Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Формирования апикального упора!!


dentist123

Рекомендуемые сообщения

При помощи апекс локатора формируем апекальный упор в апекальной констрикции (физиологическое сужение) расширяя файлами на 3-4 размера от мастер файла, который начинает "работать" в апекальной части корня. Работаем по стопперу на местер длине, один раз измерив положение апекальной констрикции (обычно это 0,5 или 5 условных единиц апекслокатора от анатомического отверстия)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При помощи апекс локатора формируем апекальный упор в апекальной констрикции (физиологическое сужение) расширяя файлами на 3-4 размера от мастер файла, который начинает "работать" в апекальной части корня. Работаем по стопперу на местер длине, один раз измерив положение апекальной констрикции (обычно это 0,5 или 5 условных единиц апекслокатора от анатомического отверстия)

Нононо. Зачем, допустим, в витальном случае формировать упор в констрикции??? Расширение на 3-4 размера - заблуждение. Апикальная часть канала далеко не всегда самая узкая, и " первый рабочий файл в апексе" может быть на самом деле рабочим за 3 мм до констрикции. И частенько они овальные ( причем с соотношением диаметров 1:2) поэтому расширение на 3 размера несостоятельно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Соглашусь с вами, но это уже нюансы и опыт. Я хотел написать кратко и просто. Для начала эта методика работает на ура. Буду рад если вы напишите более правильно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1. Апекслокатором  и тонким файлом определяете верхушку (там где апекс показывает 0). Мне удобнее чаще К-файл 15.

2. Измеряете полученную длину и от нее отнимаете 0,5-1,0 мм. Это будет рабочая длина.

3. Обрабатываете канал в удобной Вам технике на эту длину. 

4. К-файлами обрабатываете апикальную часть на несколько размеров больше первого файла который начинает работать. объяснить когда хватит - мне сложно. Всё зависит от исходной анатомии,  витальный ли зуб, первичное или повторное эндо.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Реально это не много, может даже не хватать иногда, нужен запас чтобы после завершения резорбции материал из канала не торчал в периапекс.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Еще такой вопрос если случилась резорбция апикальной констрикции или просто разбитый апекс, я так и не поняла чем мы делаем пробку.

Где то пишут что с помощью МТА (и т.д., но ведь это сделать можно только если в клинике есть микроскоп), а где то пишут что нужно брать гутту большого размера, подрезать ей конец так что бы она плотно встала в разбитый конец канала. Как на самом деле?

Ссылка на комментарий

 

 

и т.д., но ведь это сделать можно только если в клинике есть микроскоп

Микроскоп - хорошо, если есть, но, если нет, то и не нужен. Достаточно просто увеличения нормального и света соосного.

Ссылка на комментарий

Гутту подрезать не нужно, а нужно использовать такой размер, как и последний инструмент. Ну и где-то после 80-90-100 размера в апексе необходим МТА.

Ссылка на комментарий

 

 

Микроскоп - хорошо, если есть, но, если нет, то и не нужен. Достаточно просто увеличения нормального и света соосного.
 

Заметила еще такую особенность - если канал хорошо осветить (фонарик с бинокуляров), то и без увеличения бывает, что все хорошо видно.

P.S. у меня небольшая близорукость.

Ссылка на комментарий

 

 

Заметила еще такую особенность - если канал хорошо осветить (фонарик с бинокуляров), то и без увеличения бывает, что все хорошо видно.

Можно еще на просвет работать. Лампой полимеризационной к зубу и подсвечивать. В геософте новой лампе есть насадка для трансиллюминации, наверное, еще лучше будет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх