Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Герметизация фиссур


Устала

Рекомендуемые сообщения

2 месяца назад загерметизировали фиссуры в одном зубе, сегодня ребёнок принёс из школы от стоматолога записку, что этот же зуб надо загерметизировать. У меня вопрос, неужели так быстро материал вытерся или может доктор не заметила, что зуб загерметизорован? И ещё вопрос: указана цена на герметизацию - 20 руб.90 коп., сказано, что материал японский. Скажите за 20 рублей можно на зубы мазать что-либо?

Ссылка на комментарий
2 месяца назад загерметизировали фиссуры в одном зубе, сегодня ребёнок принёс из школы от стоматолога записку, что этот же зуб надо загерметизировать. У меня вопрос, неужели так быстро материал вытерся или может доктор не заметила, что зуб загерметизорован? И ещё вопрос: указана цена на герметизацию - 20 руб.90 коп., сказано, что материал японский. Скажите за 20 рублей можно на зубы мазать что-либо?

 

Вот про цену я Вам ничего сказать не могу, хотя по логике вещей, конечно цена - смешная. Но все бывает, может там у школы помощь или фиг знает что. Ну а то что герметик вылетел, то это вполне возможно. Так что следует повторить операцию сново.

Ссылка на комментарий

2 месяца назад загерметизировали фиссуры в одном зубе, сегодня ребёнок принёс из школы от стоматолога записку, что этот же зуб надо загерметизировать. У меня вопрос, неужели так быстро материал вытерся или может доктор не заметила, что зуб загерметизорован? И ещё вопрос: указана цена на герметизацию - 20 руб.90 коп., сказано, что материал японский. Скажите за 20 рублей можно на зубы мазать что-либо?

 

1. врач не заметил, тк материал для герметизации может быть прозрачным

2. герметик вылетел

3. лучше сходите к врачу, где до этого делали герметизацию

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хочу уточнить.

Можно ли сделать герметизацию фиссур на 36 зубике, у которого прорезалась пока только жевательная поверхность, а сам он ещё не вырос? И есть ли в этом реальная польза?

Ссылка на комментарий

Хочу уточнить.

Можно ли сделать герметизацию фиссур на 36 зубике, у которого прорезалась пока только жевательная поверхность, а сам он ещё не вырос? И есть ли в этом реальная польза?

 

На сколько я помню, герметизацию можно делать, только через год после полного прорезывания зубика. Но ;) я могу ошибаться

Ссылка на комментарий

Почему нет, если ребенок подвержен кариесу и Вы четко предпологаете, что до момента прорезывания у него начнеться кариес, то можно герметиком залить. Весь вопрос в показаниях и необходимости той или иной манипуляции, а сделать можно все.

Ссылка на комментарий

Почему нет, если ребенок подвержен кариесу и Вы четко предпологаете, что до момента прорезывания у него начнеться кариес, то можно герметиком залить. Весь вопрос в показаниях и необходимости той или иной манипуляции, а сделать можно все.

Действительно, сделать можно всё... Нам вот зуб точно 2 раза залили, в два слоя... Первую герметизацию просто не видно было, а вторая за 20 рублей так прямо видно хорошо. Скажите, поди ж ничего страшного?

 

И ещё вопрос: может под герметизацией кариес начаться, ведь его не видно будет сразу, это ещё хуже выходит?

Ссылка на комментарий

Хочу уточнить.

Можно ли сделать герметизацию фиссур на 36 зубике, у которого прорезалась пока только жевательная поверхность, а сам он ещё не вырос? И есть ли в этом реальная польза?

 

я делаю это часто, только перед процедурой песком почистить надо, учитывая возраст, внимательно посмотреть, часто препаровки требуют едва прорезавшиеся зубы. Можно проложить нитку (анестезийку небольшую сделать надо) для какой-никакой изоляции.

 

На сколько я помню, герметизацию можно делать, только через год после полного прорезывания зубика. Но :D я могу ошибаться

 

Не соглашусь абсолютно, через год после прорезывания уже может быть периодонтит, кстати, при внешне интактном зубе (фиссурный кариес, особенно при колбообразных фиссурах, быстрое распространение в дентине и нате вам пожалуйста)

Ссылка на комментарий

я делаю это часто, только перед процедурой песком почистить надо, учитывая возраст, внимательно посмотреть, часто препаровки требуют едва прорезавшиеся зубы. Можно проложить нитку (анестезийку небольшую сделать надо) для какой-никакой изоляции.

Просветите тогда, пожалуйста, об этапах герметизации.

Чем анестезию? Почему нитку? Как песком?

Дитё сбежит....

Ссылка на комментарий

Просветите тогда, пожалуйста, об этапах герметизации.

Чем анестезию? Почему нитку? Как песком?

Дитё сбежит....

Вам бы моё дитё, пока я ответ тут на форуме ждала оно само всё пошло и загерметизировало... ещё и недовольна осталась, что там одну пломбу ей поменять отказались, ей цвет не нравится. Теперь вот меня долбит, что надо идти менять. И так всегда было.

 

А кстати, что за нитка, я не пойму. В частной нам просто зуб почистили, типа флоу чем-то таким и из шприца залили, и засветили, а за 20 рублей не знаю как делали.

Ссылка на комментарий

Простите, ретракция ниткой при герметике? да вы что? А зачем вы это делаете?

 

Наверное ретракционная.....Я тоже так делаю....

 

При лечение кариеса окклюзионной поверх. вы используете ретракцию десны? :D

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Простите, ретракция ниткой при герметике? да вы что? А зачем вы это делаете?

При лечение кариеса окклюзионной поверх. вы используете ретракцию десны? :P

+5!

 

Хочу уточнить.

Можно ли сделать герметизацию фиссур на 36 зубике, у которого прорезалась пока только жевательная поверхность, а сам он ещё не вырос? И есть ли в этом реальная польза?

Можно и нужно. Чем раньше, тем лучше. Ведь делается герметизация фиссур, а они именно на жевательной поверхности.

Ссылка на комментарий

Простите, ретракция ниткой при герметике? да вы что? А зачем вы это делаете?

При лечение кариеса окклюзионной поверх. вы используете ретракцию десны? :P

Дядя Вик, и все, кто лично делает герметизацию фиссур, расскажите, пожалуйста, как вы это делаете?

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Дядя Вик, и все, кто лично делает герметизацию фиссур, расскажите, пожалуйста, как вы это делаете?

Герметизация делается без анестезии, так как препарировать зуб не нужно. Сначала поверхность зуба чистится щёткой, затем-изоляция от ротовой жидкости, протравка ортофосфорной кислотой 5 сек, смывание, нанесение бонда, отсвечивание, затем наносится жидкотекучий композит-опять отсвечивание, проверка по прикусу. Всё это занимает несколько минут. Пользы-масса, так как аэробным бактериям там больше нет места, и остатки пищи там не задерживаются.

Ссылка на комментарий

Герметизация делается без анестезии, так как препарировать зуб не нужно. Сначала поверхность зуба чистится щёткой, затем-изоляция от ротовой жидкости, протравка ортофосфорной кислотой 5 сек, смывание, нанесение бонда, отсвечивание, затем наносится жидкотекучий композит-опять отсвечивание, проверка по прикусу. Всё это занимает несколько минут. Пользы-масса, так как аэробным бактериям там больше нет места, и остатки пищи там не задерживаются.

 

А нитку? Гы гы гы :P:P:D

Ссылка на комментарий

Ну а нитку... Пусть будет! В тумбочке... :D

+100

Всех пораспрашивал про нитку, на меня смотрели как на идиота, мол типа А ЗАЧЕМ НИТКА ТО?

Ну а потом один умный человек просто натолкнул меня на мыслю, что нитка тоже деньги, а значит в счет родокам, а те понятия не имеют, вот и НИТКА :blink:

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

+100

Всех пораспрашивал про нитку, на меня смотрели как на идиота, мол типа А ЗАЧЕМ НИТКА ТО?

Ну а потом один умный человек просто натолкнул меня на мыслю, что нитка тоже деньги, а значит в счет родокам, а те понятия не имеют, вот и НИТКА :blink:

Спасибо за солидарность! Дети-это наше всё. И детские стоматологи прежде всего врачи, а не рвачи-так должно быть...

Ссылка на комментарий
у меня возникло предположение, что нитка- жто при неполном прорезовавшемся зубе

 

Позвольте с Вами коллега не согласиться, прине полном риск повреждения высок, ну а далее и смысла нет.

Поэтому, все же останусь при своем мнение, точнее мнение коллеги, что это просто выкачиване денег из родительского кармана. :blink:

Ссылка на комментарий

Простите, ретракция ниткой при герметике? да вы что? А зачем вы это делаете?

При лечение кариеса окклюзионной поверх. вы используете ретракцию десны? :)

речь шла о герметизации постоянного зуба на первом году после появления..Так ?..Обычно клиническая высота коронки еще маленькая..Десна еще близко к жев поверхности..Чтобы не было подтекания нить и накладываю..Иногда при высоких рисках возникновения этого самого кариеса иссекаю эту самую десну..Чтобы герметиком покрыть..Представляете ?:-).

Ссылка на комментарий

Позвольте с Вами коллега не согласиться, прине полном риск повреждения высок, ну а далее и смысла нет.

Поэтому, все же останусь при своем мнение, точнее мнение коллеги, что это просто выкачиване денег из родительского кармана. :)

какого кармана ?Доктор вы о чем ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх