Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имеет ли право клиника не отдавать слепки?


Коломбо2015

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Планирую делать протезирование зубов и хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов, прежде чем отдать 500 000, которые мне насчитали в моей клинике...

 

В этой клинике мне сделали слепки зубов, так что сейчас у них имеется такой макет моего рта, по которому они определяют как лучше делать протезирование. Я за это заплатила около 27 000. Я хотела бы взять на время эти слепки и проконсультироваться с другими врачами. По идее - это моя собственность, раз я за нее заплатила, да?

 

Врач сказала, что нет и что они мне их не отдадут. Подружка, которая работает в этой сфере в Финляндии, говорит, что у них всегда всё отдают пациенту, если он попросит или решит уйти в другую клинику..

 

Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон, обязывающий клинику отдать мне мои слепки? Чек у меня сохранен.

Ссылка на комментарий

просто слепки с диагностическими моделями не могут стоить столько, скорее всего кроме слепков вам сделали что-то ещё. но по факту я не могу вспомнить ситуацию в которой слепки или модели отдавались пациентам, по окончанию работы они просто утилизируются

 

закона такого нет.

Ссылка на комментарий

В договоре как правило прописывается услуга по завершению которой вы получаете либо протез, либо пломбы, либо какое-нибудь лечение. Слепки являются вспомогательным этапом протезирования, являются биологически загрязненным объектом, подлежат обработке и утилизации, в соответствии с инструкцией. А вот если вы заплатил аж 27000 модели диагностические вы вправе потребовать.

Ссылка на комментарий

Во-первых, модели, скорее всего, уже в артикуляторе, и не факт, что их не повредят. А во-вторых, вероятно, новому врачу нужны будут свои слепки.

Ссылка на комментарий

Во-первых, модели, скорее всего, уже в артикуляторе, и не факт, что их не повредят. А во-вторых, вероятно, новому врачу нужны будут свои слепки.

Их можно всегда продублировать

Ссылка на комментарий
просто слепки с диагностическими моделями не могут стоить столько, скорее всего кроме слепков вам сделали что-то ещё

 

@faity, аа, ну они еще восковое моделирование делать собирались, наверное поэтому такая цена

 

@krokomot, а дублировать сложно? Это дорогая услуга?

 

Спасибо всем за ответы.

Изменено пользователем Коломбо2015
Ссылка на комментарий

 

 

krokomot, а дублировать сложно? Это дорогая услуга?

нет не дорогая, я отвечал на то, что при загипсовке модели включаются части устройства артикулятора, которые извлекаются с повреждением модели, поэтому их можно сначала дублировать, а потом делать что хочешь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх