Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как вытащить гутту из-за апекса


Л Ю С Я

Рекомендуемые сообщения

Собственно в этом весь вопрос. Может кто то пробовал. В микроскоп вижу, апекс 70. Ретроградный путь пока не рассматривается.

post-27519-0-60225800-1432872811_thumb.jpg

post-27519-0-48567500-1432872822_thumb.jpg

post-27519-0-67661300-1432872832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Расширить до 100 - 130,попытаться вкрутить в него 10 или 15 хедструм и удить.Если не получилось,то в эндошприц набрать гуттасольв или эндосольв но только не масло и создать депо в апексе,толстым машту понагнетать немного,подождать.Берм адсорбенты апекально сушим)))случалось,что удавалось его растворить.

http://imhocloud.com/images/2015/05/29/APOM3097b.jpg

Ссылка на комментарий

Расширить до 100 - 130,попытаться вкрутить в него 10 или 15 хедструм и удить.Если не получилось,то в эндошприц набрать гуттасольв или эндосольв но только не масло и создать депо в апексе,толстым машту понагнетать немного,подождать.Берм адсорбенты апекально сушим)))случалось,что удавалось его растворить.

 

По мне, если создать депо в апексе гуттасольвом или эндосольвом будет химический ожог периодонтальных тканей.

Ссылка на комментарий

 Канал обработать, в апекс прорут, потом к хирургу. Не надо никаких резекций с ретроградками, просто пусть почистит и все. Пример здесьhttp://forum.stom.ru/topic/28486-rekoll-22-ochen-khotel-zhit/

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 Канал обработать, в апекс прорут, потом к хирургу. Не надо никаких резекций с ретроградками, просто пусть почистит и все. Пример здесьhttp://forum.stom.ru/topic/28486-rekoll-22-ochen-khotel-zhit/

А рубцы на десне и последующая рецессия в эстетически значимой зоне Вас не смущают? imho если и резать,то исключить распространение резорбции,чтобы не резать потом повторно.Исключением можно сделать,если хирург работает в скопе с соответствующими инструментами и шовным от 7ки.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем отозвавшемся. Хирургию пока исключаем по причине во - первых наличия у пациента тромбоцитопинии после перенесенного гепатита, можно , конечно, но в стационар я его из за куска гутты не отправлю. Во- вторых, я знаю как наши хирурги это делают и там будут все последствия, которые упоминал Ico,

Расширить до 100 - 130,попытаться вкрутить в него 10 или 15 хедструм и удить.Если не получилось,то в эндошприц набрать гуттасольв или эндосольв но только не масло и создать депо в апексе,толстым машту понагнетать немного,подождать.Берм адсорбенты апекально сушим)))случалось,что удавалось его растворить.

 

До 130 расширять??? Лучше уж наверно эндосольфа налить. Кстати, сколько ждать?Если не получиться так оставлю. Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Паш,а с чего там рецессия будет,разрез по переходной складке же?Не больше сантиметра.И что значит "исключить распространение резорбции"?  :huh:

Сколько раз делала ревизию очага,ни одной рецессии не помню.А шовный у меня шёлк(викрил) 4-0 ))

 

Ой,Л Ю С Я,извините,пропустила Ваш пост.

Изменено пользователем сирена
Ссылка на комментарий

Паш,а с чего там рецессия будет,разрез по переходной складке же?Не больше сантиметра.И что значит "исключить распространение резорбции"?  :huh:

Сколько раз делала ревизию очага,ни одной рецессии не помню.А шовный у меня шёлк(викрил) 4-0 ))

 

Ой,Л Ю С Я,извините,пропустила Ваш пост.

Видимо мы по разному на нее смотрим хотя если нет претензий к эстетике можно и викрилом 4 кой.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Спасибо всем отозвавшемся. Хирургию пока исключаем по причине во - первых наличия у пациента тромбоцитопинии после перенесенного гепатита, можно , конечно, но в стационар я его из за куска гутты не отправлю. Во- вторых, я знаю как наши хирурги это делают и там будут все последствия, которые упоминал Ico,

До 130 расширять??? Лучше уж наверно эндосольфа налить. Кстати, сколько ждать?Если не получиться так оставлю.

Если видите его в скоп,то можно и не расширять.Нужно получить белую стружку в апексе от этого и отталкиваться,все равно там МТА будет или IRM.

Помните постил?http://imhocloud.com/images/2015/05/29/2014-01-27-70056b4e.md.jpg тоже резорбция была,кофом тогда не работал,но в итоге пока жив.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

С эндосольвом это лотерея я его и нагнетал плаггером без фанатизма и толстый адсорбент смоченный им в апекс толкал,в итоге он либо вымывался с кровью :ph34r:  либо на пине растворялся.25 фаил 31мм крампонами гнул и подцеплял.Вариантов масса только нужно ли это делать?

Ссылка на комментарий

Видимо мы по разному на нее смотрим хотя если нет претензий к эстетике можно и викрилом 4 кой. 

Мощно )) Ну,тут полноценная резекция с ретроградной пломбировкой,а мы говорим просто о ревизии,очаг-то мизерный.Я бы разрез примерно так сделала в этом случае,только ещё меньше.Но,конечно,нитки потоньше и увеличение желательны)

Сейчас,блин,забыла,как видео вставлять

http://www.youtube.com/watch?v=QSfS24zb01Y

Изменено пользователем сирена
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С эндосольвом это лотерея я его и нагнетал плаггером без фанатизма и толстый адсорбент смоченный им в апекс толкал,в итоге он либо вымывался с кровью :ph34r:  либо на пине растворялся.25 фаил 31мм крампонами гнул и подцеплял.Вариантов масса только нужно ли это делать?

Типа удочки с крючком? :) посмотрю по ситуации когда придет в сл раз, такие уж мы стоматологи, все время надо что то делать, а ничего не делать это сущее наказание ))))

Ссылка на комментарий

 Канал обработать, в апекс прорут, потом к хирургу. Не надо никаких резекций с ретроградками, просто пусть почистит и все. Пример здесьhttp://forum.stom.ru/topic/28486-rekoll-22-ochen-khotel-zhit/

 

 

Технически - это ретроградная ревизия, т.е. не все через канал. 

Ссылка на комментарий

Типа удочки с крючком? :)

да,2мм под 90 градусов,но апекс должен быть 80-100.Если брать меньшие номера,кончик отвалиться :ph34r:

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх