Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Перелечиваю 46. Зуб лечен был лет 8 назад, на визиограмме изменений нет. В каналах- следы материала в верхней трети. Планируется закрыть зуб коронкой. Во время санации обнаружился пастообразный серый материал в каналах. Два канала хорошо проходимы до верхушки,  язычный- за 3 мм до верхушки- стоп. Дальше инструмент не идет . Как будто в цемент упираюсь, но на визиограмме видимой причины нет! Что посоветуете? С чем может быть связано и что делать, если не удастся?

Ссылка на комментарий

Это еще может быть латераль. Что показывает апекс локатор? Что вы находитесь на рабочей длине? А механические в упоре? Если так - тогда не нужно насильно делать перфорацию в апексе, проведите хорошую ирригацию корневой системы гипохлоритом с озвучиванием УЗ и смело пломбируйте.

Ссылка на комментарий

Если всё-таки не пройдете, не пилите насильно (в таком случае очень высок риск перфо). Хорошо отмойте, кальций на 10-14 дней под качественную времянку, потом ещё раз хорошо отмыть и запломбировать постоянно. Ультразвук, много гипохлорита и 2% хлоргексидин приветствуются. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх