Перейти к содержанию
Стоматология для всех

развод на деньги или не профессионализм клиники?Помогите советом пожалуйста)


Елена Владимировна

Рекомендуемые сообщения

 

Добрый день специалисты и пациенты!

У меня возникла огромная проблема в выборе клиники и  материала для протезирования передних зубов.

 Хотелось бы услышать Ваши советы и направить меня по правильному пути) 

В стоматологии не понимаю ничего( Вот моя история:

Так случилось, что пришло время протезировать передние 4 зуба.

На самых центральных были удалены нервы в свое время и поставлены световые пломбы. 

Но, пломбы расшатались со временем и в итоге одна выпала. 

И я решила больше не экспериментировать с пломбами а решиться на протезирование передних зубов. 

Обошла несколько клиник, проконсультировалась по ценам и остановилась на одной. 

Клиника платная, не из дешевых. Составили план лечения, договор, просчитали металлокерамические коронки DUCERRAM KISS,  и на два зуба посчитали нужным поставить "культевую штифтовую вкладку". Я, против ничего не имею, т.к. врач доверие вызвал, да и по ценам я укладываюсь( с трудом правда).

Началось лечение. В первый же день перед началом лечения зубов в кабинет был приглашен врач протезист для консультации. 

Врач одобрил назначенное лечение, подтвердил что керамику можно поставить и подтвердил необходимость культевых вкладок. Начали сверлить, удалять нервы и тд по плану. 

И вот, подходит время к обточке зубов и вставке вкладок. 

И меня повторно направляют в кабинет к протезисту. И тут я узнаю много нового !!!! 

 

С этого момента мне потребуются ВАШИ советы и мнения.

 

Протезист сообщил, что если мы поставим металлокерамику и вкладки из металла (стандартный, который я так поняла везде) МОИ десна потемнеют очень быстро, а металлокерамические зубы будут сильно отличаться от моих соседних. 

И это будет не эстетично и не красиво. Что во весь рот я улыбнуться не смогу, будет видно сразу что у меня вставные 4 зуба... 

и что вкладки надо лить из сплава золото+платина, что бы они не конфликтовали с десной. 

Пересчитав вкладки и другой материал на зубы (безметалловая EMAX) сумма умножилась ровно на два!!!

 у меня началась истерика.Нет денег на это! и взять негде! 

 

Не знаю что делать? 

1)продолжать ли протезирование в этой клинике, но сделать как и хотела металлокерамику и обычные вкладки. 

2) Или в этой клинике так плохо делают керамику что десна темнеют и они не умеют подбирать цвета? 

3) Или это развод на деньги?

на днях иду долечивать окончательно зубки и нужно уже понять, остаюсь я у них или иду в другую клинику..как я поняла с подготовленными зубам меня примет любой протезист....к лечащему  врачу претензий нет, очень обходительна и профессиональна, работает четко по прайс листу и по плану лечения. .а вот протезисты  удивляют((( .

 

.помогите советом пожалуйста)

 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Вы в полном праве закончить терапевтическое лечение и обратиться в другую (другие 2-3-4...) клинику с целью консультации и составления плана лечения. На основании полученной информации сделаете выводы и примите решение. Можно попросить консультирующего доктора показать фотографии схожих клинических ситуаций в формате "до-после", сегодня это нормальная практика. Успехов! 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Добрый день. Вы в полном праве закончить терапевтическое лечение и обратиться в другую (другие 2-3-4...) клинику с целью консультации и составления плана лечения. На основании полученной информации сделаете выводы и примите решение. Можно попросить консультирующего доктора показать фотографии схожих клинических ситуаций в формате "до-после", сегодня это нормальная практика. Успехов! 

спасибо за ответ! сегодня зашла в несколько клиник в районе, протезисты сказали что спокойно могут поставить металлокерамику и вкладки, и что черных десен в ближайшем будущем у меня не появится, а цвет будет подобран максимально похожий на мои соседние зубы. Что золото вообще слабый металл и лучше оставить стандартные вкладки. И снова вопросы: зачем меня отговаривают от начального плана лечения? и увеличивают суммы в два раза? кризис? или именно в ЭТОй клинике плохо делают металлокерамику и можно усомниться в их профессионализме???

Ссылка на комментарий

Если Вас это так сильно смущает, постарайтесь донести это до врача. Прекрасно Вас понимаю, что изменение стоимости плана лечения в два раза это очень не приятно.

Выхода у Вас два:

- Радикальный (сменить клинику)

И

- Адекватный (поноыорить с врачами или попросить сменить ортопеда).

Про потемневшие десна и разницу в цвете это слегка перебор. Хорошие МЕТАЛЛО-керамические коронки достаточно эстетичны, но Имакс конечно эстетичнее

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Если вести разговор о реабилитации передних зубов, то выбор: штифтовкладка и металлокерамическая коронка - не лучший вариант, десна от них не "посереет", но оптические свойства этих материалов придадут ту самую серость. Это элементарная оптика - металл не проводит свет и дает тень (которую многие принимают за окрашивание десны). Золотосодержащий сплав безусловно в более выигрышной позиции в сравнении с кобальт-хромовым, по причине своего оттенка (желтого), поэтому для штифтовкладок в передние зубы он более предпочтителен. А вот металлокерамические коронки и на том и на другом сплаве могут быть заметны (хотя многое зависит от высоты линии улыбки - степени обнажения десны над зубами, толщины самой десны и некоторых других факторов) Поэтому выбор так называемых "безметалловых" реставраций (коронок) для передних зубов является более эстетичным. 

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

спасибо огромное за внимание!

Исходя из Ваших ответов, удорожание протезирования, из-за смены материала в принципе обосновано эстетикой. И врачи пытаются предложить вариант подороже именно для  красоты......

Но, я пришла ставить именно металлокерамику, потому что могу только  ее сейчас позволить. О более дорогом варианте в моем положении речи быть не может. И врачам я открыто это сказала. У меня два варианта - металлокерамика или световые пломбы( Мои родные зубы никогда внешне мне не нравились и я всегда хотела сделать искусственные. Поэтому искусственные, какие бы они не были, в любом случае лично мне будут радовать глаз своей однородностью, ровной формой и цветом) 

 

Появился еще один вопрос:  на вкладки  под металлокерамику МОЖНО будет потом снять металлокерамические коронки а на их место сделать зубы из безметалловых коронок? Через год или большее время ?Или нужно будет вырывать все вкладки и ставить золотые??? (это мне для информации на будущее, кто знает, вдруг появится сумма нужная)

Ссылка на комментарий

Про потемневшие десна и разницу в цвете это слегка перебор. Хорошие МЕТАЛЛО-керамические коронки достаточно эстетичны, но Имакс конечно эстетичнее

 

 

Подскажите пожалуйста, а ducceram kiss это самые дешевые и худшие коронки на рынке протезирования? Как я поняла их ставят почти все клиники и половина людей ходят с ними) 

Ссылка на комментарий

Вам надо определиться если вы хотите идеальную работу то выбирайте сразу безметалл, сделайте пока что временные и поднакопите, если вы готовы мириться с нюансами мелкими то ваш выбор металлокерамика. Ни один врач вам не скажет, что металлокерамика красивее безметалловых работ , но бывает,  что безезметалл сделан ужасно, а мк коронки очень красиво. Так что выберете баланс между вашими запросами и финансовыми возможностями. Тем более 4 зуба не 20.

Ссылка на комментарий

Вам надо определиться если вы хотите идеальную работу то выбирайте сразу безметалл, сделайте пока что временные и поднакопите, если вы готовы мириться с нюансами мелкими то ваш выбор металлокерамика. Ни один врач вам не скажет, что металлокерамика красивее безметалловых работ , но бывает,  что безезметалл сделан ужасно, а мк коронки очень красиво. Так что выберете баланс между вашими запросами и финансовыми возможностями. Тем более 4 зуба не 20.

На счет временных.....они сказали , что из-за испорченного прикуса и не малого обьема работ с остальными зубами (задние зубы часть надо вырвать под импланты, а часть подготовить под коронки.) поставят мне пластик временный на 2-3 месяца. Но за 2-3 месяца я не смогу заработать столько денег, с учетом того, что впереди еще реставрация почти всех остальных зубов. Передние делаю первыми, так как с дыркой во рту ходить, работать и общаться - невозможно. А с нюансами я готова мириться. Я изначально в теме и прописывала, что пришла делать металлокерамику....а меня склоняют к иным материалам.

Ссылка на комментарий

По ходу изучения форума, возник еще маленький вопрос: 

Если мне ставят 2 штифта и 2 вкладки, значит зубы будут каждый по отдельности? Это не оговаривалось, врач не спросил, а я не знала. Теперь изучив форум поняла что не обязательно делать цельную конструкцию..... можно и по отдельности.  Или они могут на 2 штифта и 2 вкладки поставить цельную конструкцию? Я этот вопрос подниму на днях на приеме, но хотелось бы понимать заранее о чем буду спрашивать врача...

 

И еще один вопросик: временный пластик на пару месяцев должен быть тоже цельной конструкции или по отдельности каждый зуб? И если я не ошибаюсь пластик должен повторять 100% будущие коронки, да? Если так, тогда при раздельной металлокерамике у меня и пластик будет раздельный. При цельной - пластик тоже цельный?

Ссылка на комментарий

Ответ зубного техника: "Любая масса хороша,лиш бы руки умели ее наносить!!!))"

 

Передаю без редакции

К сожалению не знаю результаты работ этого врача(((

Может мне у него попросить фотографии или задать некие вопросы, которые помогут понять на сколько врач профессионал в своем деле? И вообще, прозвучала такая фраза " Я металлокерамику не делала уже много лет, все наши клиенты делают безметалловые зубы ". Может лучше к ней не ходить, вдруг она забыла как это делать правильно, и если мне не понравится, она скажет , мол, я же вам рекомендовала другой материал выбирать......

Воможен такой вариант исхода событий?

И еще у них в клинике делается готовая форма будущих зубов, тонкая, которую можно одеть на мои зубы, которые еще не обточены. По этой форме они и будут делать м\керамику. Может стоит заплатить и сделать такую форму для уверенности в эстетике будущих зубов? Опять же - форма скорее будет цельная из 4-х зубов?  

Ссылка на комментарий

Если у Вас еще не решены проблемы с жевательными зубами, то зачем хвататься за постоянные передние?

Можно сделать лабораторные временные коронки на фронт и спокойно заниматься остальными зубами.

Ссылка на комментарий

Если у Вас еще не решены проблемы с жевательными зубами, то зачем хвататься за постоянные передние?

Можно сделать лабораторные временные коронки на фронт и спокойно заниматься остальными зубами.

 

Это же деньги нужно. А денег впритык. Поэтому сначала улыбку, а потом - все остальное. Когда - ниубдь. И обычно это "когда - нибудь" - это когда передние рассыпались, что случается достаточно часто и достаточно быстро. А учитывая, что уступы , зачастую, по миллиметру шириной - сделать уже почти ничего нельзя. Такие дела. Разве у тебя нет таких пациентов , которые потерялись среди многообразия цен и предложений ? 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Это же деньги нужно. А денег впритык. Поэтому сначала улыбку, а потом - все остальное. Когда - ниубдь. И обычно это "когда - нибудь" - это когда передние рассыпались, что случается достаточно часто и достаточно быстро. А учитывая, что уступы , зачастую, по миллиметру шириной - сделать уже почти ничего нельзя. Такие дела. Разве у тебя нет таких пациентов , которые потерялись среди многообразия цен и предложений ? 

я не отношусь к пациенту, который собирается теряться в многообразиях цен и предложеий) Я пришла к ним делать 4 зуба металлокерамики. Цена с учетом лечения и времянки 95 тр. Я приняла решение что готова заплатить. Но в процессе меня отговаривают от стартового плана и склоняют к сумме итоговой около 150 тр. Обьясняя это всего лишь эстетикой!!! Ну нет у меня денег на мерседес, простите доктора, могу позволить только ладу калину.... В итоге мне говорят что не ручаются за красивую улыбку и совпадение цвета в металлокерамике.....как тут не убежишь от таких врачей? сказали бы сразу на осмотре и просчете, что металлокерамика у вас плохая и делаем ее плохо, считайте сразу другой материал. Я бы не начинала там лечение изначально(((А сейчас я задумываюсь, на сколько красиво сделают эту керамику, с учетом  того, что у протезиста желание ее делать полностью отсутствует..... вот откуда начинаются поиски других клиник. А цены почти у всех одинаковые......если это платники и с новым оборудованием. 

 

А задние они сказали , что надо вырвать 5 зубов под импланты. Но это только через год-полтора, когда все заживет после вырывания. Поэтому реставрация задних зубов возможна только через год..... из-за этого я и начала делать передние, потому что , пока я там вырву все зубы, остатки запломбирую.......а год ходить с чем спереди? 

Ссылка на комментарий

Если у Вас еще не решены проблемы с жевательными зубами, то зачем хвататься за постоянные передние?

Можно сделать лабораторные временные коронки на фронт и спокойно заниматься остальными зубами.

Простите, а год можно проходить с такими времянками, пока будут восстанавливаться все остальные зубы? Они хотят на пару месяцев мне пластик поставить а потом уже постоянные....

Или ходить с пластиком до победного, меняя его на новый в случае скола или еще чего?!

Изменено пользователем Елена Владимировна
Ссылка на комментарий

Меня предупредили, если я не сделаю задние, то срок службы передних неизвестен...... И я это понимаю, что все давление пойдет на них, и без претензий ...

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, если жевательные зубы будут не раньше чем через год, и все давление пойдет на переднюю металлокерамика, как лучше делать зубы , по отдельности каждый или слитно 4 коронки?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, если жевательные зубы будут не раньше чем через год, и все давление пойдет на переднюю металлокерамика, как лучше делать зубы , по отдельности каждый или слитно 4 коронки

 

желательно чтобы коронки были раздельны, но окончательно решение принимайте со своим врачом. т.к. все зависит от клинической ситуации

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое Вам за участие обсуждении и за ваши ответы!

Пришла к выводу, что терапевтическое лечение заканчиваю в любом случае с моим врачем, который мне очень понравился. Поставлю штифты и вкладки, а так же пластик - времянку ( если не предложат более долго срочную времянку о которой говорилось выше в теме).

И попробую еще раз плотно пообщаться с протезистом на вопрос изготовления зубов из металлокерамики. Если мне опять скажут что это будет не красиво и не эстетично, разные цвета и темные десна, боюсь придется превращаться в бегающего клиента в поисках врача, который будет уверен в результате своей работы((

Ссылка на комментарий

 

 

А цены почти у всех одинаковые
простите, но я такое делаю е за 95, 95 это достояйная цена для безматалла. имакса например)) 
Ссылка на комментарий

Ну 95 - это сурово, если честно.. Да и " 5 зубов вырывать" - тоже звучит сомнительно. Ищите не " платников с новым оборудованием", а доктора. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

простите, но я такое делаю е за 95, 95 это достояйная цена для безматалла. имакса например))

Согласна, что цены не маленькие , но и клиника не из дешевых. В округе у всех м/ к по 11000, единственное место в подвальчике нашли где по 9500, но там такая разруха на 10 м.кв что как бы такого же потом во рту не оказалось. Семья в один голос заявила что остальные зубы будем лечить в другом месте, подешевле. А эти наверное придется доделать тут, что бы гарантию оставить ... И мне к сожалению никто так и не ответил на вопрос: могу я с времянкой закончить протезирование в другой клинике? Хотя по району цены у всех высокие, только в интернете видела м/к за 4500.... Правда с трудом верится что это правда. Извиняюсь что обсуждаю цены, тут так не принято, но я же не указываю названия клиник)

И я надеюсь что за такие деньги керамика должна выглядеть идеально?! Я уже составила список вопросов по поводу передних зубов и их внешнего вида ( прочла на форуме) . Перед обточкой все уточню. А если скажут что форма зубов будет только одного вида ..... В общем я клиент, который растерялся в недрах стоматологии((; и к другим идти боязно, и оставаться не хочется...

 

И ответьте пожалуйста про времянку))

Ссылка на комментарий

Технически, "запротезироваться" в другом месте на этапе временных коронок можно.

Но это влечет за собой несколько моментов. А это качество вкладок, препарирования зубов и качество временных коронок и это уже основная часть работы врача ортопеда, от работы которого зависит многое.. Здесь уже лучше либо закончить протезирование полностью с м/к, либо не начинать вовсе.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх