Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Допустимы ли поры под билдапом и кто будет виноват, если эндо даст сбой?


Fred

Рекомендуемые сообщения

Я всегда отжимаю гутту/МТА глубоко в самом массивном корне и пару-тройку мм ниже устьев в других каналах. Зачастую, когда вижу свои работы после ортопедов, вижу, что под билдапом оставлена пустота. Мне не нравятся такие пустоты, так как считаю, что они могут быть резервуаром для микробов.

Ваши мнения?

 

Реэндо сделано на шестерке месяц назад, билдап пористый и поры в дистальной системе.

 

http://s17.postimg.org/eozjr2jmn/Stefanenko.jpg

 

Ссылка на комментарий

Зачем в массивном корне глубоко гутту убираете?

По поводу пор - меня тоже смущает. Нехорошо это..

Обычно либо коллеги так просят сами, либо я намекаю, что туда было бы неплохо поставить штифт. Вообще я всегда все каналы пломбирую намного ниже устья, миллиметра 2-3, опять же намекая на то, что в устье должна быть не гуттосилер, а какой-то другой материал для отдельного герметизирования оного. С гуттосилером, если только выпадает реставрация, корневая система сразу подвергается реинфицированию. А если там пробка да хоть и из того же ИРМ, то она обычно там и останется и будет защищать каналы от реинфекции.

Ссылка на комментарий

полностью согласен с Kolchanov..если эндо выполнено на 100% из всевозможных,то обвинять выпавшую реставрацию в реинфицировании эндо не имеет смысла...

Ссылка на комментарий

Почему реинфицирование? Коронарная реставрация ничего не значит. Поэтому в провале эндо будете виноваты вы.

Ну это же по моим правилам так, а по моим правилам никто не живет.

Ссылка на комментарий

полностью согласен с Kolchanov..если эндо выполнено на 100% из всевозможных,то обвинять выпавшую реставрацию в реинфицировании эндо не имеет смысла...

На 100 эндо выполнить невозможно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Почему реинфицирование? Коронарная реставрация ничего не значит. Поэтому в провале эндо будете виноваты вы.

Не совсем согласен. Даже при теоретическом 100% эндо сделана плохая коронарная реставрация (не важно, будь то пломба, культевая вкладка, коронка). При подтекании десневой жидкости либо слюны инфеция через пористую гуттаперчу проникнет внутрь без каких либо проблем. И на основании чего тогда ругать бедного эндодонтиста!? Их и так пациенты недолюбливают! :D 

Помню, Соломонов сслался на одну из статей, в которой проводили исследование успешности лечения зубов в 4х вариантах:

1) хор эндо - хор коронарное восстановление

2) плох эндо - хор коронарное восстановление

3) хор эндо - плох коронарное восстановление

4) плох эндо - плох коронарное восстановление

 

Так вот по третьему варианту, если не изменяет память процент успешности меньше, чем даже при втором варианте!!!

Ссылка на комментарий

 

 

Не совсем согласен.

Думаю, Константин пошутил так. Fred ранее утверждал, что значение коронарной реставрации иногда несколько переоценивают.

 

 

Помню, Соломонов сслался на одну из статей, в которой проводили исследование успешности лечения зубов в 4х вариантах:

http://forum.stom.ru/topic/29660-koronarnaia-restavratciia-nichego-ne-znachit/?p=507403

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх