Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Седация бензодиазепинами


Рекомендуемые сообщения

А я бы сказал. В Москве во всяком случае.

Средство законодатель оставил нам одно - пропофол. На остальные нужна лицензия на фарм. деятельность.

Ссылка на комментарий

А я бы сказал. В Москве во всяком случае.

Средство законодатель оставил нам одно - пропофол. На остальные нужна лицензия на фарм. деятельность.

 

А пропофол - не "наркота"?

Ссылка на комментарий

Отсылаю вас к моему первому посту в этой теме. С какой точки зрения смотреть. Бензодиазепины - транквилизаторы. Обладают седативным, анксиолитическим, атарактическим и седативным эффектами. В разной степени вызывают антероградную амнезию. В отличие от гипнотиков, применяются в терапии псих. заболеваний. Гипнотический эффект зависит от препарата и дозировки. Эффективны в анестезиологии и в дозе не вызывающей сон.

Ссылка на комментарий

Отсылаю вас к моему первому посту в этой теме. С какой точки зрения смотреть. Бензодиазепины - транквилизаторы. Обладают седативным, анксиолитическим, атарактическим и седативным эффектами. В разной степени вызывают антероградную амнезию. В отличие от гипнотиков, применяются в терапии псих. заболеваний. Гипнотический эффект зависит от препарата и дозировки. Эффективны в анестезиологии и в дозе не вызывающей сон.

Проведал ваш первый пост, там вы писали, что БЗД - очень наже "наркота". И я согласен с этим.

Чем отличается седативное действие от гипнотического? По моему, седация - это то, что увеличивая дозу переходит в гипнотическое действие, и это отличается от анксиолиза. К каким препаратам отнести тогда нитразепам, флунитразепам, триазолам, бротизолам, флуразепам, темазепам, ниметазепам, лорметазепам и уйму других, которые воздействуют на "снотворные" субъюниты ГАМКа рецептора? И если это не гипнотики, то что это? И какие препараты тогда являются гипнотиками?

 

Вы забыли еще миорелаксирующий и противосудорожный эффект, которым в разной степени обладают все БЗД.

Ссылка на комментарий

Забыл. Простите великодушно. Африка, жара. Бывает...

Границы между препаратами не математически чёткие. Гипнотиками принято считать препараты для наркоза не вызывающие обезболивание, но вызывающие сон. Сейчас на первом месте по частоте употребления пропофол. Был ещё срмбревин в своё время. Барбитураты. Не упомню всего. Главное - управляемость. Проще найти соответствующие статьи.

Ссылка на комментарий

Забыл. Простите великодушно. Африка, жара. Бывает...

Границы между препаратами не математически чёткие. Гипнотиками принято считать препараты для наркоза не вызывающие обезболивание, но вызывающие сон. Сейчас на первом месте по частоте употребления пропофол. Был ещё срмбревин в своё время. Барбитураты. Не упомню всего. Главное - управляемость. Проще найти соответствующие статьи.

Так к какой группе тогда относятся снотворные бензодиазепины, которые я перечислил в прошлом сообщении, мепробамат, метаквалон, золпидем/зопиклон, хлораля гидрат, глютетимид? Клинически - это гипнотики. Препараты для наркоза - это общие анестетики. По-моему так.

Ссылка на комментарий

И что же не оставил? Не только меня, но и остальных анестов? Столько лет применялся, а теперь на нет сходит? Почему клиники его широко не применяют?

Док, чем не угодила закись?

Чем она плоха. Вроде и распространена обширно в клиниках

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх