Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подвижен здоровый зуб


shpaler

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

 

Шатается 45-ый зуб, (правая нижняя пятерка). Ситуация следующая:

 

Три года назад после неудачного лечения (удаление нерва, установка пломбы) спустя полгода сломался 46ой зуб под корень. Ничего не сделал, жил как есть (счастливые годы студенчества) и все вроде бы ничего, за исключением неэстетичного внешнего вида, который не особо мешал в виду отсутствия у меня широкой улыбки, плюс, боялся что поползет зубной ряд если уберу оставшиеся корни.

 

Но случилось так, что с недавнего времени (2 недели), без абсолютно каких-либо предпосылок появилась минимальная подвижность в соседнем 45-ом зубе. Немного пружинит, реагирует при постукивании но не "стреляет", первое время ощущался во рту как нечто инородное (сродни установки штифта и формирования коронки на нем) но затем прошло, имеется неприятное ощущение когда на зуб слетает верхняя челюсть (видимо, вызывает дискомфорт двигая зуб при воздействии).

 

Внешне, в том числе и по заявлению как минимум трех стоматологов - зуб здоровый, без видимых повреждений, без кариеса, можно лишь отметить что виден уход десны, пара миллиметров (со слов врачей это произошло из-за отсутствия нагрузки на сломанном 46-ом зубе, сопутствующего ухода кости и "перетягивания" десны с соседних здоровых зубов), а также в следствии неправильной, травмирующей чистки (всю жизнь чистил без отрыва горизонтальными движениями). 

 

Схватившись за голову, начитавшись интернета, осознал что гниющий корень в челюсти может создать настоящий праздник пациенту, поэтому уже на следующий день избавился от сломанного три года назад зуба, но, к сожалению, на состояние шатающегося 45-го никак не повлияло, как бы даже не сделал хуже, ослабив десну убрав старые корни. 

 

На данный момент подвижность осталась, состояние не ухудшается но и не становится лучше. Три осмотревших меня стоматолога, рекомендуют смотреть за динамикой в течении месяца, затем, если не станет лучше - делать шинирование (по жевательной части, травмируя при этом здоровый 44-ый зуб, безопасно ли?). 

 

Взываю к коллективному разуму, может быть, есть какие-то методики, средства для укрепления десны? Витамины, народные методы, что угодно. Представляю что потеряю на ровном месте абсолютно здоровый зуб и теряю сознание. Как быть, товарищи? 

 

На изображении видно, что проблемная пятерка выросла неправильно, из-за того что зуб завален внутрь, а также в виду отсутствия соседнего, несет кратную нагрузку, причем не на жевательную часть, а как бы на боковую. Ощупывая десну, могу сказать что вся четвертая четверть по ощущениям несколько тоньше чем аналогичная, третья. Видимо, три года в отсутствии шестерки и генетической предрасположенности к парадантозу повлияли на уход костной ткани и уменьшение объема всей десны в целом.  

 

post-43849-0-42629300-1436187363_thumb.png

post-43849-0-50426000-1436187367_thumb.png

post-43849-0-40358200-1436187369_thumb.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх