Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Два метода имплантации


Рекомендуемые сообщения

 Уважаемые специалисты. Очень хочу услышать Ваше мнение по двум методам имплантации. Я была на нескольких консультациях у хороших специалистов.  Столкнулась с тремя различными мнениями: 1) Делать костную и десневую пластику. 2) Без костной и десневой пластики.  Но, поскольку у меня кость по толщине ушла (высоты хватает) предложено  4 импланта  XIVE  3,0. (отсутствует 34,35,36,37). 3) Без костной и десневой пластики.  Методом расщепления альвеолярного гребня. Меня, конечно,  заинтересовали  два последних предложения.  Об опасения по поводу маленького  диаметра 3,0 в зоне жевательных зубов врачу говорила. Сказал, что сделает надежную конструкцию.  Про возможность «отлома», «перелома», при расщеплении гребня, читала. У меня вопрос. Какой из этих способов предпочтительней на ваш взгляд. Где больше риски, больше травматизм или где больше «подводных камней».  Где лучше прогноз.  Я понимаю, что все зависит от состояния организма пациента, а так же рук врача. Ну а если от этого абстрагироваться, что вы думаете о самих методах?

Ссылка на комментарий

Расщепление альвеолярного гребня это один из методов(типов, способов) костной пластики. Обычно вместе с расщеплением еще и НКР (направленную костную регенерацию) проводят.

Нужно кт и фото.

Ссылка на комментарий

Я  понимаю, что нужно КТ, но это в том случае, когда необходимо рассмотреть конкретную ситуацию по конкретному снимку, и  по снимку дать рекомендацию.  Все врачи, которые меня консультировали (5 консультаций) довольно известные в нашем городе и компетентные.  Всем доверяю.  Просто стою перед выбором, на что решиться. Поэтому и спросила у практикующих имплантологов   об их мнении  об этих двух методах.  Ведь в рекламных статьях все очень красиво описывают.

 

 

 

Обычно вместе с расщеплением еще и НКР (направленную костную регенерацию) проводят.

 

Я об этом забыла написать. Врач мне об этом сказал.

Ссылка на комментарий

Просто стою перед выбором, на что решиться. Поэтому и спросила у практикующих имплантологов   об их мнении  об этих двух методах.  Ведь в рекламных статьях все очень красиво описывают.

 

Выбор между тонкими имплантами без какой-либо пластики и более толстыми имплантами с расщеплением?

Для того что бы поставить 3мм импланты ширина гребня должна быть минимум 5 мм. При ширине гребня 5 мм я бы предпочел расщепление +нкр + импланты 3.5-4 мм либо просто нкр+импланты (сильно зависит от формы и размеров гребня, оптимальной оси имплантов...). Пластика десны на нижней челюсти нужна почти всегда.

Ссылка на комментарий

расщепление костного гребня и есть - костная пластика.

Спасибо. В голове прояснилось. Тогда остался один вопрос. Что все-таки предпочтительней:  КП путем пересадки  аутогенного трансплантата в виде   костной стружки + костный материал  в участок с дефицитом костной ткани.  Или КП методом расщепления с НКР. С точки зрения травматизма, времени заживления, необходимого для дальнейшей работы, а так же рисков. Т.е. плюсы и минусы.   Не зная этого сложно сделать выбор. Понимаю, что всего не учтешь и не спрогнозируешь. Но все-таки…

Ссылка на комментарий

Выбор между тонкими имплантами без какой-либо пластики и более толстыми имплантами с расщеплением?

Для того что бы поставить 3мм импланты ширина гребня должна быть минимум 5 мм. При ширине гребня 5 мм я бы предпочел расщепление +нкр + импланты 3.5-4 мм либо просто нкр+импланты (сильно зависит от формы и размеров гребня, оптимальной оси имплантов...). Пластика десны на нижней челюсти нужна почти всегда.

Спасибо. Мне помог Ваш ответ.  Если честно, я ни у одного врача  не поинтересовалась шириной гребня. Это мое упущение. У меня впереди еще две консультации. Обязательно спрошу.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Мне помог Ваш ответ.  Если честно, я ни у одного врача  не поинтересовалась шириной гребня. Это мое упущение. У меня впереди еще две консультации. Обязательно спрошу.

А вам и не нужно это знать. Доверьтесь доктору. Не вы должны выбирать метод костной пластики. У меня бывает по кт планирую 2 наиболее вероятных сценария хода операции, обо всем предупреждаю, материально готовлюсь к обоим вариантам и решаю в процессе операции.

Выберите доктора и доверьтесь ему.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

вообще производители имплантатов пишут, что имплантаты 3.0 не годятся для боковых отделов. И использование их в жевательном отделе - на свой страх и риск.

 

Делать костную пластику до, а потом ставить имплантаты или делать все одновременно (как в случае с расщеплением) - тут нет какого то более правильного пути. И тот и другой метод имеют право на существование.

При расщеплении гребня есть риск, что в случае неудачи кость станет еще в 2 раза тоньше, чем была. Но зато в случае удачи - будет меньше хирургии, хотя сама имплантация уже довольно простая манипуляция.

Ссылка на комментарий

вообще производители имплантатов пишут, что имплантаты 3.0 не годятся для боковых отделов. И использование их в жевательном отделе - на свой страх и риск.

Вот и меня это смущает, хотя на сайте производителя сказано, что импланты  XIVE 3,0 рассчитаны на установку в районе жевательных зубов.  Да и расщепление  гребня тоже напрягает. Посмотрела ролик с этой операцией и как-то не по себе стало.  Все дело в том, что если б у меня не встал вопрос о необходимости пластики,  уже давно пошла,  на операцию по имплантации, не раздумывая. Умом понимаю, что лучше пластику делать, но вот все ищу лазейки.  Большое спасибо за ответы.  Сомнений практически не осталось.  Только вот не знаю, решусь или нет.

Ссылка на комментарий

Выберите доктора и доверьтесь ему.

Я с вами согласна. Но, трудно было выбрать, тем более всем докторам доверяю и все понравились.  Но, пообщавшись,  с Вами  и с Bier, сделала  для себя некоторые выводы. И спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх