Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тема о синусах и ЛОРах


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, многие из нас сотрудничают с ЛОР врачами. Отправляют к ним пациентов на санацию гайморовых пазух перед стоматологическими вмешательствами. А все ли вообще вникают, что конкретно делает ваш ЛОР врач? Уверенны ли вы, что он все делает правильно? Можете написать, как ваш ЛОР санирует пазуху?

Ссылка на комментарий

наш ЛОР работает с эндоскопом, также он может дойти спросить, что конкретно надо или наоборот сказать чего не надо делать

так а что конкретно он делает? Вот увидели вы ретенционку в пазухе или инородное тело/полипы. Отправили к ЛОРу с эндоскопом и что он сделал?

Я пришел к выводу, что он может сделать не совсем то или совсем не то, что надо.

Ссылка на комментарий

У нас в городе с ЛОРами огромная беда. Может один или два человека компетентных. Просто отправляя к Лору хочется получить консультацию, совет, план действий, а выходит наоборот((

 

Тема очень актуальная и хотелось бы послушать как Вы решаете предимплантационные проблемы спазухами.

Изменено пользователем NickN
Ссылка на комментарий

У нас в городе с ЛОРами огромная беда. Может один или два человека компетентных. Просто отправляя к Лору хочется получить консультацию, совет, план действий, а выходит наоборот((

 

Тема очень актуальная и хотелось бы послушать как Вы решаете предимплантационные проблемы спазухами.

Мне приходилось в Калининграде консультировать пациентку с проблемной пазухой. Спас ее от тамошних ЛОРов, отправил в Москву.

Ссылка на комментарий

Я представляю что творится на лор форумах, и как там "перемываются наши кости". У многих лориков до сих пор мнение, что мы недоврачи. И что все гаймориты от нас. Таких лоров большинство и любят они футбол. Если нет проверенного лора, готовся принимать отфутболенных пациентов. "какое-такое клкт? Вот вам направление на рентген... Ага, уровень!!! Ну это зуб виноват 100 пудово... Ща, прокол сделаем и всё, главное еще перегородку поправить молотком" как хорошо, что это все уходит в прошлое и появляются грамотные лоры, которые умеют общаться с нами, умеют читать клкт, знают, что еще бывают грибы в пазухах и умеют их изгонять, и не шкрябают лопатой по корням. И таких все больше. И заживем мы дружно, как в сказке...

Ссылка на комментарий

Я представляю что творится на лор форумах, и как там "перемываются наши кости". У многих лориков до сих пор мнение, что мы недоврачи. И что все гаймориты от нас. Таких лоров большинство и любят они футбол. Если нет проверенного лора, готовся принимать отфутболенных пациентов. "какое-такое клкт? Вот вам направление на рентген... Ага, уровень!!! Ну это зуб виноват 100 пудово... Ща, прокол сделаем и всё, главное еще перегородку поправить молотком" как хорошо, что это все уходит в прошлое и появляются грамотные лоры, которые умеют общаться с нами, умеют читать клкт, знают, что еще бывают грибы в пазухах и умеют их изгонять, и не шкрябают лопатой по корням. И таких все больше. И заживем мы дружно, как в сказке...

коллега, давайте по существу.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я отправляю пациентов к http://clinic-complex.ru/vrachi/neronov-roman-vitalevich-это в Питере.он санирует пазуху эндоскопически.ну и вообще обнадеживает,что оказывается у ЛОРов есть семинары типа "зуб,пазуха,имплант"

Ссылка на комментарий

А что конкретно он делает? Вы узнавали? "санирует эндоскопически" - дня некоторых означает светить эндоскопом, как фонариком в пазуху. Ход операции узнайте у него пожалуйста!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если есть проходимость соустья но в пазухе есть кисты,он делает прокол по передней стенке пазухи ,над клыком примерно и эндоскопически убирает то,что будет мешать при синус лифтинге(я так себе это представляю,но уточню)

Ссылка на комментарий

Недавно пришла пациентка на синус через 6 месяцев после ЛОР санации. Удаляли пломбировочный материал. По выписке: удаляли комбинированным доступом через средний носовой ход и переднюю стенку. Снимок после операции не сделали. Сделал уже я, через 6 месяцев. Материал остался ровно на том же месте. В бухте. Любой хир стоматолог убрал бы его за 15 мин. это к вопросу о том: чьи пазухи. Когда как.

У меня несколько знакомых хир стоматологов освоили сами эндоскоп. Но для этого хотя бы седации нужна, а лучше наркоз. И только средний носовой ход. С резекцией крючковидного отростка и Тд.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

если есть проходимость соустья но в пазухе есть кисты,он делает прокол по передней стенке пазухи ,над клыком примерно и эндоскопически убирает то,что будет мешать при синус лифтинге(я так себе это представляю,но уточню)

Все ясно, это как раз то, о чем я говорю, меня бы такой вариант не устроил.

Ссылка на комментарий

так а что конкретно он делает? Вот увидели вы ретенционку в пазухе или инородное тело/полипы. Отправили к ЛОРу с эндоскопом и что он сделал?

Я пришел к выводу, что он может сделать не совсем то или совсем не то, что надо.

раньше были подобные проблемы, теперь ретенционки мои, полипы и прочая мягкая гадость его, сам все достаёт, если не достаёт в ЧЛХ, но это редкость. 

Ссылка на комментарий

раньше были подобные проблемы, теперь ретенционки мои, полипы и прочая мягкая гадость его, сам все достаёт, если не достаёт в ЧЛХ, но это редкость. 

так а как достает? Некоторые в нижнем носовом ходе дырку делают, некоторые через средний лезут, а некоторые, как выяснилось - через переднюю стенку пазухи

Ссылка на комментарий

так а как достает? Некоторые в нижнем носовом ходе дырку делают, некоторые через средний лезут, а некоторые, как выяснилось - через переднюю стенку пазухи

В Иркутске нам лор объяснял, что через нос они не могут просанировать бухты альвеолярные, т.к эндоскоп не изгибается под таким углом. Поэтому они доступ делают через переднюю стенку, диаметр отверстия под ушную воронку, и через нее - эндоскоп.

По поводу ретенционных кист говорят, что 70% рецидивируют.

А вообще чаще говорят: "Не вздумайте делать никаких имплантов. Нечего лезть в пазуху" :(

( у нас, кстати, и стоматологов таких много).

К таким просто сразу не направляем и все

Изменено пользователем Petr_Off
Ссылка на комментарий

А что касаемо "звездности", то действительно многие лоры считают себя Богами. Стоматологи вообще недоврачи. И верх профессионализма у них - умение пользоваться лобным рефлектором. :(

Ссылка на комментарий

В Иркутске нам лор объяснял, что через нос они не могут просанировать бухты альвеолярные, т.к эндоскоп не изгибается под таким углом. Поэтому они доступ делают через переднюю стенку, диаметр отверстия под ушную воронку, и через нее - эндоскоп.

По поводу ретенционных кист говорят, что 70% рецидивируют.

А вообще чаще говорят: "Не вздумайте делать никаких имплантов. Нечего лезть в пазуху" :(

( у нас, кстати, и стоматологов таких много).

К таким просто сразу не направляем и все

Хреновый эндоскоп у них.
Ссылка на комментарий

Правильную тему затронули.

6 мес. назад направил к лору на санацию(китсы, соустье и прочее), сделали под общим обе пазухи за ох... деньги!

Я запросил их выписку и сделал повторное КЛКТ

:blink: в ней написано, что пазухи чистые и нихера не надо делать(((

А пациентке залепили что кистищу!! вытащили.

На снимке все по прежнему.

 

Это один из лучших и дорогих лор врачей.

 

Все приплыли, не знаю куда и к кому направлять

Ссылка на комментарий

Хреновый эндоскоп у них.

Я им передам :) Деньги берут, значит пусть развиваются. А может эндоскоп не причем Изменено пользователем Petr_Off
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Кстати, только что случай. ЛОРы, узнав, что ставили имплантат, послали моего пациента ко мне, обвинив во всем имплантат... Но не тут то было...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх