Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможны ли негативные последствия пломбирования каналов материалом AH Plus


Sinop

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета уважаемых специалистов!

Возникла необходимость перепломбирования каналов зуба для дальнейшего протезирования.

В городе, в котором нахожусь на данный момент, стоматологи используют для этих целей только материал AH Plus.

А стоматолог, у которого лечилась до сих пор и которому привыкла доверять страшно раскритиковал этот материал, утверждая, что:

"АН plus относится к смолам, они хорошо уплотняют канал, но не имеют бактерицидного действия! Канал должен быть полностью стерильный, что невозможно. Поэтому через пару лет у большинства пациентов возникают кистогранулемы. Он очень популярен, так как легко с ним работать, но качество у него плохое, так как он не гарантирует качество пломбировки на долгие годы."

Для пломбирования каналов мой стоматолог использует форфенан или эндометазон.

Насколько обоснованы опасения по поводу материала AH Plus?

Стоит ли мне соглашаться на лечение с его применением, или всё же лучше воспользоваться советом и дождаться возвращения в родной город?

Ссылка на комментарий

 

 

Насколько обоснованы опасения по поводу материала AH Plus?

Не обоснованы вообще. Ваш стоматолог выразил только свое личное мение и только.

 

 

Стоит ли мне соглашаться на лечение с его применением, или всё же лучше воспользоваться советом и дождаться возвращения в родной город?

Дело совсем не в материале. 

С таким же успехом кто-то может сказать, что лучше пользоваться иглами Миллера, а не никель-титановыми инструментами, т.к. на первые очень удобно наматывать вату, а со вторыми хоть и удобно работать, но они чересчур сильно расширяют каналы, что ведет к переломам зуба.

Ссылка на комментарий

Ваши опасения по поводу АН + напрасны, то чем пломбируют каналы не должено обладать бактерицидным свойством, если бы это было так, то все каналы пломбировали бы антибиотиками. задача силлера(АН+) сделать вместе с гуттаперчей канал герметичным, бактерии убиваются на этапе подготовки к пломбированию каналов, и если врач не выполняет полностью протокол антисептической и механической обработки, то они как правило полагаются на силлеры, которые содержат антисептики и гармоны(который и подавляет воспаление)  - эндометазон,. С АН+ работать никак не легче, а протокол подготовки канала гараздо сложнее. Многие врачи считают эндометазон вредным и не используют, большинство приличных клиник  его не используют(эндометазон).

Ссылка на комментарий
Для пломбирования каналов мой стоматолог использует форфенан или эндометазон.

 

Вообще-то от форфенана негатива куда больше - розовые зубы, токсическое действие формалина. Да и в эндометазон параформальдегид добавляют, что тоже не айс.

Ссылка на комментарий

"АН plus относится к смолам, они хорошо уплотняют канал, но не имеют бактерицидного действия! Канал должен быть полностью стерильный, что невозможно. Поэтому через пару лет у большинства пациентов возникают кистогранулемы. Он очень популярен, так как легко с ним работать, но качество у него плохое, так как он не гарантирует качество пломбировки на долгие годы."

Для пломбирования каналов мой стоматолог использует форфенан или эндометазон.

Насколько обоснованы опасения по поводу материала AH Plus?

Стоит ли мне соглашаться на лечение с его применением, или всё же лучше воспользоваться советом и дождаться возвращения в родной город?

Обработка каналов гораздо сложнее, чем Вам может показаться со стороны. Да и каждый доктор имеет собственное мнение..  АН+ хороший материал и от него редко бывают негативные последствия.  Например, мы большинстве  случаев пользуемся им и всё хорошо.

Ссылка на комментарий

Если канал хорошо вычищен, отмыт и обтурирован без попадания туда слюней, то к пломбировочному материалу предъявляется только одно требование: биоинертность. Но зачастую нарушить эти условия проще, чем просто использовать в работе апекслокатор и коффердам в сочетании с гипохлоритом.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Ваш стоматолог, мягко говоря, не права. Слово "Эндометазон " нынче не принято употреблять в приличном обществе, а у Форфенана вообще другие показания (последний шанс)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ваш стоматолог, мягко говоря, не права. Слово "Эндометазон " нынче не принято употреблять в приличном обществе, а у Форфенана вообще другие показания (последний шанс)

Я бы поспорил насчет показаний форфенана :)

Мне кажется, что главная его функция это вонять на весь кабинет

Ссылка на комментарий

я и говорю-последний шанс (для зуба). :D

Я не помню насчет его амбре, честно говоря, последний раз его лет 15 назад держала в руках.

 В самом Эндометазоне и Форфенане ничего плохого нет, конечно, и зубы, леченные этими материалами тоже , бывает, служат по многу лет, но это не самые передовые в настоящее время материалы. И доктора, владеющие актуальным протоколом эндодонтического лечения, как правило, их не применяют.

 А топикстартеру можно только пожелать найти грамотного современного доктора, который понимает, что первичен не выбор материала для обтурации, а качество обработки корневого канала

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх