Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Седация бензодиазепинами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Fred

Fred

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 618 сообщений

Отправлено 18 июля 2016 - 16:35

А я возмущаюсь? ☺
Перечитал посты. Сначала ведь речь не шла только об оральном применении.
Почему не можете дать? Кто запрещает?
В США и ВБ, насколько мне известно, стоматолог может проводить вв седацию самостоятельно после спец. курсов, как раньше проводили закисную седацию.
Наличие анестезиолога в клинике и набора первой помощи не одно и то же.
Если человек дома принимает транквилизатор, он отвечает сам за себя, если препарат в клинике дали вы, то ответственность лежит на вас.

У нас официально нельзя, так как это седация, а седацию можно проводить только в лицензированной клинике с реанимационным набором и с постоянным мониториногом пациента. По идее, получается, я и валерьянки дать не смогу, так как тоже будет седация.
Впрочем, в чем отличие седации от анксиолиза, есть четкая черта?

И еще вопрос, вы много работали с закисью азота? Можете ли примерно сказать мне какие ощущения у пациентов при какой концентрации закиси во вдыхаемой смеси?

• 0

#22 Анестезиолог

Анестезиолог

модератор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Интересы:Анестезиология в стоматологии

Отправлено 18 июля 2016 - 18:37

Посоветуйте пациенту прнять препарат перед входом в клинику. :) Нет такой глупости, которую не могли бы придумать чиновники.
На мой взгляд нет чёткой границы. Дело скорее в дозировке препарата, которую определить точно затруднительно. Один пациент будет спать от той дозы, которую другой не почувствует вовсе.
Вот хорошая статья http://pda.rlsnet.ru...ndex_id_208.htm
Работал мало потому, что это плохой препарат, я писал об этом много на форуме, поищите. Я в отпуске и пишу с телефона, а это недобно.
  • 1
Анестезиолог

#23 Fred

Fred

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 618 сообщений

Отправлено 18 июля 2016 - 22:54

Посоветуйте пациенту прнять препарат перед входом в клинику. :) Нет такой глупости, которую не могли бы придумать чиновники.
На мой взгляд нет чёткой границы. Дело скорее в дозировке препарата, которую определить точно затруднительно. Один пациент будет спать от той дозы, которую другой не почувствует вовсе.
Вот хорошая статья http://pda.rlsnet.ru...ndex_id_208.htm
Работал мало потому, что это плохой препарат, я писал об этом много на форуме, поищите. Я в отпуске и пишу с телефона, а это недобно.

Cпасибо, понятно!

Про закись с вами не согласен, тему, вроде, нашел, где вы очень против нее. Закись же вообще не анестетик, в принципе ею одною анестезии достигнуть практически невозможно, там МАС для наркоза выше 100%, что значит, что даже дыша чистой закисью не каждый будет наркотизирован. Ну разве что чистой и под давлением :) Насколько я знаю, максимальная концентрация закиси в смеси с кислородом - 70%. 
По-моему, он хорош как анксиолитик в невысокой концентрации. А как анестетик он, конечно, абсолютно никудышний. 
Не, я знаю, он плохой потому, что может вас без работы оставить :)

• 0

#24 Анестезиолог

Анестезиолог

модератор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений

Отправлено 18 июля 2016 - 23:58

И что же не оставил? Не только меня, но и остальных анестов? Столько лет применялся, а теперь на нет сходит? Почему клиники его широко не применяют?
  • 0
Анестезиолог

#25 Fred

Fred

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 618 сообщений

Отправлено 19 июля 2016 - 00:37

И что же не оставил? Не только меня, но и остальных анестов? Столько лет применялся, а теперь на нет сходит? Почему клиники его широко не применяют?

Я бы не сказал, что он редко используем. Плюс ведь далеко не для каждой процедуры пациента вырубать надо, другие побаиваются, но не настолько, чтобы в наркоз идти. 
А что сейчас у вас наиболее популярное средство для общей анестезии? 

• 0

#26 Анестезиолог

Анестезиолог

модератор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений

Отправлено 19 июля 2016 - 11:54

А я бы сказал. В Москве во всяком случае.
Средство законодатель оставил нам одно - пропофол. На остальные нужна лицензия на фарм. деятельность.
  • 0
Анестезиолог

#27 Fred

Fred

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 618 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 21:39

А я бы сказал. В Москве во всяком случае.
Средство законодатель оставил нам одно - пропофол. На остальные нужна лицензия на фарм. деятельность.

А пропофол - не "наркота"?

• 0

#28 Анестезиолог

Анестезиолог

модератор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 22:35

Гипнотик
  • 0
Анестезиолог

#29 Fred

Fred

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 618 сообщений

Отправлено 23 июля 2016 - 16:37

Гипнотик

Так ведь бензодиазепины тоже гипнотики, но это "наркота".

• 0

#30 Анестезиолог

Анестезиолог

модератор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений

Отправлено 23 июля 2016 - 21:35

"Это вас кто-то обманул."
  • 0
Анестезиолог

#31 Fred

Fred

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 618 сообщений

Отправлено 23 июля 2016 - 22:08

"Это вас кто-то обманул."

Что гипнотики, или что наркота?

• 0

#32 Анестезиолог

Анестезиолог

модератор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений

Отправлено 23 июля 2016 - 23:51

Отсылаю вас к моему первому посту в этой теме. С какой точки зрения смотреть. Бензодиазепины - транквилизаторы. Обладают седативным, анксиолитическим, атарактическим и седативным эффектами. В разной степени вызывают антероградную амнезию. В отличие от гипнотиков, применяются в терапии псих. заболеваний. Гипнотический эффект зависит от препарата и дозировки. Эффективны в анестезиологии и в дозе не вызывающей сон.
  • 0
Анестезиолог

#33 Fred

Fred

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 618 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 01:24

Отсылаю вас к моему первому посту в этой теме. С какой точки зрения смотреть. Бензодиазепины - транквилизаторы. Обладают седативным, анксиолитическим, атарактическим и седативным эффектами. В разной степени вызывают антероградную амнезию. В отличие от гипнотиков, применяются в терапии псих. заболеваний. Гипнотический эффект зависит от препарата и дозировки. Эффективны в анестезиологии и в дозе не вызывающей сон.

Проведал ваш первый пост, там вы писали, что БЗД - очень наже "наркота". И я согласен с этим.

Чем отличается седативное действие от гипнотического? По моему, седация - это то, что увеличивая дозу переходит в гипнотическое действие, и это отличается от анксиолиза. К каким препаратам отнести тогда нитразепам, флунитразепам, триазолам, бротизолам, флуразепам, темазепам, ниметазепам, лорметазепам и уйму других, которые воздействуют на "снотворные" субъюниты ГАМКа рецептора? И если это не гипнотики, то что это? И какие препараты тогда являются гипнотиками?

Вы забыли еще миорелаксирующий и противосудорожный эффект, которым в разной степени обладают все БЗД.

• 0

#34 Анестезиолог

Анестезиолог

модератор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 23:35

Забыл. Простите великодушно. Африка, жара. Бывает...
Границы между препаратами не математически чёткие. Гипнотиками принято считать препараты для наркоза не вызывающие обезболивание, но вызывающие сон. Сейчас на первом месте по частоте употребления пропофол. Был ещё срмбревин в своё время. Барбитураты. Не упомню всего. Главное - управляемость. Проще найти соответствующие статьи.
  • 0
Анестезиолог

#35 Fred

Fred

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 618 сообщений

Отправлено 27 июля 2016 - 15:57

Забыл. Простите великодушно. Африка, жара. Бывает...
Границы между препаратами не математически чёткие. Гипнотиками принято считать препараты для наркоза не вызывающие обезболивание, но вызывающие сон. Сейчас на первом месте по частоте употребления пропофол. Был ещё срмбревин в своё время. Барбитураты. Не упомню всего. Главное - управляемость. Проще найти соответствующие статьи.

Так к какой группе тогда относятся снотворные бензодиазепины, которые я перечислил в прошлом сообщении, мепробамат, метаквалон, золпидем/зопиклон, хлораля гидрат, глютетимид? Клинически - это гипнотики. Препараты для наркоза - это общие анестетики. По-моему так.

• 0

#36 zzkz

zzkz

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 10:59

Док, чем не угодила закись?

Чем она плоха. Вроде и распространена обширно в клиниках

• 0

#37 Анестезиолог

Анестезиолог

модератор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 11:57

См. соотв. тему в разделе общая анестезия для врачей.
  • 0
Анестезиолог

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных