Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зачатков восьмерок


Михаил Петрушко

Рекомендуемые сообщения

Друзья, я хирург, очень часто выполнял работу по удалению зачатков зубов мудрости по направлению ортодонтов. Объясните мне пожалуйста смысл этой процедуры ? Вразумительного ответа от наших ортодонтов я не получил.

Ссылка на комментарий

Если третий моляр нижней челюсти ретинирован и дистопирован, как он может повлиять на рецидив лечения? И для чего там нужно место? Я объясню мой вопрос. Приходит, например, молодая девушка со скученностью нижних зубов, девушке к примеру 18 лет или 28 (много аналогичных случаев было). Ортодонт велит удалить все зачатки, чтобы, как я понимаю, дистально сдвинуть зубной ряд и освободить место для исправления положения зубов во фронтальной группе. При микрогнатии, даже совсем небольшой, челюсть вряд ли вырастет в таком возрасте. Итог лечения, зубы стоят ровно, но во фронтальном отделе дикая рецессия десны, которую мне же потом закрывать пластикой. Так зачем удаляли восьмерки??? :shok:

Ссылка на комментарий

Наверное... Вот и пытаюсь понять какая должна быть тактика, чтобы "большое" засунуть в "маленькое", при этом ничего не повредить. И стоит ли удалять эти восьмерки

Ссылка на комментарий

Если третий моляр нижней челюсти ретинирован и дистопирован, как он может повлиять на рецидив лечения? И для чего там нужно место? Я объясню мой вопрос. Приходит, например, молодая девушка со скученностью нижних зубов, девушке к примеру 18 лет или 28 (много аналогичных случаев было). 

Полагаю надо индивидуально смотреть. Он ведь и прорезаться может, тем более 18 лет.

А по поводу рецессии это точно не вина восьмерок.

Ссылка на комментарий

восьмерки после ортодонтического лечения имеют неприятную привычку вылезать и портить качество этого самого лечения

а рецессии это норма после брекетов при тонком биотипе, либо потом закрывать, либо до делать утолщение биотипа и при необходимости иссекать патологические тяжи

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Наверное... Вот и пытаюсь понять какая должна быть тактика, чтобы "большое" засунуть в "маленькое", при этом ничего не повредить. И стоит ли удалять эти восьмерки

 

Если удалить восьмерки (или зачатки восьмерок), то можно   получить дополнительное место в зубном ряду. НО!!! нужно грамотно  работать, чтобы именно в это место отправить кривые зубы , грамотно  распределять опору, использовать дополнительную опору в переднем отделе... и тд. Зачастую происходит потеря опоры и зубы просто идут вперед, появляются рецессии.... и неэстетичный результат.  

Спасибо, Вам, хирурги, что помогаете нам в работе! Ваш вклад  огромен!!! 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Мое мнение, что зачатки 8рок надо удалять почти всем в подростковом возрасте, пока они не отрастили корни, не зацепились за нерв, пока не испортили семерки, пока не сдвинули зубы. В общем 15-17 лет самый возраст для того чтобы безопасно и быстро избавить человека от проблем в дальнейшем.

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Мое мнение, что зачатки 8рок надо удалять почти всем в подростковом возрасте, пока они не отрастили корни, не зацепились за нерв, пока не испортили семерки, пока не сдвинули зубы. В общем 15-17 лет самый возраст для того чтобы безопасно и быстро избавить человека от проблем в дальнейшем.

Остается добавить что 8ки очень не любят гнатологи по причине нарушения наклона окклюзионной плоскости

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

тоже удаляю такие 8-ки довольно часто.

единственный не понятный момент, когда в 15-17 лет зачатки еще глубоко, особенно на в/ч, стоит ли ждать и отслеживать их рост, чтобы удаление было менее травматичным?

Ссылка на комментарий

тоже удаляю такие 8-ки довольно часто.

единственный не понятный момент, когда в 15-17 лет зачатки еще глубоко, особенно на в/ч, стоит ли ждать и отслеживать их рост, чтобы удаление было менее травматичным?

С верхними иногда прошу подождать до 18-19

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А у меня вот такой вопрос: может ли 8 с уже сформированными корнями "вылезти"? Мне всегда думалось, что они за счёт корней и растут.

Изменено пользователем Maxfac
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А как тогда клыки вылазят без сьемников?

у меня такой же есть) мостовидный протез стоял и в 60 лет ретенированный клык решил прорезаться! пришлось снять протез и клык на половину прорезался. и стоит себе   довольный)) 

Ссылка на комментарий

у меня такой же есть) мостовидный протез стоял и в 60 лет ретенированный клык решил прорезаться! пришлось снять протез и клык на половину прорезался. и стоит себе   довольный)) 

Зачем мост то то снимали?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх