Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Герметизация фиссур


Устала

Рекомендуемые сообщения

я делаю это часто, только перед процедурой песком почистить надо, учитывая возраст, внимательно посмотреть, часто препаровки требуют едва прорезавшиеся зубы. Можно проложить нитку (анестезийку небольшую сделать надо) для какой-никакой изоляции.

 

 

Внимательно прочитайте о чем речь, о препаровке, следовательно о лечении кариеса. Если только появилась жевательная поверхность а уже кариес, что, кофер наложите? Или десну иссечете? я беру ретр нить №2-3 и между десной и зубом (не путать с зубодесневой бороздой, ее там просто еще нет) осторожно прокладываю просто для изоляции. Легкую анестезию десны делаю при необходимости.

 

Просветите тогда, пожалуйста, об этапах герметизации.

Чем анестезию? Почему нитку? Как песком?

Дитё сбежит....

 

Для начала убедитесь, что нужна именно герметизация, а не лечение кариеса. Потом очищаете поверхность чем вы привыкли (я пескострую аккуратно, никто не сбежал, это немного щекотно и некоторым даже нравится) и далее по инструкции

Ссылка на комментарий

Позвольте с Вами коллега не согласиться, прине полном риск повреждения высок, ну а далее и смысла нет.

Поэтому, все же останусь при своем мнение, точнее мнение коллеги, что это просто выкачиване денег из родительского кармана. :)

 

тоже непонятно, вы о чем?

Ссылка на комментарий

Герметизация делается без анестезии, так как препарировать зуб не нужно. Сначала поверхность зуба чистится щёткой, затем-изоляция от ротовой жидкости, протравка ортофосфорной кислотой 5 сек, смывание, нанесение бонда, отсвечивание, затем наносится жидкотекучий композит-опять отсвечивание, проверка по прикусу. Всё это занимает несколько минут. Пользы-масса, так как аэробным бактериям там больше нет места, и остатки пищи там не задерживаются.

 

пятисекундная протравка ничего не даст, так как минерализация молодого зуба выше и некоторые рекомендуют даже увеличить время протровливания более 20 стандартных секунд.

Проверка по прикусу..... Если выше, то что, будете препарировать? Вместе с эмалью!

Залить фиссуры надо так, чтоб никакой проверки по прикусу не было нужно, да и вряд ли ребенок вам скажет, что ему мешает, он же хочет быстрее свалить, или не понимает свои ощущения, а коль скоро вы завысили прикус и нарушили фиссурно-бугорковый контакт, то ортодонтические проблемы возможны.так что не такое это простое дело

Ссылка на комментарий

речь шла о герметизации постоянного зуба на первом году после появления..Так ?..Обычно клиническая высота коронки еще маленькая..Десна еще близко к жев поверхности..Чтобы не было подтекания нить и накладываю..Иногда при высоких рисках возникновения этого самого кариеса иссекаю эту самую десну..Чтобы герметиком покрыть..Представляете ?:-).

Как ни страно, но представляю и вы при низкой высотке клин. коронке фигачите ретракционую нить? :)

 

 

 

тоже непонятно, вы о чем?

 

См. выше, вроде топик обсуждаем

Ссылка на комментарий

Ретракцией же можно создать патологический карман, а вдруг не заживет? Убирать десну хирургическим путем? Бедные детки :) Лучше отложить герметизацию на месяц и сократить травму.

Я использую Фиссурит Х, он без бонда накладывается.

Ссылка на комментарий

Хочу уточнить. Кариеса на прорезавшейся поверхности нет. Просто молочные зубки мы не смогли от него уберечь, хотим уберечь постоянные.

 

За ответы спасибо!

Ссылка на комментарий

Ретракцией же можно создать патологический карман, а вдруг не заживет? Убирать десну хирургическим путем? Бедные детки :) Лучше отложить герметизацию на месяц и сократить травму.

Я использую Фиссурит Х, он без бонда накладывается.

 

Боже, уже жалею, что встряла!!!! Читайте внимательно реплики и не передергивайте.

Хирургическое иссечение я не предлагала и никогда не делала, но возможно, бывают ситуации, когда это оправданно ( например, при очень глубокой апрксимальной полости на постоянном зубе в сменном прикусе)

 

Какой можно создать патологический карман на непрорезавшемся зубе? Речь идет о ситуации, когда прорезалась жеватка и коронка окружена массивной десной, которую надо как то отодвинуть и изолировать от жидкости (надеюсь, понятно, что от зубодесневой) И ретракцию никто не предлагает, в данном случае нить выступает как изоляция и защита от влаги и ставится она достаточно поверхностностно, а если просто "залить" с закрытыми глазами несчастную детскую фиссуру, ребенок не через две недели, а на следующий день придет с вышеуказанной запиской из школы. Тыщумильон раз видела такие герметизации, когда герметик заливают между зубом и десной.

 

По поводу отложения герметизации на месяц. За месяц коронковая часть может практически не измениться, а кариес получите, а так как родители в 99 % случаев через месяц не придут, а дождутся след каникул или забудут, то и периодонтит не за горами. Шестерки надо лечить при малейших показаниях!!!! Не приходилось видеть "интактные" шестерки (месяцназадбылиустоматологаничегоненашел) с всего лишь небольшой пигментацией фиссур визуально и обострением хр периодонтита???

 

Насчет сокращения травмы у бедных деток. Думаю что вы просто более думаете о собственном спокойствии. в большинстве случаев можно найти контакт с ребенком и родителями, все обезболить и провести лучшее возможное лечение, а не отмазку.

 

Фиссуритом сама пользовалась, но без хорошей очистки и бонда любой фиссурит-термоконтейнер для кариозных монстров.

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Боже, уже жалею, что встряла!!!!

Не жалейте, пожалуйста! Просто Вы сначала очень кратко написали, а теперь всё понятно :)

У меня дочери 5,5 лет, в школу не ходит :)...

Будем зубы защищать!

Ссылка на комментарий

Хочу уточнить. Кариеса на прорезавшейся поверхности нет. Просто молочные зубки мы не смогли от него уберечь, хотим уберечь постоянные.

 

За ответы спасибо!

 

Все правильно вы хотите, найдите внимательного доктора, который проведет диагностику, исходя из реальности, а не псевдожалости и правильно все сделает.Удачи!!!

Ссылка на комментарий

моей дочери в 6,5 лет я хотела сделать герметизацию, очистила все, нашла маленькую точку, дай, думаю, слегка препарну, залезла - средний кариес почти всей жевательной поверхности, и это ребенок стоматолога.

Думаете, хочется пилить-сверлить детей, уговаривать их и родителей когда явно ничего нет? гораздо проще "залить" и забыть.

Думаю, что некоторым надо побольше узнать о строении фиссур у детей и сроках созревания эмали, тогда все станет на свои места и не будет удаленных "шестерок" ( ключей окклюзии) у каждого второго

Ссылка на комментарий

моей дочери в 6,5 лет я хотела сделать герметизацию, очистила все, нашла маленькую точку, дай, думаю, слегка препарну, залезла - средний кариес почти всей жевательной поверхности, и это ребенок стоматолога.

http://s12.rimg.info/b6f0c83c765cb6d866458ae71505782f.gif

Думаю, что некоторым надо побольше узнать о строении фиссур у детей и сроках созревания эмали, тогда все станет на свои места и не будет удаленных "шестерок" ( ключей окклюзии) у каждого второго

Доктор, дело-то вроде новое.....Если уж врачи к консенсусу не пришли, что говорить о родителях? :)

несите знания в массы! Можно начать прям в этой теме :)

Ссылка на комментарий

 

 

Доктор, дело-то вроде новое.....Если уж врачи к консенсусу не пришли, что говорить о родителях? :)

несите знания в массы! Можно начать прям в этой теме :)

Совсем не новое, просто с появлением адгезивных технологий благодарное.

Консенсус можно искать в спорных ситуациях, а тут часто просто незнание и нежелание думать и напрягаться

Ссылка на комментарий

Как ни страно, но представляю и вы при низкой высотке клин. коронке фигачите ретракционую нить? :D

См. выше, вроде топик обсуждаем

ага..Фигачим :).если необходимость такая есть.. А ваши мысли по этому поводу есть ?..А про родительский карман я не понял...Это к герметизации относится или по ошибке причалило сюда ?

Ссылка на комментарий

ага..Фигачим :).если необходимость такая есть.. А ваши мысли по этому поводу есть ?..А про родительский карман я не понял...Это к герметизации относится или по ошибке причалило сюда ?

Про карман - это шутка такая! Типа с родителей за нитку берут)))

Ссылка на комментарий

Боже, уже жалею, что встряла!!!! Читайте внимательно реплики и не передергивайте.

Хирургическое иссечение я не предлагала и никогда не делала, но возможно, бывают ситуации, когда это оправданно ( например, при очень глубокой апрксимальной полости на постоянном зубе в сменном прикусе)

 

Какой можно создать патологический карман на непрорезавшемся зубе? Речь идет о ситуации, когда прорезалась жеватка и коронка окружена массивной десной, которую надо как то отодвинуть и изолировать от жидкости (надеюсь, понятно, что от зубодесневой) И ретракцию никто не предлагает, в данном случае нить выступает как изоляция и защита от влаги и ставится она достаточно поверхностностно, а если просто "залить" с закрытыми глазами несчастную детскую фиссуру, ребенок не через две недели, а на следующий день придет с вышеуказанной запиской из школы. Тыщумильон раз видела такие герметизации, когда герметик заливают между зубом и десной.

 

По поводу отложения герметизации на месяц. За месяц коронковая часть может практически не измениться, а кариес получите, а так как родители в 99 % случаев через месяц не придут, а дождутся след каникул или забудут, то и периодонтит не за горами. Шестерки надо лечить при малейших показаниях!!!! Не приходилось видеть "интактные" шестерки (месяцназадбылиустоматологаничегоненашел) с всего лишь небольшой пигментацией фиссур визуально и обострением хр периодонтита???

 

Насчет сокращения травмы у бедных деток. Думаю что вы просто более думаете о собственном спокойствии. в большинстве случаев можно найти контакт с ребенком и родителями, все обезболить и провести лучшее возможное лечение, а не отмазку.

 

Фиссуритом сама пользовалась, но без хорошей очистки и бонда любой фиссурит-термоконтейнер для кариозных монстров.

доктор респект вам...полностью с вами солидарен.:-)

Ссылка на комментарий

Ретракцией же можно создать патологический карман, а вдруг не заживет? Убирать десну хирургическим путем? Бедные детки :) Лучше отложить герметизацию на месяц и сократить травму.

Я использую Фиссурит Х, он без бонда накладывается.

доктор я вас умоляю...какой карман ?..Часто встречаете пат карманы у детей ?..Нитка лучше крупная накладывается чтобы отодвинуть десну..Иногда туда можно жгутик из ваты положить..Уменьшить риск подтекания десневой жидкости в область фиссур....По поводу иссечения нависающей десны..Если есть низкий уровень минерализации фиссур шестых зубов делаю это не задумываясь..Конечно не так часто приходится это делать но все же..Через месяц может уже все осложнится..Эндо и экзогенная профилактика прилагается конечно...Фиссурит классная штука но используется с протравкой и бондом..Это же композитный герметик..Или я ошибаюсь ?..С ув.:-)

Ссылка на комментарий

+100

Всех пораспрашивал про нитку, на меня смотрели как на идиота, мол типа А ЗАЧЕМ НИТКА ТО?

Ну а потом один умный человек просто натолкнул меня на мыслю, что нитка тоже деньги, а значит в счет родокам, а те понятия не имеют, вот и НИТКА <_<

 

Может в вашей практике и принято выставлять "родокам" счет за нитку, а также за слюноотсос, валики и шарики и прощальный поцелуй... У меня идет оплата за конкретную манипуляцию, а расходные материалы-моя забота, ведь выбор их тоже требует немалых знаний, не так ли? Так что вы не угадали Сорри

Ссылка на комментарий

Может в вашей практике и принято выставлять "родокам" счет за нитку, а также за слюноотсос, валики и шарики и прощальный поцелуй... У меня идет оплата за конкретную манипуляцию, а расходные материалы-моя забота, ведь выбор их тоже требует немалых знаний, не так ли? Так что вы не угадали Сорри

доктор не кипятитесь..Это же шутка..Хотя и не очень удачная.:-)сколько кстати герметизация стоит по стране ?..Я из иркутска..450 в прайсе у нас.

Ссылка на комментарий

ФУХ! Мы с Чиффой выдохнули, всё не так страшно оказалось ;) !

 

На герметизацию все к нам в школу - по 20 рублей заливают! :D А в частной делали, тоже недорого, не помню, рублей может 200 примерно.

Ссылка на комментарий

 

Может в вашей практике и принято выставлять "родокам" счет за нитку, а также за слюноотсос, валики и шарики и прощальный поцелуй... У меня идет оплата за конкретную манипуляцию, а расходные материалы-моя забота, ведь выбор их тоже требует немалых знаний, не так ли? Так что вы не угадали Сорри

В моей парктике Уважаемая такого не принято, так как не в России работаю и прайс у меня глобальный как оказывается и у вас. Но глобальный прайс это редкость для России как я успел заметить, поэтому и складывается впечатление, что данное новшество, которое не описано ни в одном из западный источников по детской стоматологии имеет место быть исключительно для включения этого в счет при герметизации фисур (не путать с кариесом)

Ссылка на комментарий

В моей парктике Уважаемая такого не принято, так как не в России работаю и прайс у меня глобальный как оказывается и у вас. Но глобальный прайс это редкость для России как я успел заметить, поэтому и складывается впечатление, что данное новшество, которое не описано ни в одном из западный источников по детской стоматологии имеет место быть исключительно для включения этого в счет при герметизации фисур (не путать с кариесом)

 

Хорошо, я- клиническая идиотка с глобальным прайсом, придумавшая "данное новшество". Как поступаете в данном клиническом случае Вы, уважаемый нероссийский стоматолог: есть необходимость герметизации фиссур, коронковая часть прорезалась не полностью.Прошу.

Ссылка на комментарий

 

Хорошо, я- клиническая идиотка с глобальным прайсом, придумавшая "данное новшество". Как поступаете в данном клиническом случае Вы, уважаемый нероссийский стоматолог: есть необходимость герметизации фиссур, коронковая часть прорезалась не полностью.Прошу.

 

Давайте раставим все точки над Й, я не говорил, что Вы клиническая идиотка и это Ваше умо заключение, а не мои слова, это первое. Второе, что хотелось бы понять, откуда в вас такая агресия?

Далее, Вы читаете то что отвечают или слушаете исключительно себя? Если бы Вы читали мои ответы, то прочли бы ответ на Ваш последний вопрос. А именно, что ДА надо делать в зависимости от клинической ситуации.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а какие показания для герметизации фиссур? У моего ребёнка не один постоянный зуб, но герметизируют уже 2 раза подряд только один. Я не пойму чем один шестой отличается от другого?

 

И ещё. Из вашего обсуждения я уяснила, что непрорезавшийся зуб тоже надо герметизировать, т.к. пока он прорежется весь, уже сгниёт. Неужели, при такой подверженности кариесу, как вы описываете, можно спастись герметизацией?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх