Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вот такой сюрприз.


DmitrySH

Рекомендуемые сообщения

Такой вот сюрприз от знакомого, у которого на весь рот пара пломб да одна коронка. С гигиеной только плохо, как я с ним не боролся. 

Не могу понять этиологию. 

http://s008.radikal.ru/i303/1507/f8/dcbbdfee70a4.jpg

Изменено пользователем dmitrySH
Ссылка на комментарий

Визуально кариеса нет. Пациент из той группы, у которой зубы могут быть покрыты кучей налета, все желтого цвета, но кариесу мало подвержены.

КТ делал,  хотел понять что с костью вокруг зуба, что с пазухой. Небно  абсцесс, все мягкое, отечное. Изначально думал, что только пародонтальная проблема.

 

С гайморитом отдельно надо разбираться, с другой стороны в пазухе вообще просвета нет.

Ссылка на комментарий

Зуб на удаление и диагностическое вскрытие. Пациент к ЛОРу

Фото зуба хочется увидеть. Пульпит может быть следствием пародонтита из-за оголения боковых ответвлений.

Изменено пользователем Sampson
Ссылка на комментарий

Небно зондируется до апекса, на холод не реагирует, впрочем и перкуссия тоже отрицательна. Болит только слизистая небно. 

 

Сейчас пообщался, после вчерашней ревизии "кармана" все прошло, ничего не болит. Он в субботу еще в отпуск собрался  :huh:

Изменено пользователем dmitrySH
Ссылка на комментарий

Паш, расскажи подробнее пожалуйста

 

Пришла пациентка на прием, болит зуп. Сделали снимок , карман локально до 1 см глубиной. Подвижность 3 степени, обострение. Зуб целый.  Ну челюстью подвигала - оппа! - вот и привет. Причем призналась. что сресяк у нее месяца 4 -5 усилился, вот и окончательно не выдержал. 

 

Вторая была девушка - тоже 2.6 зуб, но я не фотал её. Ситуация похожая, я тоже зуб вынул просто. Там вообще был целый моляр, ни дырочки в нем, ни пломбы. Год лечили от гайморита антибиотиками её лоры, потому как " все зубы интактные" . В поликлише в смотровом проглядели её этот зуб. Я удалил - через две недели пришла на приём с благодарностью - разложило нос  ) Видел недавно её - гайморита нет и следа.  

Ссылка на комментарий

но у вашем случае у антагониста пломба, а у паца тс нет пломбы на антагонисте. или там другая причина супраоклюзии?

 

Я специально сделал серию фото, чтобы виден был перегруз 2.6 при левой латеротрузии. 

Ссылка на комментарий

Я специально сделал серию фото, чтобы виден был перегруз 2.6 при левой латеротрузии. 

как бороться с этим на ранних стадиях?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх