Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Новый тренд или выпендреж?


Doc

Рекомендуемые сообщения

Коллеги-терапевты, все чаще вижу вот такие клинические случаи. Это реально новый тренд или люди тупо изголяются?

 

11080322_904819912882002_317535664184604903_o.jpg

 

10498714_10206202178323136_4293674651597830479_o.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Doc, во втором случае это практически визуальное воплощение Ваших же слов: "Если бы можно было депульпировать зуб сквозь отверстие в пришейке, сохранив таким образом эмаль в зоне схождения бугров, то такой зуб прослужил бы еще долгие-долгие годы." http://forum.stom.ru/topic/26985-stanoviatsia-li-tkani-zuba-khrupkimi-bez-nerva/?p=465537

А в первом случае нет ничего ни хорошего, ни плохого. Так реально удобнее и пациент с зубом ходит, а не противеой временной пломбой, и билдап уже готов :D

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну ортопеды все говорят про свой минипреп, нонпреп, миниинавазию.
Терапевты че не люди что ли? :)
Выжимают из увеличения максимум ;))

Изменено пользователем Doc
  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Doc, во втором случае это практически визуальное воплощение Ваших же слов: "Если бы можно было депульпировать зуб сквозь отверстие в пришейке, сохранив таким образом эмаль в зоне схождения бугров, то такой зуб прослужил бы еще долгие-долгие годы." http://forum.stom.ru/topic/26985-stanoviatsia-li-tkani-zuba-khrupkimi-bez-nerva/?p=465537

А в первом случае нет ничего ни хорошего, ни плохого. Так реально удобнее и пациент с зубом ходит, а не противеой временной пломбой, и билдап уже готов :D

Почему, в таком случае, все так не делают? :)

Ссылка на комментарий

Ну ортопеды все говорят про свой минипреп, нонпреп, миниинавазию.

Терапевты че не люди что ли? :)

Выжимают из увеличение максимум ;))

Вспоминается анекдот про гинеколога, который потерял работу и пришел на биржу труда. Там была одна вакансия - на ремонт квартиры. Он туда пошел от безденежья, а на следующий день прораб прибежал просить еще десяток гинекологов. Объяснил это так:

-Вчера пришли на объект, а ключ забыли, так этот гинеколог через замочную скважину во всей квартире обои поклеил.

:)))

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Если серьезно, то нас всегда учили, что залог хорошего эндо - хороший обзор и доступ. Нет хорошего доступа, нет хорошего эндо. Типа, аксиома!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дмитрий, только заметил! Это Вы четырехканальный зуб через эту дырочку уделали?! Ну Вы и гинеколог после этого! :)))

Остался один шаг до лечения пульпита без открывания рта. После этого уже только "лечение пульпита по фотографии".

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Если серьезно, то нас всегда учили, что залог хорошего эндо - хороший обзор и доступ. Нет хорошего доступа, нет хорошего эндо. Типа, аксиома!

 

Дмитрий, только заметил! Это вы четырехканальный зуб через эту дырочку уделали?! Ну Вы и гинеколог после этого! :)))

 

Все верно, хороший обзор = хорошее эндо, микроскоп = хороший обзор, следовательно хорошее эндо = микроскоп ( ну и руки прямые)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все верно, хороший обзор = хорошее эндо, микроскоп = хороший обзор, следовательно хорошее эндо = микроскоп ( ну и руки прямые)

Думаю, что без рук никакой микроскоп не поможет! :)

Ссылка на комментарий

Это я просто увидел тему, и кейс состряпал на скорую руку

Типа, сидели в это время с пациентом и думали что бы такое забацать, а тут эта тема! :))))))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Почему, в таком случае, все так не делают? :)

Потому что под мк больше не пульпируют здоровые зубы))

А те которые надо пульпировать по показаниям уже не имеют никакой эмалево крыши

Даже не могу вспомнить когда я депульпировал с виду интактный зуб

Только во все свои))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Потому что под мк больше не пульпируют здоровые зубы))

А те которые надо пульпировать по показаниям уже не имеют никакой эмалево крыши

Даже не могу вспомнить когда я депульпировал с виду интактный зуб

Только во все свои))

Вы работали во "Все свои"???  :blink:  :blink:  :blink:

Воистину сегодня день откровений! :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот без микроскопа лечил : 

 

Выкладывал даже тут. Уже давнишнее, свою коронку - то не хочется разворочать )

Не, ну сквозь коронку святое дело, сами так баловались в стародавние времена :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Считаю что это не выпендреж, а обстоятельства так заставляют, всем огромная уважуха за свои посты отличного эндо, но вспоминаю когда девитализирующую пасту на моляры ложили через дырочку отпрепарированную на вестибулярной пришеечной области, на мой вопрос почему так терапевт ответил просто боры все тупые пилить сверху очень долго вот и результат))

Ссылка на комментарий

Считаю что это не выпендреж, а обстоятельства так заставляют, всем огромная уважуха за свои посты отличного эндо, но вспоминаю когда девитализирующую пасту на моляры ложили через дырочку отпрепарированную на вестибулярной пришеечной области, на мой вопрос почему так терапевт ответил просто боры все тупые пилить сверху очень долго вот и результат))

Лень двигатель прогресса:)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх