Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Долго болит после удаления зуба


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 20.04 был удален сложный зуб cо старой, хронической гранулемой (не беспокоила 7 лет) + костный нарост, оставшийся после свища (из-за гранулемы). Операция была довольно сложная, зуб раскололся, спиливали кость (этот самый нарост), удалили гранулему - все хрустело и сильно кровило. Анестезия была мощной, но во время чистки чувствовалась боль.. После врач объяснял своим манипуляции, что-то про экзостоз и пр., но я его заключение помню смутно. После удаления была на приеме у хирурга дважды, жалуясь на боли, но врач после осмотра уверенно говорил, что все ок (лунка со сгустком, отека нет, рот открывается и пр). Прописаны ванночки со стоматофитом, без а/б терапии. В итоге неделя, а боль сохраняется: на ночь пью обезболивающие, днем терплю (ощущение распирания внутри, тянуще-ноющие боли, отдающие в передние нижние зубы). Есть небольшое покраснение с одной стороны лунки (внутренней, а чуть ниже, примерно в 5 мм, как раз спиленный экзостоз). Постоянное ощущение боли измотало. Тем-ры нет, отека тоже, запаха изо рта нет. И лунка, вроде как, стягивается потихоньку, хотя я дилетант в данном вопросе.. Подскажите, что мне делать? Не могу больше пить обезболивающие препараты. Альвеолита, по словам хирурга, нет, а вот снимок не делали после удаления. Я так понимаю, гранулему удаляли чисткой и осколки расколотого не могли там оставить? Или я не права и что-то все же могло остаться? 

Так долго может болеть после такого вмешательства с удалением гранулемы и спиливанием кости?

Извиняюсь за много вопросов - хирург в другом городе, ездить к нему в третий раз не могу, на руках ребенок. Прилагаю фото (стрелками показано место спиленной кости и покраснение лунки).

ps в лунке, я так понимаю, губка с лекарством до сих пор, коричневая, с какими-то ворсинками, которые потихоньку вылезают..

Спасибо.

http://s017.radikal.ru/i420/1504/ab/d9a4bd9de8b6.jpg

Изменено пользователем Scream
Ссылка на комментарий

Снимок бы не помешал. Рентген

Благодарю за ответ! Снимок в местной поликлинике получится сделать только завтра после обеда.

Подскажите, пожалуйста, по болевым ощущениям: могут ли они быть при таком вмешательстве столь долгий срок, но без какой-либо патологии? Очень хочется надеяться на лучшее.

Еще раз спасибо :)

Изменено пользователем Scream
Ссылка на комментарий

Без осмотра сказать трудно. Положительная динамика если есть - то все будет ок.

Положительная динамика началась вчера после метрогил дента (спасибо этому форуму - прочитала про данное средство и от безысходности начала накладывать на лунку со стороны покраснения). Боли уменьшились (но все еще есть, немного тянущие, отдающие в передние нижние зубы), спала без кетонала. Покраснение тоже стало поменьше. Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что есть альвеолит? Лунка подзаживает, затягивается, никаких зияющих дыр в ней нет, до сих пор присутствует это коричневое волокно сверху, но с внутреннего края оно как бы отходит в сторону и видно что-то бело-серое под ним (сгусток?). Имеет ли смысл продолжать метрогил и ждать заживления или все-таки там может быть внутри воспаление и надо снова чистить? Четыре дня назад хирург сказал, что чистка сделает только хуже, дескать, не будем ворошить, но сегодня 8 дней с момента удаления, а картина вот такая непонятная... Прилагаю фото новое, может уважаемые доктора подскажут, есть ли смысл снова ехать к хирургу или продолжить метрогил?

Благодарю всех за внимание к моей проблеме! Сегодня еще схожу на снимок.

post-43034-0-59830000-1430207136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если плохого запаха нет во рту, если сильно не болит и т.д. - то все будет норм. Метрогил можно до 7 дней наносить без проблем. 

 

Коричневое что сверху (ворсинки) -это альвожил. Его я убрал бы, если не уберете -  то само постепенно уйдет. Убирать лучше у доктора, хотя у меня пациенты и сами убирали. Но мне трудно судить в Вашем случае-все индивидуально у всех, сами понимайте.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если плохого запаха нет во рту, если сильно не болит и т.д. - то все будет норм. Метрогил можно до 7 дней наносить без проблем. 

 

Коричневое что сверху (ворсинки) -это альвожил. Его я убрал бы, если не уберете -  то само постепенно уйдет. Убирать лучше у доктора, хотя у меня пациенты и сами убирали. Но мне трудно судить в Вашем случае-все индивидуально у всех, сами понимайте.

 Здравствуйте! Спасибо за ответ! Запаха нет, да и боли примерно на 50% поменьше. Иногда тянет и отдает в передние зубы, редко (пару раз в сутки) боль глубокая, сильно, но секунду-две - и отпускает. Чувство распирания присутствует. В целом вполне терпимо, улучшения есть, я снова человек:) Мажу метрогилом. Альвожил вынимать боюсь - мне кажется он врос в лунку.

Сделала вчера снимок. Прилагаю к сообщению. Качество ужасное, мелкий (4х4 см), плюс сделали криво, эх, местная медицина.... Постаралась максимально увеличить, чтобы Вам было видно. Дежурный врач посмотрел и сказал, что удаление было серьезным и по снимку сломана какая-то перегородочная кость (?), если я правильно поняла. Делать, якобы, ничего не надо, зарастет или вылезет сама. Признаюсь, перспектива второго варианта меня пугает. Если она вдруг вылезет, то куда мне бежать? В местную стоматологию к обычному врачу или ехать к ЧЛХ, который делал удаление? Это ведь серьезно, я так понимаю и будут резать? А может ее сразу удалить, пока совсем не заросло?

И еще вопрос, если можно: если эта кость все-таки заживет так, то может она мешать имплантации в будущем?

 

Благодарю!

post-43034-0-57010600-1430313177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кмк альвожель (жгутики) многовато напихали, им не тампонировать лунку надо, а так, чтоб сгусток удержал, щепотку. Дернули бы его сегодня, раз уж показывались доктору.

Ссылка на комментарий

Кмк альвожель (жгутики) многовато напихали, им не тампонировать лунку надо, а так, чтоб сгусток удержал, щепотку. Дернули бы его сегодня, раз уж показывались доктору.

Частично удалила, спасибо. Действительно мешал по ощущениям.

 

PS подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Есть еще зубы с проблемами, хочу ими заняться в ближайшее время, но за последний месяц было уже 7 рентгенов (один флюшка, остальные - зубы). Может целесообразней сделать КТ? Чтобы посмотреть сразу всё, в т.ч. и этот удаленный зуб. По вредности будет более щадящая процедура, или я не права?

Спасибо!

Изменено пользователем Scream
Ссылка на комментарий

Не надо делать сразу кт, лучше панорамный снимок цифровой и в процессе лечения все равно нужно будет делать прицельные снимки. Если доктору будет нужно то он сам вас отправит на КТ.

Ссылка на комментарий

Не надо делать сразу кт, лучше панорамный снимок цифровой и в процессе лечения все равно нужно будет делать прицельные снимки. Если доктору будет нужно то он сам вас отправит на КТ.

Просто там, где я планировала лечить остальные зубы, нет ни КТ, ни панорамного, только прицельный рентген, вот и хотела сразу сделать и пойти с готовым на прием и обсуждение дальнейшей тактики.

Ок, спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, это снова я.

Две недели после удаления. Стало лучше, НО в лунке до сих пор альвожель, чувствую, что мешает. Сегодня пыталась убрать аккуратно ватной палочкой, он глубоко, и сразу лунка стала кровить и болеть. Это вообще нормально, что через 2 недели кровит при дотрагивании? Рентген больше не повторяла, вроде как были улучшения в самочувствии, а сегодня вот такая котовасия. Что делать в этими волокнами и почему они так долго там торчат, я так понимаю,они должны рассасываться? У меня ощущение, что от них только хуже(((

ps прошу взглянуть на фото: еще пугает локальная краснота сбоку лунки (это нормальный процесс заживления ткани или что-то не так?). Будьте добры, посмотрите и ответьте, нужно ли снова к доктору. Я так измучилась уже с этим зубом - его уже нет, а он все равно не дает мне покоя :( и снова начал ныть, потревожила?((

post-43034-0-17522600-1430767583_thumb.jpg

post-43034-0-28491400-1430767608_thumb.jpg

Изменено пользователем Scream
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые доктора! Я снова к вам... Позвольте спрошу прямо тут, не плодя свои темы. Спасибо :)

 

Болит другой зуб, сверху, над удаленным (тоже шестерка). Два месяца назад в нем был залечен хронический пульпит. Снимок ни до, ни после лечения сделан не был. Последние пару недель этот зуб поднывал, но я списывала это на удаленный снизу (думала, что просто отдает вверх). Сегодня, после горячего супа, чуть на стену не полезла - аццкая боль. На холодное не реагирует, при нажатии/надкусывании не болит. Но ноет периодически и на горячее реагирует сильно. Сбегала на снимок - по снимку мне сказали, что все в порядке. Каналы герметичные, дескать, все ровненько. Очень близко гайморовая пазуха. Предложили перелечить за приличную сумму, либо идти туда, где 2 мес назад его уже лечили. Увы, выбрала второй вариант из-за полного финансового аута.

И вот сейчас меня черт дернул залезть в интернет. Дело в том, что этот зуб мне лечил зубной врач. Не стоматолог, а именно зубной врач. И в инете я прочла, что зубной врач вообще осложненными случаями заниматься не должен, только кариес (а пульпит, я так поняла, именно осложненный случай). Скажите, это действительно так - зубной врач не должен был этим заниматься?(( Лечила в поликлинике, рядом с домом. Первый раз в своей жизни (обычно хожу в "проверенные" места).

И еще вопрос: может ли по снимку все быть в норме, а проблема есть? Почему реакция именно на горячее?

К сожалению, снимок снова мелкий и ужасного качества, извините - у нас только такие делают. Но, может, есть какие-то комментарии? Что мне делать?

 

Спасибо вам большое. Зубная боль меня уже настолько измотала, что мне кажется, что это не закончится никогда :(

post-43034-0-91573300-1432066849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Простите, почему-то снова дублируются сообщения, никак не привыкну к интерфейсу форума.

Изменено пользователем Scream
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх