Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Хотел бы поднять вопрос по очень актуальной теме в ортопедической стоматологии. Не секрет, что многие доктора и рады бы препарировать с уступами, но даже малейшего представления не имеют с чем это едят. Масла в огонь периодически подливают статьи и сторонники "безуступных" металлокерамических коронок.

Приходилось встречаться со своими бывшими сокурсниками, при беседе выяснялось - там проблема, тут проблема, а как её обойти - не знают. Многие делают керамику, знают что неправильно "пилят", видят свои отдалённые результаты. А исправить ничего не могут - НЕ ЗНАЮТ КАК!

Мне тоже есть чем поделиться и с удовольствием это сделаю, если поддержите тему. Хотелось чтобы всё было понятно написано, без всяких там "навороченных" слов, типа ФИНИШИНГ ЛАЙН (FINISHING LINE - или попросту уступ), ШАМПФЕР (SHAMFER - один из основных видов уступов). Или хотя бы с объяснением малоупотребляемых и для многих малопонятных слов.

Для начала хотелось бы спросить коллег, кто-нибудь работал подобными борами (на рисунке)? По логике, подобная конструктивная особенность (с ограничителем) должна помочь сформировать равномерный и правильный уступ даже для новичков. Но возникают вопросы (у меня) - не травмирует ли данный ограничитель десну, круговую связку. И вообще, какие есть мнения?

post-1654-1211723404_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Боян.

 

Тема поднималась? Я что-то не нашёл на форуме. Про разницу в переводе - соглашусь. Не в этом смысл. Мне самому многие вещи по формированию уступов непонятны. И с удовольствием бы выслушал мнение спецов на этом поприще.

Ну, а если тема - действительно БОЯН, я прошу прощения и закрыть её.

Ссылка на комментарий

Боян.

 

finishing line - "символ уступа"

chamfer - уступ желобом

shoulder - плечо / 90 град уступ.

 

Все слова понятны вот только прошу разъяснить "Боян."

Ссылка на комментарий

А что именно непонятно?

Ну хотя бы то, что формирование уступа - ручная работа. И как бы аккуратно не старался - неровности и небольшие погрешности будут. А ведь на всех этапах протезирования (технических тоже) эти погрешности накапливаются.

В первом моем вопросе есть фото боров с ограничителем. В продаже пока не видел, но рекламную листовку всучили (потому и обрезал фото). Хотел услышать мнение - стоит ли их приобретать? Здесь представляю увеличенное фото своего предварительного уступа. Подскажите мои ошибки.

Неровности видны. Но хотелось бы их не иметь. Работаю с бинокулярами и всегда в них вижу хоть небольшую, но досадную мелочь (руки не трясутся).

Мои техники берут работы из других клиник, и поэтому часто приходится сравнивать уровень других врачей. Может в Москве и Питере все врачи работают по правилам (сильно правда сомневаюсь), но у нас проблем с качеством оттисков под керамику оставляет желать большего. При "разборе полётов" когда возвращаем оттиски клинике в связи с низким качеством доктора начинают обижаться, типа - до этого работали, было всё нормально. Только стали с вами - возникли проблемы. Некоторые прислушиваются, рады почитать литературу. Но по данной теме - либо реклама боров, либо слепочных масс, либо ещё чего. А конкретики относительно важности измерения глубины кармана, размера ниток, рабочей части боров, правил снятия оттисков (грешат компрессиоными часто) и многим другим вопросам - НЕТ.

Хотел спросить зубных техников - есть какие другие материалы, чтобы вместо гипсовых штампиков на модели? А то при обработке последнего техником края уступа волей-неволей "притупляются".

post-1654-1211727041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

Хотел спросить зубных техников - есть какие другие материалы, чтобы вместо гипсовых штампиков на модели? А то при обработке последнего техником края уступа волей-неволей "притупляются".

Это почему притупляются? Расскажите!

Ссылка на комментарий

А то при обработке последнего техником края уступа волей-неволей "притупляются".

Так тож какой техник!!!

 

 

 

уступ должен быть под десной или хотя бы на уровне . У вас это какой этап ? Ретракция ? отжим? чуть поконкретнее плиз

Ссылка на комментарий

Это почему притупляются? Расскажите!

да потому что так обрабатывают модели,я прошу перед обработкой край уступа маркеровать и в процентах 80 маркёр остаётся не во всех участках уступа отсюда и соответствующая точность,я говорю только про тех техников с которыми приходится работать, за частую очень обидно отполируешь уступ слепком проснимешь а в результате ......... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

да потому что так обрабатывают модели,я прошу перед обработкой край уступа маркеровать и в процентах 80 маркёр остаётся не во всех участках уступа отсюда и соответствующая точность,я говорю только про тех техников с которыми приходится работать, за частую очень обидно отполируешь уступ слепком проснимешь а в результате ......... :rolleyes:

А гипс то тут причем, речь шла о другом материале для моделей.

Ссылка на комментарий

Это почему притупляются? Расскажите!

Я вчера спорил с техником. Он тоже утверждал, что с гипсовым штампиком ничего не происходит. Я ему в ответ: "Ну давай, отлей мне модель острого края ножа, на гипсе также остро будет?" Когда штампик техник дорабатывает до уступа, вот этот злополучный край уже не имеет той скрупулёзной точности.

Я просто в одной статье читал, что штампики делают пластмассовые. А вот как они это умудряются?

 

уступ должен быть под десной или хотя бы на уровне . У вас это какой этап ? Ретракция ? отжим? чуть поконкретнее плиз

У меня по препарированию немного своя методика. Это предвариловка. А на рисунке уже с ретракцией, и уводом под десну. Фото правда не очень (на сотик фоткал).

post-1654-1211766338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если вас интересуют маркер-боры , у меня есть полный PDF фирмы Konmet.

Спасибо за предложение. С инета только скачал. Там тоже увидел боры с вертикальными ограничительными штифтами. И как они на практике? Стоящая вещь?

Ссылка на комментарий

У меня по препарированию немного своя методика. Это предвариловка. А на рисунке уже с ретракцией, и уводом под десну. Фото правда не очень (на сотик фоткал).

"Разгребаемое" фото, запилено прилично. Часом не Шофовским алмазным набором работали?

Ссылка на комментарий

"Разгребаемое" фото, запилено прилично. Часом не Шофовским алмазным набором работали?

Сегодня на работе сфоткаю. Вечером, если с ног от усталости не буду валиться, выложу. И кратко опишу методу (свою).

Я ведь тоже в своё время пилил под керамику как под пластмасски, только без уступов - причин тому много было: нитки были только №2 (странная позиция руководства), слепочный в лучшем случае СПИДЕКС, гонки (просишь оставить 2 часа, оставляют 1 час, да ещё "под дверью" толпа на консультацию и коррекции стоит - и как тогда работать?). Да и так, не хватало знаний и умений (и сейчас-то не считаю что достиг верха совершенства).

Вот и хотел поделиться, чем богат. Кто-то подправит, кто-то добавит..... по крупицам, глядишь и пойдёт дело.

Тоже обидно, когда работу пародонтологам представляем. А отдалённые результаты? Рецессия десны с синим, нет, с чёрно-синим краем?

Все мы не боги, ошибки совершали. И дай-то бог, чтоб их было поменьше!

Конечно, с безметалловой керамикой результат выше, но не у всех есть возможность работать ею.

И сразу вопрос пока не забыл. На форуме видел полемику между оксидом циркония и оксидом алюминия. Там говорилось, что цирконий на передние зубы, а алюминий можно и на боковые. А вот почему - ответа не было. Кто-нить разъяснит?

Ссылка на комментарий

Я вчера спорил с техником. Он тоже утверждал, что с гипсовым штампиком ничего не происходит. Я ему в ответ: "Ну давай, отлей мне модель острого края ножа, на гипсе также остро будет?" Когда штампик техник дорабатывает до уступа, вот этот злополучный край уже не имеет той скрупулёзной точности.

Я просто в одной статье читал, что штампики делают пластмассовые. А вот как они это умудряются?

 

Для начала могу рассказать Вам про гипс и про пластмассу для моделей. Существуют гипсы с добавлением пластика, и есть двукомпанентная пластмасса для моделей. Однако для разборных моделей достаточно просто гипса 4-го класса или класса 4+ самое главное в работе с разборной моделью, пилить штампики в бинокулярах.

Ссылка на комментарий

Боян.

 

finishing line - "символ уступа"

chamfer - уступ желобом

shoulder - плечо / 90 град уступ.

 

"finishing line" - не символ уступа, а линия окончания препарирования, то есть линия завершения краев отпрепарированного зуба. Она может быть наддесневой, на уровне края свободной десны и поддесневой.

knife edge - нож

chamfer - желоб, который подразделяют на глубокий и легкий( по -русски "символ уступа")

sholder - плечо + его модификация sholder with bevel

Ссылка на комментарий

"finishing line" - не символ уступа, а линия окончания препарирования, то есть линия завершения краев отпрепарированного зуба. Она может быть наддесневой, на уровне края свободной десны и поддесневой.

knife edge - нож

chamfer - желоб, который подразделяют на глубокий и легкий( по -русски "символ уступа")

sholder - плечо + его модификация sholder with bevel

"finishing line" - и есть сам уступ в общем и целом

knife edge - ножевидный уступ?

chamfer - желобообразный уступ?

sholder - плечевой?

sholder with bevel - плечевой со скосом?

 

(переводческое имхо)

Ссылка на комментарий

"finishing line" - и есть сам уступ в общем и целом

knife edge - ножевидный уступ?

chamfer - желобообразный уступ?

sholder - плечевой?

sholder with bevel - плечевой со скосом?

 

(переводческое имхо)

 

Абсолютно верно по видам уступов. По линии окончания препарирования, все -таки, как то ........

Принципиально - тема изъежжена, конечно. Да и описана много раз(Шиллинбург)

 

 

Никсон, больше читайте литературу в оригинале, чтобы знать контекстное применение, тупо переведенных вами терминов.

Перевод и контекст применения - разные вещи.

 

shoulder with bevel (with regards, with my mom, with smth else) - это происходит, когда переводят статью на русский, потом снова на английский (в чьей-то модификации, например какого-нить мухосранского профессора) и потом опять на русский.

 

Shoulder не подразделяется ни на что. Он просто есть. (остается только в него поверить)

Для создания S. производятся боры по ISO. Разными фирмами. И там нет места бивэлам со скосами, обратнозагнутых шоулдеров (как пишут, желобоватыми...или отрицательными) и прочего. Это все ручки наши творят. Не по протоколу,конечно.

 

Далее, finishing line - этот термин можно использовать применительно и краю коронки (F.L., margin), и к границе препарирования (F.L., cut, peripheral line), и тем же самым указать, какую форму имеет уступ - "символ уступа".

Тот же самый, любимый нами knife - по учебнику University of Boston,MF - это ничто иное как - Shoulder, где толщина снятия тканей - 0,3 мм.

 

Поэтому, почти поголовно лекторы используют FL, как обозначение массовой препаровки зубов докторами бывшего соцлагеря. То есть просто указание технику - мочить отсюда.

Свои же работы - гордо именуют шолдерами.

 

Все это сказано не в нравоучительном тоне - я одинаково свободно владею и английским,и русским. А та вытяжка, которую мне привели в укор - всего лишь почти точное описание стом терминологии в лекторском материале.

 

Всех благ!

 

Нет, что Вы, я не спорю. Тем более, в теме, где наверняка, Вы имеете большую инфу, чем есть у меня.

Я не укоряю. finishing line так finishing line !

Ссылка на комментарий

Вначале формирую предварительный уступ. Довожу его в аккурат до уровня десны, но не травмируя последнюю. Подбираю по глубине зубодесневого пространства нить. Этот момент очень важен! Тонкая нить не позволит отодвинуть десну, толстая - травмирует последнюю. Нужно найти золотую середину.

Дальше. Ввожу нить в карман и провожу окончательное "допрепарирование", углубляясь под десну. Опять же, очень аккуратно, без травмирования. И этот момент очень важен, потому как после травмирования на стадии заживления десны происходит её рецессия. Оттиск обычно снимаю двухэтапно. Во второй этап удаляю нить, промываю, высушиваю и вношу корригирующую массу в оттиск и на уступ. Не сказал как я обхожу моменты неравномерного зубодесневого кармана или сильной кровоточивости десен. Но это можно будет дополнить в процессе обсуждения. Также много других мелких нюансов. Опять же - по ходу пьесы.

Ссылка на комментарий

Вначале формирую предварительный уступ. Довожу его в аккурат до уровня десны, но не травмируя последнюю. Подбираю по глубине зубодесневого пространства нить. Этот момент очень важен! Тонкая нить не позволит отодвинуть десну, толстая - травмирует последнюю. Нужно найти золотую середину.

Дальше. Ввожу нить в карман и провожу окончательное "допрепарирование", углубляясь под десну. Опять же, очень аккуратно, без травмирования. И этот момент очень важен, потому как после травмирования на стадии заживления десны происходит её рецессия. Оттиск обычно снимаю двухэтапно. Во второй этап удаляю нить, промываю, высушиваю и вношу корригирующую массу в оттиск и на уступ. Не сказал как я обхожу моменты неравномерного зубодесневого кармана или сильной кровоточивости десен. Но это можно будет дополнить в процессе обсуждения. Также много других мелких нюансов. Опять же - по ходу пьесы.

А где прочитать про разновидности боров и их назначении, этапы препарирования?

Какие размеры нитей бывают? Дала мне старшая сестра "нулёвочку", так она размером со шланг. Я так полагал, что эта самая тонкая. Другие, сказала, ещё толще.

 

А после препарирования временные коронки изготавливаете в лаборатории, или непосредственно во рту?

Ссылка на комментарий

 

Ровность уступа на сегодняшний момент выравнивается не вращающимся инструментом (бор),а ультразвуковым.

Если вас интересуют маркер-боры , у меня есть полный PDF фирмы Konmet. Уважаемой кстати.

Расшарьтесь куда мне положить 30 с небольшим мб - не вопрос,могу через аську кинуть...

Там все с каталожными номерами,размерами и т.д.

Уважаемый Fury подскажите где посмотреть инфу по методике и инструментарию для выравнивания уступа. Очень интересует сея проблема.

Ссылка на комментарий

меня честно говоря лет 5 интересует вопрос о какой кровоточивости вы говорите?вопрос ко всем

А к Вам пациенты с идеальными дёснами приходят? У меня это редкое явление (не считая молодых пациков).

Ссылка на комментарий

У нас в клинике по поводу кровоточивости дёсен есть определённый алгоритм: до протезирования пациент проходит профгигиену, исследуется пародонт с помощью ФлоридаПроуб (зонд для определения глубины пародонтального кармана), далее проводится процедура с помощью Вектора, а потом только протезируется и наблюдается.

 

А какой уступ лучше делать во фронтальном участке, какой в на жевательных зубах?Какой при заболеваниях пародонта?

Ссылка на комментарий

У нас в клинике по поводу кровоточивости дёсен есть определённый алгоритм: до протезирования пациент проходит профгигиену, исследуется пародонт с помощью ФлоридаПроуб (зонд для определения глубины пародонтального кармана), далее проводится процедура с помощью Вектора, а потом только протезируется и наблюдается.

Вот это я и хотел сказать. Мои знакомые доктора (по-неопытности или по-незнанке - не знаю почему) берутся за пациента не смотря ни на что, боясь потерять наверное. Вроде прописная истина - сними воспаление и кровоточивость, потом уж препарируй.

На фото представляю "ваяние" уступов техником, который работает много лет на керамике и в жизни их не видел только потому, что доктора в поликлинике этого просто-напросто не делают. Кроме того что искомые уступы были обработаны неаккуратно, так поверх них параллельно сделал "свои". До них и довёл края колпачка. Для чего так было сделано - вразумительного ответа я не получил.

post-1654-1212069838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх