Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Новый тренд или выпендреж?


Doc

Рекомендуемые сообщения

А вообще я бы резюмировал наше шумное обсуждение так:

Ничего нового или удивительного в этом доступе нет. Почти каждый из участников форума либо это делал лично, либо видел такое еще до эры появления микроскопов. С появлением микроскопа это сделать стало чуть легче из-за лучшего обзора, но основными критериями, как были, так и остались - прямые руки, светлая голова и особые показания. Показаний к таким работам как не было, так и нет толком. По крайней мере не прибавилось точно, они есть не чаще, чем один зуб на несколько тысяч, может даже реже. Обилие таких фотографий в сети связано с общедоступностью фотоаппаратов и желанием врачей-терапевтов похвастаться миниинвазивностью, а то ортопеды хвастаются, а им ничего особо революционного и не показать. :)

Вот как-то так. :)

Дополнения, возражения, пожелания есть?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Конечно. Вопрос в том, как далеко надо видеть. 

Если первичное эндо, то устья все найти, петрификаты отковырять. Глубже смотреть обычно не надо ( при стандартной анатомии кк) 

Но при ревизии каналов - всегда хороший доступ делаю.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

Но при ревизии каналов - всегда хороший доступ делаю.

 

При ревизии он обычно уже сделан до тебя ))) Во всяком случае - у меня так. Я пока не встречал идеальной по моим критериям ортопедии на эндодонтии,которую надо переделывать. Обычно надо снимать всё..

Ссылка на комментарий

Все верно. Если переделка, то обычно там печаль с доступом и оставшимися тканями. и там доступ - это залог не нарваться на сюрпризы в придесневой части под пломбами старыми или трещины. 

 

в моих краях о композитном билдапе после перелечки можно говорить как о празднике. в основном - если перелечка - то это вкладка коронка :(  а если там уже была коронка, то еще  можно забыть о микропрепариовании, и уступах меньше 0.5 мм даже под цл коронки. 

Ссылка на комментарий

Коллеги-терапевты, все чаще вижу вот такие клинические случаи. Это реально новый тренд или люди тупо изголяются?

 

attachicon.gif11080322_904819912882002_317535664184604903_o.jpg

 

attachicon.gif10498714_10206202178323136_4293674651597830479_o.jpg

Док, я тоже таким баловался, вот пара тем навскидку http://forum.stom.ru/topic/23456-cherez-mk/ , http://forum.stom.ru/topic/23358-tiazhelo-poshel/

Это как игра на скрипке на одной струне, чисто для того, что бы показать себе - ты можешь, и это круто. В обычной практике доступ должен быть ДОСТАТОЧНЫМ.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хм. А где граница достаточности? Если реально выполнить через микро, то тогда он тоже достаточный ))) 

я думаю что самое верное определение - с максимальным сохранением дентина )) 

Ссылка на комментарий

Хм. А где граница достаточности? Если реально выполнить через микро, то тогда он тоже достаточный ))) 

я думаю что самое верное определение - с максимальным сохранением дентина )) 

Согласен! Тут вопрос не столько в достаточности, сколько в показаниях, которые, как мы уже говорили, встречаются раз в десять лет :)

Ссылка на комментарий

Док, я тоже таким баловался, вот пара тем навскидку http://forum.stom.ru/topic/23456-cherez-mk/ , http://forum.stom.ru/topic/23358-tiazhelo-poshel/

Это как игра на скрипке на одной струне, чисто для того, что бы показать себе - ты можешь, и это круто. В обычной практике доступ должен быть ДОСТАТОЧНЫМ.

Вам-то чего уже доказывать! Вы всем все давно доказали, наслаждайтесь славой и покоем! :)))

Ссылка на комментарий

Хм. А где граница достаточности? Если реально выполнить через микро, то тогда он тоже достаточный ))) 

я думаю что самое верное определение - с максимальным сохранением дентина )) 

На снимках - паковка и мед - мех работы которые ты видел,при микро доступе выглядят лучше?Иногда глядя на снимки одного и того же доктора кажется,что делали 2 разных человека. :lol:.Такие доступы(в молярах) оправданы только после ортопедии но не под ортопедию,иных показаний к ним я не вижу.Разница в доступе 3 там мм или 4.5 несущественна и вообще мериние доступами в эндо,это не чемпионат у кого техник круче или уступ уже,тут совсем другие риски. :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я вообще не понимаю этого авангарда :ph34r:

Очень смешно смотрятся посты в сети,когда первичное эндо совершается с сохранением крыши ,а потом там суперфлоссом в пульпарной камере возюкают <_<

Ссылка на комментарий

  я то точно знаю, что латералить при микродоступе ну нафиг ))) 

Полностью поддерживаю. 

Латералить то можно. Сложно будет очистить полость от избытков гутты. 

 

Очень смешно смотрятся посты в сети,когда первичное эндо совершается с сохранением крыши ,а потом там суперфлоссом в пульпарной камере возюкают <_<

 

Про суперфлосс ничего не понял, можно расшифровать мысль?

Ссылка на комментарий

 

 

В обычной практике доступ должен быть ДОСТАТОЧНЫМ.

 

Хм. А где граница достаточности? Если реально выполнить через микро, то тогда он тоже достаточный ))) 
 

 

Достаточный доступ, это тот, через который ты можешь качественно осуществить обработку каналов и полости зуба. Например, у меня в кейсе - посмотрите на топографию полости зуба "до". Полость узкая, немного оказалась  вытянута в вестибуло-оральном направлении. Рога пульпы не сильно выражены. Соответственно - доступа было достаточно для доступа в любой канал из одной точки. Было бы другое строение, не стал бы микро делать. 

 

Возьмем другой вариант  http://forum.stom.ru...iazhelo-poshel/ .

Для эндо доступ отличный, но как очистить и запаковать дистальные рога полости зуба ( о чем я писал в той теме) это большой вопрос. 

Ссылка на комментарий

. В случае с нижним 5 я вообще бы пришейку не трогала. Там же медиально пломба не самая хорошая. Вполне можно бы было сделать микро доступ через окклюзионную поверхность, предварительно убрав старую реставрацию из композита.

 тоже не поняла, зачем так сделано, не говоря уж о том, что устье не обработано как положено совсем! Да и сама необходимость эндо вызывает вопросы.

В первом кейсе -присмотритесь, величина отверстия для эндолечения совершенно не соответствует рентгенологическому снимку ( там как раз создан нормальный доступ). То есть этот случай либо фейк, либо такое маленькое отверстие создали в существующей реставрации ( которая не визуализируется четко на этом фото).Так зачем было огород городить? Не понятно.

Ссылка на комментарий

Про верхнюю фотку согласен. Там даже на фотографии видна реставрация и доступ через нее. Может, это просто лень терапевта? :) Потом этот доступ он зальет флоу-композитом или балк-филлом.

Ссылка на комментарий

Про суперфлосс ничего не понял, можно расшифровать мысль?

 

Оставляют часть крыши и " чистят" суперфлоссом переход от дистальной к мезиальной системе каналов.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сейчас так многие делают. Хотя не далее как вчера раскопала 16 на перелечивание-обзор там был зашибись(такой мега), но в пульповой камере(!) лежал кусочек мумифицированной органики. При этом каналы были запломбированы гуттаперчей.Вот уж где чудо чудное и диво дивное.

То есть, понятно, что золотыми ручками можно и блоху подковать. Но у нас же нет критериев объективности по отношению к самим себе: где-то глубоко внутри мы все уверены, что у нас-то ручки золотые(а у коллег, вполне возможно, они растут из задницы-и один я в белом плаще стою, красивый). Поэтому работать надо скромнее и тщательнее-на результат всё-таки нацеливаться, а не на вау-эффект(это типа чтобы все коллеги сказали "вау"-и срочно побежали к вам на курс по микро-макро-мокро)

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 Поэтому работать надо скромнее и тщательнее-на результат всё-таки нацеливаться, а не на вау-эффект(это типа чтобы все коллеги сказали "вау"-и срочно побежали к вам на курс по микро-макро-мокро)

учить сейчас гораздо интересней материально ( плюс пиаришься в СМИ и Интернетах и привлекаешь  солидных пациентов), поэтому вау-эффект иногда рулит, а не реальный результат. Какая-то погоня началась за красивой картинкой. 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх