Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по поводу ретинированных восьмерок


alex13

Рекомендуемые сообщения

     Муж.пол, 23 года. Было у меня до 1 сентября 28 зубов, нижняя челюсть недоразвита и общее искривление. По завету ортодонта пришлось удалить здоровые, как выразилась одна врач, отказавшаяся удалять здоровые зубы - "дубовые", сославшись на отсутствие показаний и возможную аллергию к ультракаину. Пошел я к другому врачу, на пару лет меня постарше, за бутылку коньяка он мне удалил с 3-4 дневном промежутком(чтоб жевал на одной сторону покуда вторая болит). Удалял долго, в 2 и в 3 захода с перекурами. Забегая вперед, что увидев снимок, порывался удалить мне все 4 зуба мудрости за пару бутылок, обождет, покамест решил. Спустя два дня после удаления второго зуба наступило блаженство, челюсть разгрузилась и облегчилась!

     

     Подспутно прочел несколько диссертационных работ в библиотеке по поводу железячек. Брекеты выбрал безлигатурные активные. Из-за меньшего первого периода(наведения красоты), общий срок в половине случаев одинаковый, в другой половине чуть быстрее. Также узнал про вены на висках, почему у меня были увеличенные, прикус тому виной, черепные швы тоже двигаются при лечении, шейный отдел позвоночника принимает участие, написал паре авторов диссертаций нашим и одному американскому, кое-чего уточнил, ответили, благодарен. Цена около 60 тысяч за обе челюсти, все включено до снятия(если, надеюсь, ортодонт не исчезнет или чего похуже), отдельная строка - снятие и прочие вещи. Пассивные никто не ставил из имеющихся ортодонтов и цена выше. Керамику и прочую красивую штуку ортодонт не стала ставить, мол мужчина, тем более с уродством жил и ничего.

   Слабая эмаль, несколько сколов зубов из-за неправильного прикуса и занятий боями без правил, из-за обильного злоупотребления лимонадом и карамельками в период с 6 по 14 лет, зубы первый раз почистил лет в 16, жевачки не жевал, возможно поэтому и зубы целые, всегда поражался гармоничным и красивыми прикусам и 3-7 пломбами и походами к стомотологу.

Ответ вижу в  гены долгожителей, запас прочности по многим параметрам выше. 

 

    Стало 26 зубов и брекеты на верхнюю челюсть и эластики, которые летали по кухням. Про муки и привыкания не буду описывать. Седьмая дуга, первая стальная. Верхние все 12 зубов под брекетами В первых числах марта на нижнюю челюсть поставили. Вторая дуга. Нижние 11 зубов под брекетами, 7 не трогаются, а левая нижняя шестерка три раза отваливалась из-за попадания зуб на брекет, пока не трогаем. Стоят внизу почти с 6-8 надкусочных пломб. Так все ничего, нейтральный прикус будет, нижнюю челюсть не сломаешь для ортогнотического, можно попыхтеть, но глупо тратить кучу времени. Лечение у меня продвигается быстро, специальная гимнастика, специальные упражнения, питание на балансировании разрушения/создания костной ткани.

 

     Собственно вопрос, прошу прощения за вступление. Зубы мудрости у меня имеются в рукаве, вернее в челюсти. Верхние еще ничего, левый неделю назад площадку стал образовывать, говорит утром:" воды, воды, хозяин, а то кальция много, закальцируюсь", правый будет повторять судьбу брата через 3-4 недели, место-то освободилось, шустрят мальцы. Лежали они хорошо, на снимке видно. А вот нижние лежат так, что их удалят с большой радостью 100% хирургов и процентов 95-99 ортодонтов.

     Если я правильно понимаю теорию по поводу функционирования челюсти, то 14+16 зубов крайне тяжело совместить так чтобы перекрывали друг друга как надо, почти всегда будут отсутствовать у пары антагонисты и зубы загрустят и наведаются в гости к противоположным деснам, оголяя тылы и делая харакири. Получается, что в идеале мне нужно зубами мудрости восстановить утраченные вверху и сделать 14 + 14 состыковав их дугами и эластиками, межчелюстными в частности(их еще не мучался носить).

     А нижние зубы мудрости как же? Нужно ли удалять сейчас во избежании знакомства? Можно и оставить, но ведь удалять в 23-25 гораздо легче чем в 40 и позже, всякое может быть и драка и авария и какой гнойный процесс.

Снимок панорамный сделан до начала лечения, но нижняя челюсть только резцы поменялись и клык разворачивается на боевую позицию. Верхние-то притянулись мал-мала.

post-42621-59373_thumb.jpg

post-42621-0-62100800-1427582650_thumb.jpg

post-42621-0-47246500-1427582664_thumb.jpg

post-42621-0-00383600-1427582681_thumb.jpg

post-42621-0-64199500-1427582691_thumb.jpg

post-42621-0-55168600-1427582699_thumb.jpg

post-42621-0-40780500-1427582724_thumb.jpg

post-42621-0-04523100-1427583129_thumb.jpg

post-42621-0-91758100-1427583606_thumb.jpg

post-42621-0-08460700-1427583984_thumb.jpg

Изменено пользователем alex13
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 

     А нижние зубы мудрости как же? Нужно ли удалять сейчас во избежании знакомства? 

 

Алекс, Вам бы романы писать или комиксы!) 

 

при таком положении восьмых зубов на нижней челюсти, рекомендуют удалять. 

Ссылка на комментарий

Переклеили брекеты с передних верхних 4 зубов на другие места, верхнюю десну чуть повыше чтоб сделать.

Второй верхний зуб мудрости тоже проклюнулся, побочных эффектов нет никаких, разве сохнет во рту иногда утром.

Пока был по работе в других городах - там ходил к стоматологам, все мужики отрекомендовали удалять, один даже напугал кариесом, что просочиться дескать чрез десну.

Верхние хрен знает когда вылезут, медленно растут и с антагонистами лишь краешком будут сцепаться, больше проблем обещают чем эффекта, залазить даже языком туда далеко, жевать ими не буду.

Что касается зубов, то укрепляющую проволоку сняли, поставили чуть потолще дуги, в 20-х числах поставят квадратные последние и верх и низ, а в июне знакомство с межчелюстными резинками будет. 

Зубы уже почти все смыкаются отлично, пломбы нижние потихоньку стираются.

Удалять зубы мудрости думаю в сентябре, когда яблок много будет, а то соблазн кусать будет велик, а брекеты снимать в ноябре только. Передние верхние резцы удалю в декабре, так как стерты из-за неправильного прикуса сильно, заместо них уже замена приглядена.

Один из кайфов более правильного прикуса - не прикусывал щеки и губы уже с января, вот это самое главное, пожалуй.

А рассказы пописываю, как-никак призер десяток олимпиад по математике, алгебре, литературе, философии, религиоведению, социологии. И зарабатываю головой в основном, хотя и руками не брезгую.

Изменено пользователем alex13
Ссылка на комментарий

 

Удалять зубы мудрости думаю в сентябре, когда яблок много будет, а то соблазн кусать будет велик, а брекеты снимать в ноябре только. Передние верхние резцы удалю в декабре, так как стерты из-за неправильного прикуса сильно, заместо них уже замена приглядена.

 

это Вам тоже все стоматологи посоветовали??? удалять резцы?? помимо стираемоти должны быть еще показанию к удалению. а при стираемости  коронки - ее восстанавливают ортопедически. нет ничего лучше собственных зубов!!

Ссылка на комментарий

Не все стоматологи были негативно настроены против удаления. 

1 - Они оголены снизу, приличная чувствительность. Восстановление и боязнь кусать потом яблоки или иные жесткие еду из-за повышенной вероятности, что реставрация отлетит?

2 - Они оголены по всей эмали, соответственно желтее остальных из-за дентина, чуть поел чего или выпил воды - сразу начинают выделяться.

3 - Эстетика - оптимальный размер по ширине и форме будет.

Сейчас имплантанты ставятся отменно. С учетом моей молодости - они приживутся на ура, срастятся с костной тканью. 

Про вкусовую дисгармонию из-за зубов наслышан баек. Мы различаем пять вкусов: острое, соленое, кислое, сладкое, горькое. На острое - 2 рецептора, на соленое - 1, на кислое - 1,2, на сладкое - 1, на горькое - 16.

На зубах нет вкусовых рецепторов, так что мои вкусовые ощущения не особо нарушатся, по-крайней мере будут лучше чем сейчас с брекетами, когда все притуплено.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не все стоматологи были негативно настроены против удаления. 

1 - Они оголены снизу, приличная чувствительность. Восстановление и боязнь кусать потом яблоки или иные жесткие еду из-за повышенной вероятности, что реставрация отлетит?

2 - Они оголены по всей эмали, соответственно желтее остальных из-за дентина, чуть поел чего или выпил воды - сразу начинают выделяться.

3 - Эстетика - оптимальный размер по ширине и форме будет.

Сейчас имплантанты ставятся отменно. С учетом моей молодости - они приживутся на ура, срастятся с костной тканью. 

Про вкусовую дисгармонию из-за зубов наслышан баек. Мы различаем пять вкусов: острое, соленое, кислое, сладкое, горькое. На острое - 2 рецептора, на соленое - 1, на кислое - 1,2, на сладкое - 1, на горькое - 16.

На зубах нет вкусовых рецепторов, так что мои вкусовые ощущения не особо нарушатся, по-крайней мере будут лучше чем сейчас с брекетами, когда все притуплено.

 Alex, похоже, что Вы сами себе ставите диагнозы и назначаете план лечения.  что же Вы ищете на форуме? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ради интереса зашел, специалистов посмотреть. Так как я сам лишь теоретик по зубам в большей части, прочел всего 7 диссертаций в рос.библиотеке онлайн и 11 работ английских 2011-2014 годов, и слепков пациентов до и после лечения у двух врачей-ортодонтов и фото. Красивый и гармоничный прикус мало у кого получается, к сожалению

Все идет по плану. Лишь по 1 зубу не смыкаются друг с другом.Уже межчелюстные резинки ношу, две с левой стороны только на ночь, и одну с правой(ее круглые сутки). Зуб мудрости второй сверху вылез, три корня у каждого формируются, не изогнутые. Так что с удалением проблем не должно быть будет. Квадратные дуги 13 числа поставят и уеду отдохнуть в крым до сентября, жаль, что фрукты есть не смогу в полном понимании, а лишь кусочками)

 

  Пока ездил в командировку - нашел гнотолога, одного из немногих у нас в стране, хотя уже щелчков в челюсти никаких нет, как и болей в шейном отделе, но пощупал, покрутил - все в норме от спеца слышать приятнее нежели из своих ощущений.

А так можно закрыть тему, не нашел такой опции.

Изменено пользователем alex13
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх