Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Борьба с лорами или что делать дальше?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, вот в продолжении темы о Лорах и синусах.

Выкладываю КТ постоперационно и выписка с карты

 

http://s008.radikal.ru/i306/1507/f7/5dbdee7c0247.jpg

 

http://s012.radikal.ru/i319/1507/92/177e1b0f2364.jpg

 

По снимку видно, что слизистая гипертрофирована. Соустье вроде норма. 

Операция проведена 6 месяцев назад.

Пациентка сейчас жалуется на свист во время сна. Окружающие не слышат, но ей это значительно мешает.

 

Как бы поступили в такой ситуации? Делать ли синус или послать обратно?

Ссылка на комментарий

Лучше показать кт хорошему лору. По скрину- на них не видно соустья' срез краниально, видно краниальный отдел вч синусов и решетки, справа сужен общий носовой ход и средний носовой. Слева получше.

Ссылка на комментарий

Лучше показать кт хорошему лору. По скрину- на них не видно соустья' срез краниально, видно краниальный отдел вч синусов и решетки, справа сужен общий носовой ход и средний носовой. Слева получше.

спасибо. Соустье в норме,точно. Просто на этом срезе не показал

 

Можно сделать конхотомию и дыхание должно улучшиться и свист прекратиться

спасибо за подсказку.

 

 Коллеги, в такой ситуации делать синус сейчас на ваш взгляд можно или опять таки к Лору.

Повторюсь, соустье в норме. 

 

Зато к.м.н. Лор(звездный), к которой я направил на меня как на сантехника смотрит. Че ты типа тут понимаешь

Ссылка на комментарий

Просто гипертрофированная слизистая при открытом соустье не мешает сделать синус.

ок, надо ли пытаться шприцом "отсосать" содержимое, правда говоря на кисту не похоже 

Ссылка на комментарий

Просто гипертрофированная слизистая при открытом соустье не мешает сделать синус.

Интересно как гистологически выглядит гипертрофированная слизистая. Межклеточная жидкость или лейкоцитарный инфильтрат...

Если в норме толщина 2-3мм, то гипертрофированная часто 10-15мм. У нее же должен быть какой-то биологический смысл.

Ссылка на комментарий

Интересно как гистологически выглядит гипертрофированная слизистая. Межклеточная жидкость или лейкоцитарный инфильтрат...

Если в норме толщина 2-3мм, то гипертрофированная часто 10-15мм. У нее же должен быть какой-то биологический смысл.

Да х\з' сами видели когда поднимаешь с гипертрофией' сосудики венозные на мембране расширены'может просто гипертрофируется слой гд е железы находятся. После радикалок гистологи редко давали полипоз' чаще гипертрофия' лейкоцитарная инфильтрация и т.д. Это к вопросу ' чего мы всем подряд 10 лет назад радикальную делали.
Ссылка на комментарий

ПалСаныч, сделайте пожалуйста.

Я в гистологии не силен, но думаю примерное представление можно будет получить.

 

Я на курсах по КЛКТ был. Доктор сказал, что слизистая носа и пазух может сильно варьировать в течении суток. Т.е. картинка может быть разной утром и после обеда. Понять бы когда стоит пазухой заниматься, а когда игнорировать...

Ссылка на комментарий

Видно краниальный отдел вч синусов и решетки, справа сужен общий носовой ход и средний носовой. Слева получше.

За день отечность переходит справа налево и слева направо много раз 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх