Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит (киста)???


Катруся

Рекомендуемые сообщения

Добрый!Подскажите, пож-та. У меня болит нижняя семерка правая, депульпированная. Боль ноющая, при надавливании усиливается, на холод/горячее не реагирует. Каналы запломбированы несколько лет назад. Жаловалась в течение этих лет неоднократно своему врачу, но из за зуба мудрости, который лез в семерку, мы думали что болит из за него, т к после депульпирования делали снимок и каналы проверяли на качество заполнения. Зуб мудрости, который на снимке в наст момент удален (4,5 месяца). Снимку тоже 4,5 месяца. Судя по снимку у меня киста... Это я уже сейчас вижу, после того как провела собственное так сказать расследование... Врачи этот снимок видели: и хирург и мой врач-стоматолог... Ничего не сказали.... Подозревать их в некомпетентности у меня нет оснований, т к лечу у них все очень долго и вся моя семья тоже ... Но все же, бывает всякое....Подскажите, каналы запломбированы нормально? Или киста, если это киста, образовалась из за того, что они не до конца заполнены... Или она образовалась из за неверно росшей восьмерки???? Спасибоpost-42639-0-47516300-1427682326_thumb.jpgpost-42639-0-58369100-1427682348_thumb.jpg

Изменено пользователем Катруся
Ссылка на комментарий

удаляйте зуб мудрости, а после заживления перелечивайте каналы в седьмом зубе

Спасибо за ответ, зуб удалила, все зажило, мы как раз и думали что боли пульпитные из за этой восьмерки, но после удаления ничего не изменилось. Вопрос как раз в этом: по снимку видно что каналы запломбированы некачественно или по снимку все нормально с каналами??? Я завтра иду к своему доктору, которая проводила лечение, и от вашего заключения будет зависеть как я буду строить разговор: как переделывание ее работы если она была некачественно проведена изначально или как новая работа... Я так понимаю все это будет ооооочень недешево ((((

Ссылка на комментарий

Катруся, мы на форуме высказываем частное мнение, которое никоим образом не является экспертным. Я рекомендую повторное эндодонтическое лечение седьмого зуба с последующим рациональным протезированием.

Ищите врача который сможет это осуществить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Red_butler, спасибо еще раз. Я вас прекрасно понимаю и ни в коем случае не собиралась "тыкать" своего врача носом или ссылаться на экспертов из интернета. Просто хотелось получить чье то частное мнение о том, что у меня там творится и если там не доделано, то понять где именно, чтобы потом а)проконтролировать и б)понять имею ли я моральное право потребовать от своего врача скидку на последующие мероприятия...

Ссылка на комментарий

Если его лечила n лет назад, а сейчас там такая картина, то нужно перелчивать

Но для точного ответа нужен снимок до лечения (до депульпирования)

И второй момент, "киста" на 7ке не имеет прямой связи с зубом мудрости

Лечение проводилось с использованием коффердама?

Ссылка на комментарий

Гарриевич, спасибо за ответ. Прикладываю ОПГ до депульпирования. По моему не профессиональному взгляду там не было такой картины. Про каффердам.... Припоминаю что нет, его я помню лишь последние несколько лет....post-42639-0-32862400-1427703537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Red_butler, это понятно, что лечить нужно, уже завтра иду на прием. Вопрос мой был не в этом. А вопрос к вам как к профессионалам, которые своим профессиональным взглядом могут посмотреть и сказать качественно ли или нет на ваш личный взгляд запломбированы каналы и не видите ли вы пустот??? Вот простой вопрос мой... Простите, если я может непонятно объясняю, но мне важно понять: доверять или нет моему доктору, который раньше не подводил... Я завтра к ней иду и вообще не знаю как себя вести: как жертва? Или я имею право требовать что то? Или врач в такой ситуации не несет ответсвенности? Я не ерничаю! Не иронизирую! Я просто хочу понять, есть ли вина врача в моей беде или это просто мне не повезло...

Ссылка на комментарий

Если у Вас и правда такие хорошие отношения с врачом, то думаю все решится хорошо и с ее стороны поступят предложения более мягкие в финансовом плане.

А чтобы ответить на вопрос "кто виноват?", нужно знать протокол работы этого, конкретного врача, а это не возможно.

Поэтому как минимум послушайте что скажет Ваш доктор, а мы поможем разобраться в вопросе "доверять или не доверять"

Ссылка на комментарий

Спасибо. Все поняла. Извините мою настырность. Я просто много видела снимков в сети где прям видно, что недопломбирован канал, или инструмент оставлен... А на своем снимке я ничего такого не вижу.... Вроде все целенько заполнено.... Даже обидно. И страшно, если честно. После недавних ужасных "вырезаний" зубов мудрости из моей челюсти, я даже не знаю как пережить какую нибудь резекцию, если понадобится ...

Ссылка на комментарий

Сходила сегодня к врачу. Сделали там снимок, пришел еще один врач и хирург, долго смотрели все на экране... Короче, все сошлись что каналы запломбированы хорошо, зуб выглядит отлично. Общупали мне всю нижнюю челюсть, ничего у меня там не болит, только зуб ноет и при жевании. В итоге врач мне его подспилила и вывела из прикуса, боль ушла сразу. Назначила лечение ( антибиотик, нпвп и антигистаминные) и сказала понаблюдать, если боль вернется - бежать к ней, будем делать 3d снимок и перелечивать.... А какова вероятность что периодонтит такого размера как у меня может пройти без физического вмешательства?

Ссылка на комментарий

Да, я тут сижу читаю и везде пишут что одними антибиотиками без стоматологического вмешательства ничего не вылечить.... Короче, все понятно. Спасибо

Ссылка на комментарий

Гарриевич, red_butler, спасибо, уже ищу, завтра иду к другому врачу на консультацию, она работает с микроскопом,по отзывам хорошая ... Я, если вы не возражаете еще немного потратить времени на мою проблему, все послушаю, что она предложит, и напишу здесь....

Ссылка на комментарий

Добрый. Пишу отчет о походе к другому врачу, может кому то интересно. Мне сделали МРТ, посмотрели все в 3d, корни (3 шт) пролечены хорошо на всем протяжении... Однако верх одного оказался загнутым, вероятно в этом проблема.... Хотя и эта врач точно сказать не может, почему такое воспаление.... Размер пораженной области 0,8 на 0,3 см. Лечить будем в 4 этапа. На первом надеемся открыть все корни за раз, все там промыт, вложить лекарство и закрыть временной пломбой на 1 мес не меньше.... Ну и там по мере лечения будем смотреть динамику... Резекция не показана, т к на снимке корни в непосредственной близости от вены ( или артерии? Что там?), которая в нижней челюсти проходит... Вот такие дела. Как схожу на первый прием - напишу как все прошло. Спасибо откликнувшимся врачам! По стоимости: пока мне примерно посчитали 36 000. Ну и плюс я уже заплатила 3500 за МРТ. Вот так вот((( учитывая что я в отпуске по уходу ребенком, эта сумма сейчас оооочень существенна для меня... Берегите зубы, ищите хороших врачей...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх