Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пиявки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, проконсультировалась с гирудологом. Доктор посоветовала ставить пиявки в реабилитационном периоде после установки костных блоков и имплантов. На первом этапе (до 10 дней после установки) на копчик, после 10 дней - на область шеи, лица и десну.

Ваше мнение, не способствует ли это ухудшению приживаемости имплантов и костных блоков или рассасыванию последних?

Очень склонна к отекам, хотелось бы быстрее от них избавиться. Информации в инете почти нет.

Спасибо.

Изменено пользователем yulyag
Ссылка на комментарий

Если гирудотерапевт профессиональный, то эффект точно будет, особенно если вы склонны к отекам. Лично сам ставил пиявки на лоскуты на лице, Эффект был трофика тканей значительно улучшилась, но край лоскута все равно некротизировался (дефект был значительный). Заживление пиявки точно улучшают и улучшат приживление блоков, но на интеграцию иплантата они не влияют, тут влияет протокол установки. Только я бы в первую очередь ставил бы на область операции.

Ссылка на комментарий

Я бы не баловался пиявками в послеоперационном периоде, можно получить кровотечение. А отек раньше срока все равно не пройдет, как ни крути

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы не баловался пиявками в послеоперационном периоде, можно получить кровотечение. А отек раньше срока все равно не пройдет, как ни крути

В том то весь и фикус, чтобы на ранних этапах обеспечить хорошее кровоснабжение, предотратив гибель тканей, кровотечение в послеоперационном периоде от пиявок не видел ни разу, да, ранка от присоски кровоточит, но это безопасно. Гирудин не вызывает тромболизис, он предотвращает его образование, уменьшая сладжи в капиллярном русле. Панацеей не считаю, но имеет место в медицине.

Ссылка на комментарий

Вообще-то применение пиявок в послеоперационном периоде опробовано мною лично 3-ды (после лор операций и др.). Кровотечений не было, швы заживают лучше, отек уходит быстрее и др.

Но сейчас стоматолог категорически против применения пиявок, не понимаю причину такой категоричности.  

Изменено пользователем yulyag
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх