Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспаление/киста/гранулема 12 и 9 мм, удалять зубы и сразу имплантировать возможно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые доктора, нужны ваши советы. Файлы запаковала в архив дата.107мб. Принтскрин не могу сделать, т.к. не могу сама посмотреть из-за отсутствия прав администратора. Файлообменник.нет выдают ошибку соединения с сервером. поэтому загрузила в русфолдер. http://rusfolder.com/43909213

С маэл ру облако https://cloud.mail.ru/public/BNpi/muS4Cxg4J

 

Предыстория. Прошу прощения если запутанно пишу. Правая сторона. Три года назад пролечили мне правые нижние зубы 6 и 7. Два месяца назад (в конце апреля) удалили 6 из-за того что сломался, я думала как раз после удаления поставить имплант на его место, на верхнюю 6ку коронку после перелечивания, и пролечить кариес на 7 низ, т.к. она не беспокоит, но не все так просто оказалось. На простом снимке через неделю после удаления хирург увидел воспаление 12мм(киста/гранулема? иди это одно и тоже) под 7 и говорит могут не поставить имплант на 6 пока не будет решен вопрос с 7кой. Спустя 2 месяца сделала КТ, на котором видно еще большие проблемы и не только с этой 7кой. Вопрос про 7ку - удалять зуб? Я бы не хотела только из-за того что до сих пор никак не забуду как выдергивали 6ку, было ужасно, не смотря на то что по частями удаляли я думала мне челюсть сломают или связки порвут... бррр кошмар. Если удалять 7ку можно одновременно поставить имплант в 6ку? или сразу два 6 и 7, или стоит подождать? Или если можно удалить/вырезать кисту/гранулему/воспаление (не знаю как правильно) - это возможно? Как долго можно не удалять 7ку? К чему может привести если я долго не смогу настроиться на удаление? Ну например 3-4 мес? Левая сторона. Верхняя 6ка удалена более 3х лет назад, не помню точно когда. Этим летом хотела тоже поставить имплант. Вопрос - нужно ли делать синус-лифтинг или наращивать кость (это одно и тоже?) или что-то еще делать до вживления импланта? На КТ выяснилось что у верх.7ки тоже воспаление/киста 9мм и очень тонкая стенка в пазуху носа. Этот зуб удалять или есть возможность пролечить? Также вопрос как долго еще можно подождать не удалять. Например после имплантирования 6ки можно? А то мне есть будет нечем, ни слева ни справа ничего не останется( Сейчас в процессе санации-временная пломба в каналах 6ки правой верх, и перелечила 4ку правую верх. Т.к. выяснилось что скорее всего придется ставить 4 импланта и коронки на антагонисты буду ставить бюджетные варианты альфа био или CSM, пока в процессе поиска врача/клиники где будет более длительная гарантия. Если б 2шт, то нашла Нобель не по заоблачной цене. Очень жду ваших комментариев и рекомендаций, советов. Буду очень признательна за ответы.

Изменено пользователем kuznetsovaev
Ссылка на комментарий

Панорамный снимок сделайте, кт качать не станут

спасибо большое, сделаю

сегодня утром два принтскрина на древнем домашнем виснущем компьютере удалось сделать за 2 часа, вечером еще попробую и выложу

а сейчас пока фото снимка после удаления 7ки нижней правой

 

Добавлю, что было время после публикации моей темы прочитать некоторые темы данного форума, и тем самым некоторые вопросы снялись. О том что удалять 7ки и иплантировать сразу в моем случае не стоит однозначно. На остальные вопросы надеюсь получить комментарии после публикации принтскрина моего КТ.

Изменено пользователем kuznetsovaev
Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, прилагаю 5 скринов с КТ, особо не умею работать в программе просмотра, надеюсь я те зубы показываю какие надо.

Ссылка на комментарий

Сегодня сделала ОПТГ, прилагаю. Мне кажется или качество рентгена очень плохое по сравнению с КТ?

 

Вчера лечила каналы 16, там оставили гуттаперчу и временную пломбу, у меня сейчас этот зуб болит, усиливается при надавливании на него. Это из-за чего может быть - из-за того что слишком далеко запихнули гутаперчу? Сегодня ставить штифт и постоянную пломбу, а когда буду ставить имплант снизу (если это будет возможно в моей ситуации) то на него коронку. До лечения зуб не болел.

 

Ps: а как можно заменить название темы чтобы дописать что я приложила снимки?..

Изменено пользователем kuznetsovaev
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора добрый день, еще появились дополнительные вопросы. Надеюсь найдется время у кого-то ответить. Спасибо заранее.

В одной клинике мне говорят что удалять 47 зуб возможно придется в стационаре потому что там где-то рядом проходит нерв, который возможно повредится во время удаления и у меня онемеет поллица. И что придется наращивать кость прежде чем устанавливать имплант как в 46 так и 47.

И после удаления 27 тоже наращивать кость как и в отсутствующем 26 тоже перед установкой импланта. Это все так возможно?

Переживаю из-за того что дополнительные операции приравниваются по стоимости с имплантацией(( а то и дороже

Изменено пользователем kuznetsovaev
Ссылка на комментарий

стационар не нужен для удаления.

на н.ч. вроде бы кости достаточно, но на ваших срезах не видно толком эту зону

на верхней точно нужен будет синуслифтинг

Ссылка на комментарий

стационар не нужен для удаления.

на н.ч. вроде бы кости достаточно, но на ваших срезах не видно толком эту зону

на верхней точно нужен будет синуслифтинг

спасибо большое, а то я была в двух клиниках и мнения разные.

в 1 говорят не нужна пластика ни на верхней и ни на нижней челюсти, ну может немного на верхней подсыпят закрытым синуслифтингом, а на нижней точно нет. у них импланты альфа био из бюджетных

во второй говорят и вверху и внизу надо досыпать и мембраны и т.д. и т.п., дороже чем сами импланты получаются, в этой клинике импланты CSM из бюджетных, я такие не знаю, но зато у них есть рассрочка на 12 мес...

 

Уважаемый доктор, еще не подскажете, вот во второй клинике мне сказали что надо сразу удалять оба зуба с кистами, чтобы из крови "ушли кистозные клетки" (это я перефразирую доктора) а уже потом можно заниматься костной пластикой, ну и потом ипмлантацией и протезированием. Иначе все может плохо закончиться.

 

В первой же клинике мне сказали только про полную санацию если есть где кариес перелечить, но зубы удалять можно по одному, и заниматься например сначала низом правой стороны, все сделать включая имплантацию, а уж пото можно удалять и верх левый и т.д. чтобы мне было чем жевать пока будет делаться правая сторона.

 

Так это или нет про "кистозные" клетки в крови или какие-то другие антитела или что-то еще от неудаленной кисты может быть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх