Перейти к содержанию
Стоматология для всех

корень в пазухе


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер.обратился пациент от другого врача. со слов пациента месяц назад удалил 25, обратился с жалобами на  гноетечение из носа слева и сообщение с пазухой на месте удаления, по снимку видно что там корень от 25 остался в пазухе.вопрос: каким путем лучше достать через лунку и сообщение с пазухой или латерально как при открытом синус лифте, и сообщение лучшее закрыт сразу или оставить для промывание на пару дней.

кт нет возможности делать .спасибо заранее

post-25089-0-63965400-1430167468_thumb.jpg

Изменено пользователем bilal
Ссылка на комментарий

открывайте как при синусе, чистите, санируйте, и закрывайте, аб и противовоспалительные внутрь, сосудосуживающие и иммуномодуляторы интранозально по схеме

Ссылка на комментарий

не стал бы я лезть без более тщательной R-диагностики, и скорее всего бы все же направил бы на эндоскоп.

PS про корень который не видят, как-то постеснялся спросить, поскольку сколько не смотрю так и не вижу его.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а я тут пазухи не вижу, на мой взгляд, не может она так сильно "прогнуться" на месте одного зуба

Изменено пользователем lonely_jack
Ссылка на комментарий

Вот, нарисовал границы пазухи и корень, как я вижу

сделайте обычный прицельный снимок, если корень так низко как вы отметили-- будет видно. 

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

По поводу пациента, с успешно удаленным апексом. Возможно 26 зуб тоже поддерживает воспалительный фон в пазухе. При рецидиве гайморита предупредите пациента о возможном удалении 26. Так на всякий случай.

Ссылка на комментарий

просветите пожалуйста)

берешь бинт стерильный, складываешь его в тонкую полоску, вводишь в соустье в пазуху, умерено утрамбовываешь, берешь москит или иглодержатель, цепляешь за торчащий конец марли из соустья пазухи и проворачиваешь и постепенно вынимаешь марлю из пазухи. марлю можно вытащить вместе с корнем который прилип к ней .... чтото вроде того) 

как делают другие, если иначе то поправьте меня)) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх