Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Люля, товарищи))


Рекомендуемые сообщения

я так понял фимоз

   :blush2: извените поправте пожалуйста, а то как-то не прилично или это юмор такой?))) 

а что, тоже бывает рубцовый :)

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

нет, там все по другому, сначала трандец направленным коллагеновым волокнам, потом рубец , но на десне он будет с убылью обьема мягких тканей,  и на коже так бывает , скажем при сквозняках в рот, когда рубец есть а структурно всех тканей нет,  

тут не согласен, уменьшения скорее не будет, потому как нет подкожной клетчатки на прикрепленной десне, кроме неба, конечно, там есть собственная пластинка.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

нет, там все по другому, сначала трандец направленным коллагеновым волокнам, потом рубец , но на десне он будет с убылью обьема мягких тканей,  и на коже так бывает , скажем при сквозняках в рот, когда рубец есть а структурно всех тканей нет,  

 а нет ли различия, между воспалительным фиброзом, и заместительним.. я понимаю, что элемент некого воспаление есть везде.. но в плане убыли коллагеновый волокон?

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

тут не согласен, уменьшения скорее не будет, потому как нет подкожной клетчатки на прикрепленной десне, кроме неба, конечно, там есть собственная пластинка.

воспаление лизирует коллаген.. это во рту часто видно

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

кстати я не очень обижусь, если внутренний фиброз таки не уменьшится)).. хотя сложно это будет понять на гисте.. нужно будет много работать))..но только лишь, чтобы понять и пойти дальше.....  потому как чтобы доказать по(или для) известной "пирамиде хеопса", нужно просто не вылазить из вивариума.. мне кажется её и придумали наверху, чтобы тормозить развитие ))

если стабильно будет, то норм. Не очень- если фиброма или фиброматоз.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если стабильно будет, то норм. Не очень- если фиброма или фиброматоз.

ну мы довольно часто оставляем биоосс в  прямом контакте с мягкими тканями.. и  я ещё ни разу я не видел каких- то проблем.. 

Ссылка на комментарий

Чет мы в гистологию углубились))) Господа ученые)) По сути своей фиброзная ткань более плотная и компактная с меньшим колличеством сосудов и почти без нервов, толщину десне отчасти придают кровеносные сосуды и рыхло расположенные волокна, поэтому она толще, и мы пришли таки, что фиброз нам совсем не нужен, но его не избежать (частично)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Чет мы в гистологию углубились))) Господа ученые)) По сути своей фиброзная ткань более плотная и компактная с меньшим колличеством сосудов и почти без нервов, толщину десне отчасти придают кровеносные сосуды и рыхло расположенные волокна, поэтому она толще, и мы пришли таки, что фиброз нам совсем не нужен, но его не избежать (частично)

толщину десне(во всяком случае там где действительно толстая), придаёт коллаген.. и речь именно о том, чтобы его вырастить там где надо и побольше, и разом, и если донорский участок маленький, а надо много.... честно говоря именно последнее меня часто озадачивает и я пытаюсь найти выход

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

тут не согласен, уменьшения скорее не будет, потому как нет подкожной клетчатки на прикрепленной десне, кроме неба, конечно, там есть собственная пластинка.

мягкие на небе как раз нормально по  восстанавливается полностью в обьеме, и после забора сст и сдт и даже после некроза всех слоев включая наружную кортикальную (лечил после введения нашатырного), и после травм, и частично после уранопластики-- похоже там генетически какой то механизм репарации или регенерации.

По поводу рубцов -- рубцовые деформации свода не редкость от банальшины-- травм удаления до остемиелитов , опухолей травм и т.д, обьем там не очень, там тяжи охренеть.

Ссылка на комментарий

ну мы довольно часто оставляем биоосс в  прямом контакте с мягкими тканями.. и  я ещё ни разу я не видел каких- то проблем.. 

ну да, думаю и не должно быть.

Ссылка на комментарий

мягкие на небе как раз нормально по  восстанавливается полностью в обьеме, и после забора сст и сдт и даже после некроза всех слоев включая наружную кортикальную (лечил после введения нашатырного), и после травм, и частично после уранопластики-- похоже там генетически какой то механизм репарации или регенерации.

По поводу рубцов -- рубцовые деформации свода не редкость от банальшины-- травм удаления до остемиелитов , опухолей травм и т.д, обьем там не очень, там тяжи охренеть.

Я имею ввиду рубцы на десне после лоскутных операций как правило уменьшения обьема нет, но и рубцы очень тонкие

Ссылка на комментарий

 а нет ли различия, между воспалительным фиброзом, и заместительним.. я понимаю, что элемент некого воспаление если везде.. но в плане убыли коллагеновый волокон?

при гнойном воспалении однозначное развитие как Вы выше описали-- грануляции, исход в фиброз

Я давно учился , поэтому, всегда и думал-- вторичное натяжение , только через нагноение. Ан нет оказалось, умные люди (ученые) говорят , что зависит и от диастаза краев раны- чем мы лучше сопоставим - тем тоньше рубец и тем ближе к первичному.  То , что коллаген в гною свариться - думаю да, это я сам уже проходил :)

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

при гнойном воспалении однозначное развитие как Вы выше описали-- грануляции, исход в фиброз

Я давно учился , поэтому, всегда и думал-- вторичное натяжение , только через нагноение. Ан нет оказалось, умные люди (ученые) говорят , что зависит и от диастаза краев раны- чем мы лучше сопоставим - тем тоньше рубец и тем ближе к первичному.  То , что коллаген в гною свариться - думаю да, это я сам уже проходил :)

согласен, но ведь при вторичном натяжении коллаген не особо и варится, а даже  местами  и наоборот площадь увеличивается , что говорит в пользу того, что всё должно сработать.. только теперь вместо 2д, у нас будет 3д.. объём таки))

 

Всем спасибо!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх