Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эрозия эмали - последствия беременности и ГВ?


roche

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Проконсультируйте, пожалуйста, по моей проблеме. Мне 31 год. Через 5-6 месяцев после рождения ребенка на нескольких передних зубах появились дефекты и повышенная чувствительность. 

Два доктора сказали, что это эрозия эмали и ничего нельзя сделать, только пломбировать в дальнейшем. Фото прилагаю. 

Клиновидный дефект на втором зубе слева и на третьем справа. Кажется, эти дефекты прогрессируют, от рождения ребёнка прошло 1 год и 4 месяца. Пломбы на дальних зубах пока ведут себя нормально, не разваливаются. 

На четвертый зуб справа была поставлена пломба из-за сильной чувствительности. Чувствительность умеренная, пользуюсь специальными пастами, втираю реминерализующий гель РОКС.

Ортодонт сказал, что с прикусом всё в порядке. Брекеты, конечно, мне порекомендовал только для эстетики. Еще, по его мнению, имеет место повышенная стираемость эмали.

В связи с этим, есть несколько вопросов.

1. Может ли эрозия эмали в моем случае быть связана с беременностью и длительным грудным вскармливанием в связи с недостатком кальция в организме?

2. Имеет смысл лечение в виде ремтерапии? Какой можно порекомендовать план лечения? 

3. Показано ли в таком случае делать профессиональную чистку зубов, если зубного камня нет и гигиена хорошая?

4. Есть ли способы предохранить зубы от разрушения во время следующей беременности и кормления ребенка (вскоре планирую)? 

5. Помогает ли поедание творога или витаминов кальций-Д3 поддержать здоровье зубов? 

6. Имеет ли смысл использовать реминерализующие гели для втирания и ополаскиватели? 

 

Помогите спасти вид улыбки. :-( Заранее благодарю за ваши ответы.

С уважением, Татьяна. 

 

post-43313-0-27879400-1432564812_thumb.jpg

post-43313-0-78087700-1432564822_thumb.jpg

post-43313-0-03905600-1432564836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Это у Вас пришеечные кариесы-втирания никакие не помогут, увы. Надо запломбировать и хорошо чистить. Во время беременности часто бывает гингивит: гипертрофированная воспалённая десна не даёт качественно вычистить пришеечные области. А после рождения ребёнка уход за зубами часто носит поверхностный характер. Ну и перекусы всякие прибавляются(мамы пробуют детскую еду, что-то за ребёнком доедают) Псле каждой еды чистите зубы-и поменьше углеводов.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Может быть, на фото плохо видно.. Но три врача сказали, что это некариозное поражение - клиновидные дефекты, убыль эмали. Говорят: "Такая генетика у вас". С гигиеной всё нормально было и воспаления десен никогда не наблюдала. 

Только никто не может сказать вообще, что надо есть, чтобы был правильный баланс кальция в организме. Особенно для беременных и кормящих. 

Может быть здесь кто-то знает?

Ссылка на комментарий

Просто питаться правильно и сбалансированно, гулять пешком на свежем воздухе: нет волшебных таблеток, поставляющих в организм всё, что ему нужно. Генетика генетикой, но ведь раньше у Вас этих дефектов эмали не было, верно? Значит, после рождения ребёнка изменился характер питания и режим ухода за собой.

Ссылка на комментарий

До появления ребёнка дефектов не было. Питание изменилось в лучшую сторону, но, видимо, недостаточно, чтобы покрыть потребности на вынашивание и ГВ. Ела каждый день по 100 г детского творога. Если посмотреть диеты для беременных и кормящих, то окажется, что съесть столько всего в день нереально. Понятно, что волшебной таблетки нет.

Но, может быть, кто-то знает из своего опыта, рекомендует своим пациентам, сколько и какой жирности нужно есть молочных продуктов и в сочетании с чем, чтобы попытаться обеспечить нормальное поступление и усвоение кальция?

Ссылка на комментарий

А Вы упрямая. Ещё раз повторю: вопрос не в том, чего съесть, а как чистить после того, как чего-то съел. У Вас налёт у десны-вот и случилось то, что случилось. Теперь запломбировать, всё почистить у стоматолога-а потом самой стараться.

Ссылка на комментарий

А Вы упрямая. 

Ещё раз повторю: вопрос не в том, чего съесть, а как чистить после того, как чего-то съел. У Вас налёт у десны-вот и случилось то, что случилось. Теперь запломбировать, всё почистить у стоматолога-а потом самой стараться.

Есть такое  ^_^. Гигиена должна быть хорошей, это правда. Но бывают и некариозные поражения, несмотря на хорошую чистку, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх