание лунок р-ми антисептиков и их заполнение ( если есть возможность,то с помощью шприца) метрогилом 3 р/день.. И будет вам счастье)

Ссылка на комментарий

Анестезия 1:200000

Ничего в лунку не кладу!!!

Интенсивность кюретажа обратно пропорциональна кровенаполнению лунки.

Никаких полосканий.

Альвеолит лучше всего лечится йодоформной турундой. Проверено на себе.

Мирамистин, хлоргексидин угнетает не только рост бактерий, но и жизнедеятельность клеток.

Мирамистин не угнетает, а ХГ - да.

Лучше не турундой, а отжатым альвостаз с йодоформом.

А я, как и некоторые коллеги, сверху,  под направляющими швами, кладу отжатый альвостаз с йодоформом. (спасибо Mane)  и нет необходимости в лечении альвеолита. И даже! настоятельно рекомендую попробовать протокол. Вам.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх