Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень прошу консультацию у всех, перед удалением всего "фасада"


Елена2204

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень понравился ваш форум. Несколько дней подряд читала интересующие меня темы. Узнала очень много нового, развеяла многие сомнения...Спасибо большое создателям! Но все таки очень хочется услышать мнение о своем конкретном, очень наболевшем, случае.

Мне скоро будет 53. Я из Санкт-Петербурга. Лет двадцать назад пережила разбойное нападение с целью отъема сумки. Закончилось вывихом двух передних зубов 21 и 22 (если я правильно определила, как стоматологи нумеруют леве верхние). Ставили в дежурной больнице, куда привезла скорая, железную шину, к которой проволокой за десну закрепили эти зубы на место. Выглядело это варварски, но зубы закрепились, шину со временем сняли и энное количество лет я еще прожила с собственным "фасадом". Дальше начались проблемы...Эти два зуба расшатывались и немного опускались вниз. Лет 7 назад, пришлось расстаться с 22, который совсем расшатался. Носила одиночный пластмассовый протез. Очень неудобно. Мучилась. Решилась ставить мост из четырех передних зубов. Для этого умертвили и обточили 11 и 12. Если не ошибаюсь простояла конструкция лет 5. Сейчас она расцементировалась на 11 и 12 и держится на 21 на "честном слове", иначе не скажешь, потому что сам зуб 21 держится еле-еле. Кроме всего соседний мост по закону подлости, тоже пришел в негодность, та как расцементировался на 13 и 15 и держится исключительно на 17. 

Пришла на консультацию, где сказали, что надо убирать все от 17 до 23. Ставить съёмный протез :(, затем ждать месяца 4, пока все заживет.Затем синус-лифтинг в районе 15 и 16. Если все хорошо, савим импланты месяца еще через четыре. Цена вопроса была обозначена в районе 600 тысяч :( + год со съмным протезом :(  . 

Ушла я с первой консультации в полнейшем шоке и слезах. Через пару дней решила, что не может быть такого, чтобы в 21 веке, не было других способов, как удалить все зубы, уйти без оных на две недели, затем сделать слепки и еще около недели ждать съемный протез, который еще неизвестно как "приживется" у меня....И решила я походить по разным стоматологиям на консультации. Возможно, я не попала, в нужное место, а возможно так и обстоят дела в стоматологии на сегодняшний день...но, к моему огромному сожалению, я слышала от всех один и тот же вышеизложенный план с вариациями в цене и количестве имплантов. В одном месте еще добавился вариант, что когда придет время ставить импланты, может оказаться впереди очень тонкая кость и надо будет делать еще и костную пластику. И что сказать это по КТ сейчас нельзя, когда там есть еще свои корни...

В другом месте сказали, что надо при удалении засыпать в лунки костный материал и тогда к моменту имплантации кости будет достаточно. В третьем месте, сходу предложили имплантацию с нагрузкой от 23 до 14, потом синус-лифтинг в раоне 13 и 15...Но слышав на предыдущих консультациях, что кости мало и проблемы воспалительные, была удивлена таким планом... Хочу услышать мнение здешних специалистов. Извините, если напутала с обозначениями зубов. Никогда с этим не сталкивалась. Не умею делать нарезку с КТ, поэтому специально вчера сделала панорамный снимок, чтобы загрузить здесь. В большом размере не загрузился....Будет ли что видно?

 

post-42602-0-41504400-1427480371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

К сожалению, по панорамному снимку невозможно точно определить количество костной ткани, необходима КТ.

Вы может зазиповать КТ и сохранить на облаке, дать ссылку.

По поводу последней консультации - да, такое возможно - это и есть 21 век ))

Острожный и взвешенный подход не помешает, для того, чтобы не заниматься повторной  имплантацией на верхней челюсти через десяток лет.

Ссылка на комментарий

К сожалению, по панорамному снимку невозможно точно определить количество костной ткани, необходима КТ.

Вы может зазиповать КТ и сохранить на облаке, дать ссылку.

По поводу последней консультации - да, такое возможно - это и есть 21 век ))

Острожный и взвешенный подход не помешает, для того, чтобы не заниматься повторной  имплантацией на верхней челюсти через десяток лет.

Уважаемый, SDC! Большое спасибо за отклик! Постараюсь выложить с чьей-нибудь помощью КТ.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, SDC! Большое спасибо за отклик! Постараюсь выложить с чьей-нибудь помощью КТ.

Вот ссылка на КТ.

https://drive.google.com/file/d/0B3D8Beam719eeVU3ei14UDI2alU/view?usp=sharing

Ссылка на комментарий

 

Что же Вы так убиваетесь, девушка? Вы же так никогда не убьетесь! (с) :)

 

Ну а если серьезно, то что Вас больше всего огорчает, 600 тысяч, год со съемным, синуслифтинг или все сразу?

Какие приоритеты, так сказать? :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что же Вы так убиваетесь, девушка? Вы же так никогда не убьетесь! (с) :)

 

Ну а если серьезно, то что Вас больше всего огорчает, 600 тысяч, год со съемным, синуслифтинг или все сразу?

Какие приоритеты, так сказать? :)

Больше всего убила сразу фраза, что надо все удалять, потом 600 тысяч, потом на одной из консультаций добавилась возможная костная пластика на передних зубах, которая напугала больше синуса....но больше всего убивает съемный протез и то, что после удаления сказали по-хорошему ждать 2 недели заживления, потом только снять слепок и еще ждать неделю-две эту челюсть...а потом выяснится, что я ни есть, ни говорить с ней не смогу....а у меня работа с людьми. И, конечно, меня очень волнует профессионализм врача, к которому я в итоге попаду....И еще кажется, что где-нибудь в европе, все таки не выпустят человека из клиники гулять две недели без зубов. Возможно, что кажется....

Ссылка на комментарий

Больше всего убила сразу фраза, что надо все удалять, потом 600 тысяч, потом на одной из консультаций добавилась возможная костная пластика на передних зубах, которая напугала больше синуса....но больше всего убивает съемный протез и то, что после удаления сказали по-хорошему ждать 2 недели заживления, потом только снять слепок и еще ждать неделю-две эту челюсть...а потом выяснится, что я ни есть, ни говорить с ней не смогу....а у меня работа с людьми. И, конечно, меня очень волнует профессионализм врача, к которому я в итоге попаду....И еще кажется, что где-нибудь в европе, все таки не выпустят человека из клиники гулять две недели без зубов. Возможно, что кажется....

Одного снимка, конечно, недостаточно для постановки полноценного диагноза, нужно видеть уровень мягких тканей, линию улыбки, прикус и много чего еще, но мне кажется, что в Вашем случае без съемного протеза вполне можно и даже нужно обойтись, а временные зубы сделать сразу после удаления, установив имплантаты в позицию 14-12-22, закрыв Вам весь передний отдел, может даже консоль на пятерку удастся сделать. Так что будете ходить без шестерки-семерки, но это терпимо. Жевать этими времянками слишком сильно нельзя будет, скорее всего (зависит от качества кости, длины имплантатов и т.д.), но улыбаться можно будет в любом случае полгода и больше. Одномоментно можно провести синус справа и добавить кости в область клыка и вообще везде, куда потребуется. Через два-три месяца установить имплантаты в области синуса и еще через 4 месяца постоянное протезирование. Но все это так, гадание по снимкам. Окончательное решение может принять только врач-имплантолог с ортопедом после осмотра Вас в кресле. Но направление в целом, думаю, именно такое. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот про 600 000 я Вас никак не успокою. Думаю, что в любом приличном месте в Питере с приличной системой имплантатов столько и получится, где-то даже и больше.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Одного снимка, конечно, недостаточно для постановки полноценного диагноза, нужно видеть уровень мягких тканей, линию улыбки, прикус и много чего еще, но мне кажется, что в Вашем случае без съемного протеза вполне можно и даже нужно обойтись, а временные зубы сделать сразу после удаления, установив имплантаты в позицию 14-12-22, закрыв Вам весь передний отдел, может даже консоль на пятерку удастся сделать. Так что будете ходить без шестерки-семерки, но это терпимо. Жевать этими времянками слишком сильно нельзя будет, скорее всего (зависит от качества кости, длины имплантатов и т.д.), но улыбаться можно будет в любом случае полгода и больше. Одномоментно можно провести синус справа и добавить кости в область клыка и вообще везде, куда потребуется. Через два-три месяца установить имплантаты в области синуса и еще через 4 месяца постоянное протезирование. Но все это так, гадание по снимкам. Окончательное решение может принять только врач-имплантолог с ортопедом после осмотра Вас в кресле. Но направление в целом, думаю, именно такое. 

Большое спасибо за ответ, Doc, и за появившуюся надежду...маленькую :) ... Потому что, к сожалению, те кто смотрели КТ, говорили только об отложенной имплантации, т.к зубы шатаются, карман между 13 и 12. А один из докторов сказал, что даже синус делать не стал бы одномоментно с удалением, т.к. не нравится состояние мягких тканей :(, А мне этот доктор понравился больше всех на сегодня, т.к. он единственный на консультации долго и вдумчиво рассматривал КТ, а потом только вынес вердикт и то не окончательный. Это он сказал, что передняя кость может оказаться слишком тонкой :(.

Остальные смотрели бегло. А на последнюю консультацию я пошла в стоматологии, где панорамный снимок сделала для этого сайта, т.к. там, в тот момент не было людей, а я решила, что лишнее мнение не помешает. Так там даже КТ смотреть не стали, а по снимку сразу пообещали одномоментную с удалением имплантацию с немедленной нагрузкой.Без комментариев. А 600 тыс. для меня, конечно, гигантская сумма....Но если понимать, что делается и будет стоять не год-два-пять...то можно и в долги влезть :). Еще раз большое спасибо! 

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ, Doc, и за появившуюся надежду...маленькую :) ... Потому что, к сожалению, те кто смотрели КТ, говорили только об отложенной имплантации, т.к зубы шатаются, карман между 13 и 12. А один из докторов сказал, что даже синус делать не стал бы одномоментно с удалением, т.к. не нравится состояние мягких тканей :(, А мне этот доктор понравился больше всех на сегодня, т.к. он единственный на консультации долго и вдумчиво рассматривал КТ, а потом только вынес вердикт и то не окончательный. Это он сказал, что передняя кость может оказаться слишком тонкой :(.

Остальные смотрели бегло. А на последнюю консультацию я пошла в стоматологии, где панорамный снимок сделала для этого сайта, т.к. там, в тот момент не было людей, а я решила, что лишнее мнение не помешает. Так там даже КТ смотреть не стали, а по снимку сразу пообещали одномоментную с удалением имплантацию с немедленной нагрузкой.Без комментариев. А 600 тыс. для меня, конечно, гигантская сумма....Но если понимать, что делается и будет стоять не год-два-пять...то можно и в долги влезть :). Еще раз большое спасибо! 

Удачи Вам! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх