Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Lucia Jig (аналог) что добавить-модифицировать?


DR.P

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, посмотрите фотографии: сделал из зеленого воска джиг, какие есть идеи и предложения для модификации? Как утвердим форму, отдам в лабораторию на перевод в прозрачную пластмассу. Главное отличие от оригинала пока только ширина и наличие на фронтальной стенке насечки для позиционирования по центральной линии. Полное позиционирование джига планирую по Fox occlusal plane.

post-31055-0-02143900-1438167081_thumb.jpg

Изменено пользователем DR.P
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот читаю оффсайт http://www.greatlakesortho.com/content/files/resources/UsingtheLuciaJigforAccurateBite_S220.pdfи до конца не пойму. Я так понял,что сналала просили пациента сомкнуть зубы в привычной окклюзии и сделали регистрат красной копиркой.затем попросили пациента сомкнуть челюсти при максимально дистальном положении нч и черная копирка..потом в максимальной ретропозиции сделали силиконовый регистрат и загипсовали модели в данном положении.

И вот тут вопросы-что делать с таким сильным поднятием прикуса?Делать реконструкцию прикуса на толщину джига при максимальной ретропозиции нч?

Изменено пользователем Larnary
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо)) значит логика не подводит меня. Тогда подытожу Вашими словами.В общем гипсуем в артикулятор с закусками и потом, убрав закуски,в этом же соотношении смыкаем модели и проводим работы.А то меня уже несколько дней терзают сомнения все ли я правильно понял. Сегодня даже со словариком посидел.

Ссылка на комментарий

а я себе создал 3д модель и распечатал парочку. просто и удобно. и никаких "лабороторных" заморочек

Хорошая мысль! А в чем проводили 3d моделирование? Какую программу посоветуете попроще?

Ссылка на комментарий

Объясните, пожалуйста, чем хорош этот джиг, и каков смысл его использования? спасибо.

Говоря простым языком, да простит меня гнатология :) Мы можем с помощью джига распрограмировать челюсть из привычной окклюзии в центральное соотношение, при шарнирных движениях н.ч. Резцы н.ч. будут контактировать с плоскостью джига, жевательные зубы разомкнуты (челюсти не смогут сомкнуться в межбугорковой позиции центральной окклюзии!) шарнирные движения н.ч. сами выставят челюсть в центральноо соотношение. И в таком положении зафиксировать с помощью силикона- регистрата. Затем техник все гипсует и убирает регистраты и производит смыкание. Используется методика, когда необходима регистрация в ЦС, например при тотальных работах.

Все мы, ортопеды, не раз использовали такой джиг в работе! И вы тоже! (Когда находим и регистрируем центральное соотношение челюстей при полном съемном протезировании, только в место джига у нас с вами прикусные шаблоны)

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Хорошая мысль! А в чем проводили 3d моделирование? Какую программу посоветуете попроще?

Да в общем-то любая, которая сохранит в стл формате. Там на самом деле главное не какая программа, а какой принтер это все будет печатать. Так как если печать будет низкого качества, то движения будут блокироваться, либо придется дополировывать вручную...

Ссылка на комментарий

Прикусные шаблоны это совсем не джиг, не путайте

Конечно прикусные шаблоны и джиг это разные вещи! Я не говорю что это одно и тоже. Когда есть прикусные и джиг никакой не нужен)) Но разве работа с lucia jig не напоминает вам регистрацицию ЦО на прикусных? Мы имеем плоскость на в.ч. относительно которой свободно движется нижняя челюсть, отмечаем точки при шарнирных движениях по методике Доусона. Просто прикусные несут в сто раз больше информации (высоту окклюзии, плоскости для постановки зубов и многое еще, а Джиг просто инструмент который помогает распрограмировать челюсть и найти центральное соотношение не зависимо от привычного смыкания пациента

Ссылка на комментарий

Я тоже подумал об этом и хочу купить 1 джиг оригинал или качественную копию. В свое время,когда учился на техника от фирмы Bego были потрясные силиконовые формы под учебные модели. Затем по аналогии техники заливали силиконом форму под всякие восковые заготовки-зубы в промежуточную часть,восковые элементы под бюгель и тд.

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

Джиг - это накусочная платформа, которую можно слепить самому на несколько минут из композита или пластмассы, самое главное понимать как это чудо работает. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх